5 неочевидных признаков беременности

5 неочевидных признаков беременности

Доподлинно установить факт беременности может только врач. Но не все будущие мамы сразу бегут на прием к гинекологу — многие предпочитают сдать анализы самостоятельно, пройти домашние тесты с полосочками, а также прибегнуть к помощи коллективного разума, расспросив незнакомых людей в интернете о всех нетривиальных способах диагностики беременности. Мама.ру решила разобраться, можно ли узнать о беременности, просто понаблюдав за собой. Вот список не самых очевидных симптомов, которые могут указывать на то, что вы ждете малыша.

1. Интуиция

Мелисса Спилстед, консультант по родоспоможению из Австралии, утверждает, что многие женщины чувствуют, что беременны, еще до того как у них произошла задержка. По ее словам, с началом беременности в организме и мыслях женщины происходят такие изменения, которые буквально заставляют их понять и почувствовать свое новое положение. Ей вторит акушерка Кайли Лэннэн, считающая, что причиной этого «шестого чувства», говорящего женщине о том, что она беременна, могут быть гормоны, начинающие вырабатываться вскоре после оплодотворения.

2.  Сны

С наступлением беременности многое в привычном распорядке женщины меняется под воздействиям физических и моральных трансформаций. Например, женщины еще до первого сделанного теста начинают видеть странные сны (в том числе эротические или страшные), просыпаться посреди ночи и раздумывать над увиденным. Как пишет Cosmopolitan, это все потому, что беременность заставляет будущую маму просыпаться в критической фазе сна.

3. Агрессия

Многие знают, что беременные женщины иногда бывают агрессивны — обычно такое поведение характерно для третьего триместра, когда накапливаются усталость, тревога, переживания и страх. Но на ранних стадиях, когда происходит гормональная встряска, женщины могут стать чувствительнее — и физически, и душевно. Это может отразиться на их поведении: привычные вещи начинают раздражать, любимая музыка надоедает, вкусная еда кажется отвратительной.

4.  Чувствительность

Многие чувства и ощущения обостряются. Беременные становятся чувствительны к запахам, обоняние превращает будущих мам в настоящих ищеек — иногда женщина может почувствовать запах испорченного молока, стоящего на кухне, из соседней комнаты. Кроме того, чувствительными становятся зубы, десны и грудь — боль и неприятные ощущения от прикосновений к этим частям тела могут свидетельствовать о начале беременности.

5. Голос

Под воздействием прогестерона и эстрогенов в организме беременной женщины меняется практически все, даже голос. Будущая мама может заметить, что ее голос стал ниже — это проявляется и во время обычного разговора, и когда женщина поет.

Поделиться
Класс

Определение беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?