Как познакомить детей с деньгами: 10 советов родителям

Как познакомить детей с деньгами: 10 советов родителям

1
Расскажите ребенку, что деньгами нельзя хвастаться, это просто средство для получения продуктов или оплаты проезда. Объясните, что отношение к людям не должно зависеть от того, сколько у них денег.
2
Сохраняйте такой уровень доверия, чтобы ребенок обсуждал с вами свои покупки. Поддержка особенно важна на первых порах, когда малыш еще не обладает финансовой мудростью. Не ругайте его, если покупки кажутся вам странными или неправильными, но объясните, как избежать ошибок в следующий раз.
3
 Давайте ребенку свободу в плане траты денег, разрешайте ему принимать решения (в рамках разумного, конечно). Пусть он купит наклейки, журнал или новую машинку сам, даже если вам кажется, что это ненужная вещь. Он должен приобрести собственный опыт.
4
Рассказывайте, где не нужно делать покупки: продавцы пирожков неизвестного качества на пляже, шарик в парке по цене набора в детском магазине и другие сомнительные покупки не должны привлекать внимание ребенка. Не ограничивайтесь категоричным «нет», постарайтесь донести свою логику, это поможет сверять часы в будущем.
5
Не давайте деньги под настроение, не наказывайте и не награждайте деньгами за успехи или неудачи в учебе. Пусть деньги будут отделены от эмоций в вашей семье, без преувеличения их значения.
6
Расскажите, как вы планируете семейный бюджет: кто заведует финансами; как решается, на что тратить крупные суммы; какие траты первоочередные в вашей семье и т.д. Покажите свой блокнот или мобильное приложение, в котором вы записываете все важное о деньгах, спросите у ребенка, что ему кажется важным купить в первую очередь с вашей зарплаты.
7
Детям младшего школьного возраста интересны не только булочки в столовой и журналы в киосках печати, но и покупки внутри игровых приложений на планшете или в смартфоне. Решите для себя, будете ли вы спонсировать эти покупки, стоит ли давать сыну или дочери бесконтрольный доступ к своей банковской карте. На первых порах лучше каждый раз самостоятельно вводить пароль от аккаунта, чтобы быть уверенным, что зарплата не уйдет, например, на одежду для виртуального кота. Разумно завести отдельную банковскую карту для ребенка, которая будет привязана именно к планшету или телефону.
8
Впоследствии вы сможете вести финансовые отношения с детьми в интернете или через специальные приложения. Например, в приложении «UpUp — Деньги детям» ребенок может запрашивать разрешение купить ту или иную вещь, а папа или мама переводят нужную сумму. Родители получают контроль над расходами детей, а дети — простой способ попросить на нужную вещь.
9
Деньги — не самоцель, а только средства получения благ. Покажите, что можно достичь многого, упорно работая, разумно относясь к тратам и к уже имеющимся вещам. Объясните, что не нужно играть в азартные игры или спорить на деньги.
10
Не игнорируйте тему денег. Не в 6 лет, так в 8 ребенок столкнется с необходимостью планировать свой бюджет, считать купюры и решать, тратить или нет. Лучше, если путь обучения вы пройдете вместе, а ошибки, если и случатся, то под родительским контролем.
Поделиться
Класс

Воспитание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?