Что нужно знать о воспитании малышей

Что нужно знать о воспитании малышей

Дисциплина — не значит наказание. Помните об этом, когда воспитываете детей. Издание BellyBelly опубликовало актуальную подборку советов по воспитанию малышей от года до четырех лет, которая вполне подойдет даже взрослым, желающим стать лучше.

1. Откажитесь от завышенных требований

Маленькие дети не мыслят взрослыми категориями и не в состоянии сразу понять, что значит фраза «по очереди», как делиться игрушками, ждать, прибираться в своей комнате. Показывайте все максимально подробно на собственном примере и будьте терпеливее.

2. Хвалите ребенка за все его успехи

Крохи очень любят производить впечатление на родителей и других близких людей, а похвала станет лучшей мотивацией для хороших поступков.

3. Научите ребенка выражать свои чувства и эмоции

Называйте их: «тебе холодно», «тебе хочется есть», «ты злишься», «ты рад» и так далее. Малыш должен чувствовать, что его понимают и слышат.

4. Минимизируйте количество строгих правил

Сделайте так, чтобы слова «нет» или «нельзя» звучали только, когда речь идет о безопасности вашего ребенка. Вместо «нельзя» отлично работает «не надо» и «давай сделаем по-другому».

5. Сделайте выбор иллюзорным

Маленькому ребенку не стоит задавать вопросов с открытым выбором. Вместо того чтобы спросить: «Что ты хочешь на завтрак?», спросите: «Ты хочешь на завтрак кашу или омлет?» Вместо «Что ты наденешь?» — «Ты хочешь надеть красную футболку или синюю рубашку?».

6. Разработайте стратегию и следуйте ей

Это лучше, чем злиться, получив неизбежно отрицательный результат. Например, вместо того чтобы сокрушаться на тему разбитой во время игры посуды, уберите опасные предметы подальше и для игры выдавайте ребенку пластиковую и металлическую посуду, которая не сломается сама и не травмирует ребенка.

7. Иногда смотрите на вещи глазами ребенка

Сейчас ему весело и он увлечен игрой: дайте ему время, не надо никуда его торопить, даже если вы прямо сейчас собрались гулять (пойдете чуть позже, 20 минут не внесут существенных изменений в общий план дня). А вечером он капризничает и отказывается от йогурта. Не гоняйтесь за ним с ложкой, а переключите его внимание на книгу или купание, а потом снова предложите поесть.

8. Сами делайте то, чего ожидаете от ребенка

Если вы хотите, чтобы он был добрым и послушным, покажите ему, что значит доброта и дисциплинированность. Дети прекрасные имитаторы, и вы, родители, являетесь для них зеркалами.

Поделиться
Класс

Детская психология

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?