Как купать новорожденного

Как купать новорожденного

Как часто нужно купать младенца? Можно ли при этом использовать специальные гели и мыло? Купать ребенка нужно в специальной ванночке или в общей ванне? Эксперты канала TUTTA.TV обсуждают все эти вопросы.

1. Как часто мыть ребенка?

Врач педиатр Лилия Казакова считает, что купать детей ежедневно совсем не обязательно. Не рекомендует эксперт и пользоваться мылом. Кожа маленьких детей и так довольна сухая, а мыло сушит ее еще больше. Более полезно для купания новорожденного использовать травы-антисептики: ромашку или эвкалипт. Если у ребенка появилась потница или небольшое воспаление, травы помогут успокоить кожу.

2. Почему маленькая ванночка лучше?

По мнению Лилии Казаковой, новорожденным больше подходит отдельная ванночка. Совсем маленьким детям ограниченное пространство привычнее, они чувствуют себя спокойнее.

3. Стоит ли подмывать ребенка с мылом при каждой смене подгузника?

Педиатр Наталья Ботвинникова не рекомендует использовать мыло каждый раз, когда младенца моют после смены подгузника. Подмывать ребенка лучше проточной водой. Особенно это касается девочек, которым до месяца при купании мыло можно вообще не использовать.

4. Полезны ли другие моющие средства?

Американский педиатры провели исследование, которое показало, что купание младенца с гелями, мылом и пенкой чаще трех раз в неделю повышает риск кожных заболеваний, в частности экземы.

5. Что делать, если ребенок не хочет мыться?

Ведущая канала TUTTA.TV и многодетная мама Тутта Ларсен поделилась своим опытом на эту тему. «У меня никогда не было проблем с купанием первых детей, но младший, Ваня, во время водных процедур начинал кричать, пищать и всячески сопротивлялся. Потом один мудрый педиатр мне подсказал, что некоторые дети не любят купаться на пустой желудок. Оказалось, некоторые дети терпеть не могут купаться голодными. Как только я стала кормить Ваню перед купанием, он начал получать от процесса огромное удовольствие».
Поделиться
Класс

Новорожденный

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?