Что нужно знать о первых зубах

Что нужно знать о первых зубах

Первые детские зубы — повод для родительской гордости и радости, а также забот и тревог. Вовремя ли они прорезались? Как помочь младенцу пережить боль? Как сформировать у ребенка правильный прикус? На эти и другие вопросы Маме.ру ответили врачи телеканалаTUTTA.TV.

1. Нужно ли паниковать?

Даже если в 6 месяцев у ребенка не вылез ни одни зуб, волноваться не стоит. Эксперт программы TUTTA.TV врач Елизавета Хайми считает, что зубы рано или поздно вылезут сами. Есть дети, у которых первый зуб появляется в год или даже в 1 год и 2 месяца, и это не патология. Врач утверждает, что понятие «нормы» сейчас пересмотрено, специалисты уже не говорят, что первый зуб обязательно должен появиться в полгода.

2. Что делать, если ребенку больно?

Если прорезывание зубов происходит очень болезненно и ребенок не спит по ночам, можно использовать разрешенные обезболивающие средства, например, парацетамол. Елизавета Хайми рекомендует сбивать повышенную температуру, так как малыш не понимает, что с ним происходит, у него болят десны, ухудшается общее состояние, и в этом случае ребенку лучше помочь.

3. Нужен ли лидокаин?

Врачи не рекомендуют родителям использовать препараты с лидокаином. Подобные препараты облегчают боль лишь ненадолго, но могут вызвать у ребенка сильнейшую аллергическую реакцию.

4. Что делать, если зубов нет и после года?

Врач-стоматолог Наталья Шалимова советует родителям обратиться к врачу и удостовериться, что у ребенка есть зачатки молочных зубов. Также лучше проверить у педиатра достаточно ли в организме малыша кальция и витамина D. Несформированные зачатки молочных зубов — это достаточно редкий случай, но все-таки иногда такое происходит.

5. Нужны ли прорезыватели?

Ускорять прорезывание зубов своими силами и использовать специальные прорезыватели стоматолог Наталья Шалимова считает большой родительской ошибкой: это может травмировать зачаток зуба.

6. Как сформировать правильный прикус?

Наталья Шалимова советует родителям следить за тем, чтобы ребенок не сосал палец. Если ребенок сосет соску, то это должна быть специальная соска с усеченным кончиком. Кроме того, сейчас существует множество ортодонтических «отучалок», которые могут заменить привычку сосать палец и не вредят прикусу.
Поделиться
Класс

Здоровье ребёнка

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?