Что вы не знали о кариесе? 10 любопытных фактов

Что вы не знали о кариесе? 10 любопытных фактов

По данным стоматологического обследования населения России, 13% первоклассников сталкиваются с кариесом. К концу школы от него страдают уже 80% юношей и девушек, а к 40 годам — 99% населения. Примерно такая же ситуация сложилась в других странах. Поэтому кариес справедливо называют болезнью №1 в мире. Мама.ру расспросила Тихона Акимова, ведущего эксперта Colgate Нейтрализатор сахарных кислот, об этом заболевании.

 

                                                                     1
В первые месяцы беременности женщина должна со всей ответственностью отнестись к своему здоровью. На состояние еще не сформированных зубов ребенка могут повлиять вирусные и инфекционные заболевания, курение, стресс, несбалансированное питание, лекарственные препараты, тяжело протекающий токсикоз и некоторые хронические заболевания будущей матери.
                                                                    2
Заболевание может быть обусловлено генетически. Если у матери, отца или у обоих родителей существуют постоянные проблемы с полостью рта, то достаточно велика вероятность, что зубы ребенка также будут подвержены кариесу.
                                                                   3
Неблагоприятное влияние на состояние зубов ребенка оказывают такие состояния, как недоношенность и рахит. Поэтому во время беременности очень важно сбалансированное питание, поступление в организм будущей мамы всех необходимых витаминов и микроэлементов, отсутствие стресса и тяжелых физических нагрузок.
                                                                  4
Большое количество углеводистой пищи и сладостей в рационе ребенка может спровоцировать кариес. Эти продукты создают благоприятную среду для размножения кариесогенных бактерий. Они расщепляют поступающий из продуктов сахар до сахарных кислот, легко разрушающих тонкую зубную эмаль.
                                                                 5
Отсутствие твердых продуктов в рационе ребенка до 2 лет также может стать причиной кариеса. Жидкие каши, пюре негативно сказываются на здоровье временных зубов. В этом случае у ребенка не вырабатывается нужное для борьбы с бактериями и микробам количество слюны, являющейся естественным антисептиком полости рта.
                                                                 6
Логика «не ешь сладкого — не будет кариеса» верна лишь отчасти, потому что сахар содержится практически в любой еде. В стакане апельсинового сока примерно 12 кубиков сахара, в банане — 5, в яблоке — 6. Сахар содержится даже в луке, кинзе, китайской капусте и огурцах.
                                                                7
Недостаточное поступление в организм с продуктами питания таких важных микроэлементов, как кальций и фтор, является еще одним из факторов риска развития кариеса. Для обеспечения малыша этими веществами необходимо присутствие в рационе кисломолочных продуктов, в первую очередь творога, рыбы, яиц. Начиная с 6 лет детям можно чистить зубы специальной пастой с кальцием и фтором, также содержащей натуральное вещество аргинин.
                                                               8
Причина кариеса — бактерии полости рта. Если всего один день не чистить зубы, их будет больше, чем людей на Земле (около 7,5 миллиардов). Поэтому очень важно выработать у ребенка привычку чистить зубы 2-3 раза в день, а после приема любой пищи обязательно полоскать рот специальным ополаскивателем или просто чистой водой.
                                                              9
Неправильная гигиена полости рта ребенка — одна из ведущих причин кариеса временных зубов. Стоматологи рекомендуют начинать очистку зубов ребенка с момента появления первого зуба — в 6-7 месяцев. Чтобы удалить налет, можно воспользоваться кусочком чистой марли или специальной мягкой зубной щеткой-напальчником. Для чистки зубов у ребенка постарше нужно использовать специальную детскую зубную щетку с мягкой щетиной и маленькой головкой.
                                                                10
Молочные зубы можно и нужно лечить! Регулярный осмотр стоматологом дважды в год выработает у ребенка привычку к профессиональной гигиене полости рта. А современные безболезненные стоматологические технологии помогут избавить малыша от страха перед человеком в белом халате.
Поделиться
Класс

Зубы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?