Почему нужно делать прививки детям

Почему нужно делать прививки детям

Мнение

Недавно портал ScaryMommy, специализирующийся на теме материнства, опубликовал колонку мамы четверых детей Элисон Ли о прививках. Она утверждает, что вакцинация не должна быть личным выбором родителей, поскольку решение прививать ребенка или нет отражается не только на жизни конкретной семьи, но и на благополучии и здоровье всех, кто ее окружает. Мама.ру перевела колонку Элисон и делится ею со своими читателями.

 

Я за прививки. За все без исключения. Давайте делать их все.

Я за то, чтобы делать прививки детям в установленные сроки, и за то, чтобы это было обязательным. Я не хочу, чтобы болезни, которые были уничтожены и побеждены кропотливым трудом и усилиями многих людей, вернулись и стали эпидемиями. Люди умирают от этих болезней. Хуже того, от них умирают дети. Крошечные малыши не в состоянии пойти и сделать себе прививку самостоятельно, ведь они целиком и полностью зависят от взрослых, которые должны принять верное решение и вакцинировать их по графику.

Прививать или не прививать ребенка — это не ваш личный выбор.

Прививать или не прививать ребенка — это не ваш личный выбор. Говорить, что вы имеете право сделать такой выбор, потому что боитесь, что ребенок, например, заболеет аутизмом, попросту неправильно. Если бы это был ваш личный выбор, он бы не затрагивал сотни, тысячи людей.

Кормить или не кормить грудью — это выбор. Выбирать, в какую школу будет ходить ваш ребенок, — ваше личное дело. Домашнее обучение — это ваше решение. Какую церковь/синагогу/мечеть посещать — вопрос личного выбора. Но вакцинация — нет, не ваше личное дело.

И даже если бы я считала, что прививки приводят к аутизму (а они не приводят, о чем свидетельствуют исследования, проведенные учеными), то я бы выбрала аутизм вместо смерти.

И даже если бы я считала, что прививки приводят к аутизму (а они не приводят, о чем свидетельствуют исследования, проведенные учеными), то я бы выбрала аутизм вместо смерти. Я взяла бы это на себя. Потому что с аутизмом можно жить, с ним можно работать, я могу узнать про него все и быть опорой для своего ребенка, и вместе мы бы прошли через это. В конце концов, аутичного ребенка можно взять за руку, быть рядом с ним. Можно наблюдать, как он растет, проходя все те этапы развития, на которые имеет право каждый ребенок. Если вы хотите возразить, что я не знаю, что такое жить с особым ребенком, не торопитесь с выводами. У одного из моих детей есть определенные проблемы в развитии. И хотя это не аутизм, я знаю, что такое потребности не похожего на других ребенка.

И когда вы говорите: я не буду вакцинировать своего ребенка — и это мое право!, — вы решаете не только за себя, но за меня и моих детей. Вы подвергаете своего и моего ребенка риску болезней, которые уже давным-давно должны были исчезнуть. Да речь не только о детях! Заболеть могут и взрослые, чей иммунитет ослаб (кстати, вы можете сделать ревакцинацию). Вы отнимаете у других семей детей, родителей, бабушек и дедушек. Это ваше личное дело? Вовсе нет.

Вы видели когда-нибудь малышей в отделении интенсивной терапии, куда они попали, подхватив коклюш? Видели, сколько всяких аппаратов к ним подключено и сколько капельниц им ставят, борясь за их жизни? А вообще-то, они не должны там находиться и уж тем более заражаться от своих непривитых старших братьев и сестер (реальная история, рассказанная мне моим другом, врачом из Нидерландов).

И когда вы говорите: я не буду вакцинировать своего ребенка — и это мое право!, — вы решаете не только за себя, но за меня и моих детей.

Коклюш может быть смертельным. Если переболевший коклюшем выживет, он получит проблемы с дыхательными путями и другие осложнения. Так что ваш личный выбор влечет за собой серьезные последствия для других людей. Разве в мире не достаточно бог знает каких болезней, за вакцинами от которых мы бы все выстроились в очередь? СПИД, рак, респираторные заболевания, Эбола, и кто знает, что еще на нас обрушится?

Так что, пожалуйста, прежде чем сделать этот «личный выбор», узнайте все о вакцинации. Прочитайте и изучите доступную информацию, не позволяя паникерам нагонять на вас страху. Всегда помните, что ваше решение делать что-то или не делать отражается не только на вас и вашем ребенке, но и на многих людях вокруг вас.

Поделиться
Класс

Прививки

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?