Как уговорить ребенка принять лекарство и научить его не бояться врачей

Как уговорить ребенка принять лекарство и научить его не бояться врачей

Снова кашель, сопли, уши, болит живот, нос не дышит, голос сипит… Как со всем этим справиться взрослому, понятно: выпил лекарство и свободен. А вот если речь идет о маленьком ребенке, у родителей появляются сразу две проблемы: нужно уговорить малыша показаться врачу и выпить лекарство.
Рано или поздно ребенка надо вести в детскую поликлинику на прием к педиатру или сдавать анализ крови. А когда малыш болеет, ему приходится переносить много неприятных, а иногда и болезненных процедур. Мамы очень переживают, как кроха отреагирует на все это. Не все знают, как предотвратить страх перед врачами, как убедить малыша, например, закапать в нос капли или выпить таблетки.

Как быть, если ребенок не хочет пить лекарства

Важно, чтобы сами родители были убеждены в необходимости процедур и горьких лекарств. Поэтому не стесняйтесь, добивайтесь от врачей полной информации о лечении и о менее болезненной альтернативе.

Берите на себя ответственность за неприятное и за последствия. В очень сложных ситуациях ребенку проще подчиниться вашей воле, чем собирать в кулак свою собственную. Звучать это может примерно так: «Я знаю, что тебе страшно и больно. Но я также знаю, что это необходимо для твоего здоровья. Чем быстрее мы это сделаем, тем будет лучше. Я очень тебя люблю, и поэтому сейчас не могу ждать, когда ты согласишься». Если ребенок вам доверяет в целом, то есть вероятность, что он доверится вам и сейчас, то есть согласится сделать то, что требуется, даже если процедура неприятная или болезненная.

Иногда маме достаточно просто объяснить ребенку, что надо потерпеть, иначе не выздороветь. Другие мамы идут на различные ухищрения, чтобы отвлечь ребенка, например, рассказывают сказку, показывают мультфильмы, пускают в ход любимые игры и игрушки.

Но в некоторых случаях никакие уговоры не помогают. Если ребенок сопротивляется и ни в какую не хочет пить лекарство, сжимая ему челюсти, слегка зажмите носик, и рот тут же откроется. Можно аккуратно надавить на подбородок, чтобы отвести вниз нижнюю челюсть.

Доктор Комаровский: что делать, если ребенок отказывается пить лекарство.

Не хочу лекарство!

Как правильно давать лекарства малышу

Очень важно, чтобы все необходимое количество лекарства попало внутрь. Поэтому остатки в ложке или в мерном стаканчике разбавляйте водой и давайте малышу допить. Чтобы немного снизить чувствительность вкусовых рецепторов на языке, протрите его кусочком льда, тогда препарат не покажется столь горьким и невкусным.

Жидкое лекарство малышу дают из десертной ложки. Ложечкой нужно слегка отогнуть нижнюю губку ребенка и, дождавшись, когда он откроет рот, влить ему содержимое. Полностью засовывать ложку с лекарством в рот нельзя, этим можно не только травмировать нежную слизистую, но еще и напугать кроху.

Некоторых мам спасает специальное устройство — дозатор для приема лекарств, которым удобно впрыснуть лекарство в рот ребенка. Это прекрасный вариант для жидких форм — сиропов, суспензий, растворов. Кроме того, жидкие формы лекарств удобно давать с помощью одноразового шприца (без иглы!) или мерного шприца, входящего в комплект некоторых лекарственных препаратов.

Таблетки лучше измельчать. Это удобнее всего делать при помощи двух ложек: в одну вкладываем таблетку, а другую ложку кладем в первую, прямо на таблетку, и осторожно растираем. Получившийся порошок разводим водой. Разделить таблетку на 2 или 4 части можно острым ножом.

Если же есть необходимость разделить таблетку, например, на три части, то лучше раскрошить ее в порошок и поделить на три порции.

С пилюлями все проще: их нужно раскрыть и высыпать содержимое.

Единственное универсальное средство для того, чтобы запить таблетку, — вода. Но не со льдом, а комнатной температуры в количестве до одного стакана. Конечно, из каждого правила есть исключения, и если лекарство нужно запивать чем-то помимо воды, это обязательно будет указано в инструкции по применению.

Например, молоком рекомендуют запивать лекарства, которые могут повредить слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. А вот антибиотики тетрациклиновой группы и все препараты, которые содержат кофеин (в том числе комбинированные обезболивающие), категорически нельзя запивать ни молоком, ни питьевым йогуртом. Кальций нейтрализует действующие вещества этих лекарств.

Танин, который содержится в чае, способен образовывать нерастворимые соединения и заставляет выпадать в осадок многие действующие вещества лекарственных препаратов. Именно поэтому, к примеру, таблетки от головной боли и чай должны употребляться в разное время. А минеральная вода с высоким содержанием кальция блокирует всасывание многих препаратов.

Нельзя запивать лекарства кислыми фруктовыми или овощными соками, а также сладкими газированными напитками, которые содержат много активных химических соединений, способных вступать в реакцию с лекарствами. Например, грейпфрутовый сок резко замедляет метаболизм ряда препаратов в организме и мешает печени обезвреживать отработавшие лекарства. Это может привести к непредсказуемым последствиям, включая анафилактический шок, отек Квинке и даже летальный исход.

Как научить ребенка не бояться врачей

То, что мы принимаем за боязнь врачей, — это, скорее, страх незнакомых людей. То, как ребенок воспримет врача, зависит в первую очередь от родителей и лишь во вторую — от самого врача. Как бы хорош ни был незнакомец в белом халате, едва ли он сможет унять бьющегося в истерике малыша, если мама заранее ему не рассказала, что его ждет на приеме и зачем вообще надо ходить в поликлинику.

Часто страх возникает из-за неизвестности. Именно поэтому маме необходимо заранее поговорить с ребенком. Спокойно расскажите малышу, что в кабинете за столом будет сидеть доктор. У него есть разные очень интересные инструменты — наушники с датчиком, которые помогают услышать дыхание, ложечка, чтобы заглянуть в горлышко. Главное, рассказывать это увлеченно, чтобы малышу самому захотелось поскорее на это все посмотреть и выступить в роли пациента.

Очень часто приходится слышать, как родители настойчиво уговаривают и успокаивают ребенка «не бойся, это совсем не больно», а тот не унимается и заливается слезами, будто и не слышит, что ему говорят. А ведь так и есть! Дело в том, что частицу «не» ребенок воспринимает очень плохо. Он слышит, как ему твердят: «Бойся, будет больно». Поэтому вместо «не бегай» лучше говорить «остановись», вместо «не трогай» – «оставь», «не кричи» следует заменить на «потише».

Часто именно родительские ошибки заставляют детей бояться врачей. Дети отлично считывают настроение родителей, особенно мамы. Например, ребенок рассуждает: «Если мама боится уколов, значит, мне тоже надо бояться. Папа волнуется на приеме у стоматолога, значит, и у меня есть повод для тревоги».

От долгого ожидания в очередях ребенок устает и начинает тревожиться и раздражаться. Если есть возможность, идите на прием к врачу вместе с еще одним взрослым (папой, бабушкой). Пока мама занимает очередь, бабушка может погулять с крохой на детской площадке. Если такой возможности нет, то просто захватите с собой любимую игрушку, новую книжку, сок и водичку.

Помимо обычных подготовительных рассказов о походе в поликлинику, родителям важно формировать и укреплять правильное представление ребенка о профессии врача и необходимости лечения. Самое главное в борьбе с любым страхом — дать ощущение безопасности и защищенности.

Если ребенок уже старший дошкольник, то подарите ему иллюстрированную детскую энциклопедию про строение человеческого тела. Изучите вместе с ним анатомию, расскажите о том, как важно быть здоровым, заботиться о себе, о том, что такое гигиена и правильный образ жизни.

Предложите ребенку игру: постройте дома больницу для кукол, выберите докторов и заболевших, и пусть малыш помогает игрушкам выздороветь.

Еще один вариант — ролевая игра. Купите ребенку специальный детский медицинский набор для игры в доктора. Разыграйте сценку, в которой врачом будет сам малыш, а вы пациентом. А потом поменяйтесь ролями. Вместе полечите игрушки: взвесьте всех кукол, поставьте градусники плюшевым зайцам, выпишите рецепты на таблетки медведям и перебинтуйте всех бегемотов. Обязательно обращайте внимание ребенка на то, что для выздоровления важно слушаться доктора и выполнять все его рекомендации.

Ребенок должен знать, что ему ничего не угрожает, его любят, о нем заботятся и ему хотят помочь. Сказки обладают необычайным терапевтическим эффектом. Расскажите ребенку историю, скажем, про Бельчонка, у которого болел животик и который очень сильно боялся врачей. Покажите в сказке, как Бельчонок преодолел свой страх. Почитайте с малышом рассказы, сказки и стихи про врачей, посмотрите мультфильмы по теме, а после обязательно обсудите с ребенком просмотренное и прочитанное.

Книжки, которые помогут преодолеть страх перед врачами

Мамины хитрости

Есть процедуры — такие, как уколы, забор крови на анализ, — которые так или иначе доставляют ребенку боль, а значит, и порождают страх. Этого не избежать. В этом случае родители могут использовать некоторые хитрости:

  • попросите малыша глубоко и шумно вдыхать и выдыхать. Можете вместе с ним делать эти вдохи-выдохи или считать их громко.
  • попытайтесь отвлечь ребенка чтением вслух его любимого стихотворения, попросите повторять вместе с вами, помогать вспоминать слова.
  • не просите ребенка не плакать. Строгий запрет может спровоцировать обратный эффект. Пусть малыш поплачет — это хорошая эмоциональная разрядка.
  • покажите, что вы понимаете страх и боль крохи.
  • не ругайте ребенка за его страхи и ни в коем случае не стыдите («мальчики не плачут», «взрослый, а боишься, как маленький», «все смотрят на тебя и смеются»).
  • договоритесь, что, когда все закончится, вы пойдете и выберете игрушку или конфету. И не бросайте слов на ветер. Сдержите обещание.
  • обязательно пожалейте и успокойте малыша после процедуры. Ребенку очень важно чувствовать, что мама рядом, и все страхи и боль позади.
  • не забудьте похвалить малышы и сказать ему, какой он молодец, что смог победить свой страх.

Не стесняйтесь рассказывать малышу о том, как вы сами чего-то боялись в детстве, и как вам удалось справиться со своим страхом. Доверие — это главное, что поможет малышу пережить страх и боль.

Поделиться
Класс

Здоровье ребёнка

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?