Проверено Мамой.ру: конструкторы LEGO для сюжетно-ролевых игр

Проверено Мамой.ру: конструкторы LEGO для сюжетно-ролевых игр

Что обычно делают с конструктором? Собирают, изучают, ставят на полку или снова разбирают и кладут в коробку. Мама.ру получила новые наборы LEGO и выяснила, что их можно использовать не только как модель для сборки.

 

Светлана

сын Петя, 6 лет

арт. 10831

Мы играли с набором LEGO Juniors «Погоня на полицейском грузовике». На коробке указан возраст от 4 до 7 лет. Моему сыну Пете 6 лет, и это не первый его набор LEGO City. На прошлый день рождения он попросил подарить ему несколько разных, все собрал с удовольствием.

Новый конструктор был принят с радостью и блеском в глазах: «О! Лего! С «прецтупником!».

Зная принципы конструкторов LEGO, Петя собрал все самостоятельно, следуя инструкции, минут за 15-20. Взрослые до таинства уже не допускаются. Для ребенка все предельно понятно: пошаговая схема сборки, 2 пакета с деталями. Все элементы просто соединяются, надежно держатся, хорошо подходят друг к другу.

И вот: шлагбаум, фигурки «прецтупника» и офицера, мотоцикл, полицейский автофургон «с тюрьмой» — все готово. Последняя страница инструкции — это всегда немного грустно, ведь все уже собрано. Петя решил, что было бы здорово построить настоящую тюрьму для воришки. Но это уже в другой раз.

Тем же вечером игрушечный мотоциклист многократно проезжал через шлагбаум, а за ним неслась полицейская машина. Потом его непременно сажали в клетку в фургоне. А еще Петя нашел пару мотоциклов и фигурки из других наборов и организовал банду «прецтупников».

Набор понравился: LEGO — это всегда развлечение и интересная идея для игры. И мне как маме радостно, что сын ловко собирает по схеме, развивая мелкую моторику и логическое мышление, фантазирует, придумывая игры с фигурками и машинами.

Катя

дочка Яна, 1 год 4 месяца.

арт. 41118

Эпизодическое знакомство с LEGO у дочери уже было: у старшего брата не раз утаскивала человечков или целые модели. Однако своего детского набора у нее до этого не было.

Нам для тестирования был предложен набор LEGO Duplo «Пиццерия». Рассчитан он на 2-5 лет. Упаковка сразу привлекает внимание. Заметив ее, ребенок настойчиво требовал начать в это играть! Достали все пакетики и инструкцию, стали разбираться.

Детали все крупные. Нет ни одной детальки, которую ребенок мог бы проглотить. Даже в рот мало что влезает. Но при этом элементы легко помещаются в маленькую ладошку!

Ребенок сразу заинтересовался человечками. Их в наборе 3 — два мужчины и девочка. Пока дочь игралась фигурками, я быстро собрала саму пиццерию. Инструкция, как всегда у LEGO, на высоте: все понятно и легко собирается. Тут же по ходу внесли изменения в задуманную производителями схему, превратив крышу пекарни в базу для второй инсталляции — мини-кафе и стойкой с мороженым. Иначе детали кафе быстро бы разлетелись по комнате, а так — крепко держались на основе!

Для возраста 1,4 понятно не все: кассовый аппарат с деньгами, перечница, стойка с мороженым пока мимо. Набор явно будет расти вместе с ребенком. Зато печь для пиццы, скутер доставки, мебель кафе и особенно мобильный телефон пекаря вызвали массу восторгов! Скутер, кстати говоря, устойчивый, и его можно взаправду катать, посадив за руль человечка. Для деток постарше будут интересны милые маленькие детали набора: продукты для пиццы, деньги, вариации использования пиццы (как еда, как эмблема кафе и скутера), мусорный бак, ручки которого можно вставить человечкам в руки.

Сама, конечно, ничего еще дочь не собирает. А вот разбирать поняла как и сил хватает. «Отламывает» кубики друг от друга и с упоением раскидывает их по комнате. С человечками играет без привязки к набору, со скутером тоже.

Качество набора, как и всегда у LEGO, отменное. Детали все гладкие, крепко соединяются и при этом легко разбираются. Никаких острых элементов, все гладкое. Цвета яркие, натуральные. Запаха нет.

Светлана

дочь Любаша, 3 года 10 мес

арт. 411-280

С LEGO мы в принципе играем редко. У нас больше заходят сюжетно-ролевые игры: магазин, доктор и т.д. Но набор «Детский сад» пришелся очень кстати. Любаша как раз наотрез отказалась вдруг ходить в детский сад, а тут можно было проиграть все возможные ситуации и попытаться уговорить ребенка снова отправиться общаться с другими детьми.

Больше всего Любаше понравилось обилие фигурок — персонажей, которые после того, как детский сад был собран, тут же начали кочевать из игры в игру. Плюс множество кубиков с картинками, у нас такого раньше не было — ее это впечатлило.

Мне, в свою очередь, понравилось, что есть кубики с цифрами, и можно параллельно с игрой ненавязчиво вспоминать про счет. Ну и естественно очень здорово, что теперь конструкторы — это не просто конструкторы, а целый мир игры. Можно бесконечно перестраивать и моделировать различные жизненные ситуации. В садик нас, правда, игра так и не сподвигла отправиться, зато медвежонок из LEGO в садик ходит с удовольствием, хоть и в игрушечный из кубиков.

Поделиться
Класс

Игры

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?