Письмо очень делового годовалого малыша своим родителям

Письмо очень делового годовалого малыша своим родителям

У ребенка очень много дел! Ну сами подумайте: ему нужно исследовать окружающий мир, пробовать все на зубок, проверять границы дозволенного и вообще успеть все в этой жизни. А тут вы, родители,со своими правилами, вечным беспокойством и перестраховкой. Мы решили представить, что бы мог написать ну очень занятой годовалый карапуз своим родителям…

 

Будьте готовы к тому, что я буду совершенно неугомонным. Мне положено быть таким в год. Помните, что я не обязан делать что-либо хорошо, я должен просто что-нибудь делать. Мне нравится, когда вы объясняете мне, что именно я делаю, а не как я это делаю: хорошо или плохо. Если вы постоянно говорите мне, что я умница, милашка, храбрец или крутышка, вы только путаете меня, потому что я начинаю думать, что мне надо вести себя определенным образом, чтобы порадовать вас. А вот когда вы просто называете мои действия, например: «Андрей забирается на диван», я чувствую, что вы меня по-настоящему любите и что вы адекватно оцениваете мои возможности.
Обзаведитесь кучей игрушек разных форм и материалов, чтобы я мог ими греметь, бросать их, складывать в кучу и раскладывать по группам. А еще мне нужна коробка или корзина, чтобы я смог убирать туда свои игрушки и высыпать снова. Так я узнаю, что есть предметы разных форм, текстур, цветов и размеров и что их все можно сортировать.
На самом деле мне нужны не столько покупные игрушки, сколько всякие интересные штуки, которыми я могу играть. Только следите, чтобы они были не слишком мелкие, ведь я могу их случайно проглотить.
Позаботьтесь о моей безопасности. Раз и навсегда четко определите границы, в которых я могу спокойно играть, чтобы вы не беспокоились за мою безопасность, и придерживайтесь их.
Не забудьте про кухню и ванную комнату. Я облизываю все, что нахожу, а порошки и отбеливатели — это яд для маленького организма.
Не старайтесь ускорять мое обучение. Не надо читать мне книжку, когда я не готов слушать. Если книга с плотными страницами, я лучше поиграю с ней, полистаю или даже погрызу, а не просто послушаю, как вы мне её читаете.
Пожалуйста, если в семье есть старшие дети, оградите мое игровое пространство от них. Мне нужно мое собственное место для игр и для изучения окружающего мира, чтобы мне никто не мешал.
Не торопите меня. Я начну ходить тогда, когда буду к этому готов. У нас, детей, свой индивидуальный график развития, но вам ведь это и так хорошо известно.
Даже если я долго вожусь с чем-нибудь, не делайте это за меня, дайте мне самому разобраться. Так будет лучше.
Если вам нужно оставить меня в манеже для моей же безопасности, не бросайте меня там, пожалуйста, дольше, чем на 10 минут. Сидя в манеже, я просто не смогу заниматься своей основной деятельностью — исследованием окружающего мира.
Иногда я буду обращаться к вам. Я могу сказать слово, а могу вместо этого потянуть вас за одежду, позвать громким криком или даже кряхтением. Просто иногда мне нужно убедиться, что вы рядом, или я хочу, чтобы вы мне улыбнулись, нежно погладили по голове и сказали что-нибудь ласковое.
Не удивляйтесь, если я пока не делюсь игрушками. Я еще даже не понимаю, что значит владеть чем-либо, откуда я могу знать, что этим надо еще и делиться? И запомните: исследование окружающего мира, интерес ко всему вокруг и организация беспорядка — это нормально для малышей моего возраста.
Поделиться
Класс

1-3 года

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?