Родительский лайфхак: как правильно обращать внимание ребенка на ошибки

Еще 15 статей на тему: Дети и школа: особенности взаимодействия

Как настроить подростка на учебу Можно ли повысить успеваемость подростка в школе? 10 способов заинтересовать школьника учебой Подростки и лето: как не упустить детей Можно ли выявить стресс у школьника? Можно ли вылечить стресс у школьника народными средствами? Любимчики в классе: как реагировать ребенку Заставлять или нет? Каким должен быть идеальный учитель? Что делать, если ребенок вдруг стал плохо учиться в школе Как понять, что ребенок стал жертвой буллинга? Учительница избила второклассника. В её защиту собирают подписи Привычка к насилию: травля Дети переживших депрессию матерей имеют проблемы с адаптацией в школе Роль родителя в дистанционном обучении

Еще 33 статей на тему: Полезные советы родителям

10 лайфхаков для мам на все случаи жизни Как организовать переезд с ребенком Конфликты, раздел имущества, переговоры: как правильно играть в песочнице Как получить положенное ребенку лечение бесплатно и в разумный срок Как правильно одеть ребенка зимой Как научить детей не теряться (и верно себя вести, если потерялся). Советы «Лиза Алерт» О сенсомоторном интеллекте у детей до 1,5 лет Памятка внимательного родителя С «Иммунити» новым ко всему готовы! Доктор Комаровский: Почему нельзя стучать ребенка по спине, если он поперхнулся Ортопеды назвали 3 упражнения, которые помогут избежать плоскостопия Что должно быть в домашней аптечке. И что стоит положить в дорожную аптечку, если у вас ребенок Доктор Комаровский развенчал 10 самых опасных мифов о прививках 5 фактов о сне малышей от невролога Исследователи говорят, что ребенку опасно проводить лето у бабушки с дедушкой. Рассказываем, почему 5 старых советских мультфильмов, которые понравятся и современным детям 11 добрых мультфильмов, которые стоит посмотреть каждому ребенку Отец, который один воспитывает своего ребенка, рассказал про свою жизнь Ученые назвали 4 самые вредные и самые полезные каши в нашем рационе Наталья Ульянова о гендерных стереотипах в воспитании Как вдеть одеяло в пододеяльник за 45 секунд 4 рецепта восхитительных сырников, которые не задержатся на вашем столе Математика для самых маленьких Травмы носа Это ужасное слово “нельзя” Кондиционер и ребенок – совместимы или нет? О режиме питания во время сдачи экзаменов рассказала Олимпийская чемпионка Педофилы. Как распознать? Создание сайтов, программирование, web-дизайн и робототехника для детей: где в Москве обучиться всему? Почему болеют дети: взгляд специалиста по психосоматике Как помочь гиперактивному ребенку в обучении Как сформировать правильное отношение к подаркам Как правильно общаться с чужими детьми

Родительский лайфхак: как правильно обращать внимание ребенка на ошибки

Все мы привыкли к тому, что учитель выделяет ошибки в детских тетрадях красным цветом, обращаясь к тому, что ученик сделал неправильно. Плохо написанная буква или неверно решенное уравнение не останутся незамеченными. Ведущая блога о воспитании детей Татьяна Иванко задумалась над тем, как концентрация на ошибках влияет на детскую самооценку. И придумала работающую схему, которая помогает детям учиться.

1. Почему нельзя сосредотачиваться на ошибках

Выделенные ошибки навсегда остаются в фотопамяти. Татьяна уверена: «Мы с детства привыкаем концентрироваться на недостатках, на том, что неправильно, на том, что нам кажется плохим. Нас приучали к этому в школе с помощью красной пасты, нас приучали к этому дома, когда чаще делали замечания за то, что сделано неправильно, чем хвалили за то, что мы сделали хорошо».

2. Как помочь ребенку сделать задание хорошо

Выделяйте зеленой пастой то, что ребенок сделал правильно. Дети подсознательно стремятся повторять идеальный вариант и делать то, что у них хорошо получается. Хвалите детей, говорите, как с каждый днем их почерк или умение решать задачи становятся лучше и лучше. Пусть главным детским желанием будет стремление сделать хорошо. Татьяна убеждена: «На чем фокус, то и растет. На что направлено внимание, то и увеличивается». Если учителя и родители видят старания ребенка, хвалят его за каждый шаг к победе или просто за стремление к аккуратности, они меняют детское восприятие учебного процесса и помогают детям поверить в свои силы. А это залог успеха в любом начинании!

3. Чем опасна концентрация на ошибках

Привычка выделять плохое, которую мы оттачиваем с самого детства и которую никак не вытравить из нашего сознания во взрослом возрасте, и становится самой частой причиной разводов в семье! Внедряя принцип «зеленой пасты», Татьяна увидела, что даже если она не указывает дочери на ошибки, они постепенно уходят сами собой. Девочка стремится сделать отлично сама, по своей доброй воле. То же самое Татьяна рекомендует и взрослым: нужно концентрироваться только на том, что близкие делают хорошо. Поверьте в себя и в своих детей, подчеркните их сильные стороны, уйдите от критики, и вы увидите, какими счастливыми они станут и как сильно будут стараться для вас и для себя!
Поделиться
Класс

Уроки

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?