Детский энурез: как помочь ребенку

Детский энурез: как помочь ребенку

Энурез (недержание мочи) – это неспособность ребенка или подростка удерживать мочу в определенных ситуациях (обычно во сне) при умении сознательно задерживать мочеиспускание, когда это необходимо. Не стоит паниковать, если вы столкнулись с проблемой недержания мочи у ребенка. Важно понимать, почему это происходит и как ему помочь избавиться от сложностей.

1. Что такое детский энурез?

Детский энурез имеет две формы: ночную и дневную. На ночную приходится до 85-90% случаев, при этом у детей старше 5 лет регулярно происходит непроизвольное мочеиспускание при ночном сне. Такая форма может иметь два типа:
первичный энурез: когда ребенок старше 4-5 лет продолжает регулярно «уплывать» в постели, у него не получается сдерживать мочеиспускание или вставать в туалет;
вторичный энурез: когда ребенок ранее спал в сухой постели, контролируя мочеиспускание, а затем стали случаться эпизоды «уплывания». Обычно такие проблемы возникают на фоне урологической патологии, неврологических расстройств и эмоционально-психических травм.При дневном энурезе происходит непроизвольное частое или регулярное мочеиспускание во время дневного сна или даже при бодрствовании, когда ребенок чем-то занят или его внимание отвлечено.Энурез может проявляться только упусканием мочи, тогда его будут называть моно-симптомным. Если к этому добавляются симптомы нервных, почечных или других заболеваний, то речь идет уже о поли-симптомном энурезе.Энурез случается у девочек в два-три раза чаще, чем у мальчиков. При этом сроки и длительность энуреза могут быть различными – с 4-5 лет до 10-14 лет и старше. Отдельным вариантом может стать подростковая форма энуреза, которая развивается в период полового созревания и может оставаться во взрослой жизни.

2. Как родителям понять, что у ребенка энурез?

Ключевой признак, указывающий на энурез, – это периодичность, регулярность непроизвольного мочеиспускания при ночном или дневном сне. При этом процесс никак не связан с употреблением большого количества жидкости за пару часов до сна. Также дневное недержание проявляется при кашле, смехе, прыжках, беге или интересных играх.

Эпизодические проявления недержания в возрасте 5-6 лет, проявляющиеся после сильных эмоций, употребления большого объема жидкости, сильного замерзания или если ребенок долго терпел в туалет, – к энурезу не имеют никакого отношения.

3. Из-за чего появляется энурез?

Ребенок рождается без сформированного рефлекса мочеиспускания, он опорожняет мочевой пузырь непроизвольно, не контролируя процесс, по мере наполнения пузыря и поступления сигналов от него в мозг.

Разберемся в физиологии процесса. Нервы от мочевого пузыря и прямой кишки идут в область спинного мозга на уровне поясничных позвонков, но процесс контроля дефекации и мочеиспускания осуществляется с участием коры головного мозга – то есть сознательно. У новорожденных и детей примерно до 2 лет нервные пути, которые идут от стенок мочевого пузыря, еще не сильно развиты, из-за чего ребенок еще не может активно контролировать процесс своего мочеиспускания. Кроме того, дети этого возраста мочатся часто, новорожденные до 15-20 раз, дети постарше до 10 раз.

Постепенно объем мочевого пузыря увеличивается, нервные волокна созревают и формируются нервные рефлекторные связи между контролем за мочеиспусканием и наполнением мочевого пузыря. Дети формируют свои желания сходить на горшок, ощущая позывы. Сначала такой рефлекс формируется в дневные часы, когда ребенок активен, потом эти рефлексы дозревают и ночью. Полностью контролировать свои рефлексы опорожнения мочевого пузыря дети могут к возрасту 5-6 лет. С этого возраста или чуть ранее дети перестают в нормальных условиях подмачивать постель или штаны, они могут сдерживать позывы и проснуться ночью, чтоб сходить в туалет.

Энурез развивается при вмешательствах в процесс становления нормальной рефлекторной связи между мочевым пузырем, проводящими путями и мозгом. К причинам энуреза можно отнести:
— считается, что склонность к энурезу передается от родителей;
— осложненное течение беременности или тяжелые роды, если ребенок страдал от гипоксического поражения нервной системы. Тогда нервная система развивается с длительными задержками;
— малый объем мочевого пузыря;
— врожденные или приобретенные аномалии в строении нервной системы – головного мозга (опухоли, кисты, кровоизлияния) или спинного мозга;
— неврозы или невротические реакции;
— аллергические заболевания с кожным зудом в области гениталий;
— патологии мочевыделительной системы – пиелонефриты, циститы, гиперактивный мочевой пузырь;
— сахарный диабет, патологии надпочечников;
— перенесенные тяжелые простудные заболевания в возрасте 3-5 лет и сильные переохлаждения.

Особую роль в развитии энурезов играют психологические и невротические причины, особенно при вторичной его форме. К ним можно отнести острый или хронический стресс, который провоцирую переезды в новое место, ссоры и разводы в семье, гибель родственников, рождение братьев или сестер, проблемы в саду или школе, сильные страхи.

4. Как диагностируют энурез?

С проблемой недержания мочи изначально родители обращаются к педиатру, и после первичного выяснения обстоятельств и причин возникшей проблемы, ребенок может быть направлен к таким специалистам, как:
— невролог,
— психолог или психиатр,
— эндокринолог,
— нефролог или уролог, детский гинеколог для девочек.Для помощи в диагностике энуреза назначается ряд анализов:
— общий анализ мочи и крови,
— биохимический анализ мочи и крови,
— моча по Зимницкому, Аддис-Каковскому, Нечипоренко,
— посев мочи,
— при необходимости анализ крови и мочи на гормоны, электролиты и прочие.Для постановки точного диагноза и определения формы энуреза проводится ряд инструментальных обследований:
— узи почек и мочевого пузыря в наполненном и пустом состоянии с определением объема остаточной мочи,
— цистотонометрия, определение тонуса мочевого пузыря и работы мышц,
— рентгенологические методы (цистография и уретрография), рентген поясничного отдел позвоночника,
— эндоскопическое обследование мочевого пузыря,
— при необходимости проведение рентгена черепа, электроэнцефалография, миелография и МРТ мозга.Также может быть назначено ведение дневника мочеиспусканий, периодов ночного или дневного энуреза с выявлением связи с причинными факторами.

5. Как вылечить энурез?

Первым делом определяется причина недержания, исходя из которой назначается соответствующая терапия. Например, если обнаружены нефрологические или урологические воспалительные процессы, то врач выписывает антимикробные, противовоспалительные препараты и средства, нормализующие отток мочи, фитотерапию и витамины. Если виной всему неврологические или эндокринные расстройства, то назначаются психопрофилактическая и медикаментозная терапия, фитотерапия, диета и питьевой режим, а также физиотерапевтические, а иногда и нетрадиционные методы лечения.

Психопрофилактическое лечение включает в себя ведение особого дневника сухих и мокрых дней с похвалой и стимулами за сухие ночи. Также применимы методы аутогенной тренировки, внушение ребенку факта того, что он будет просыпаться сухим, занятия с психологами и психотерапевтами, гипноз и многое другое.

В процессе лечения корректируется питание и образ жизни:
— ограничивается соль, особенно во второй половине дня,
— ограничивается количество жидкости во второй половине дня,
— в некоторых случаях после 15-16 часов ограничивается прием жидкой пищи, а за 2-3 часа до сна – прием жидкости,
— полдники и ужины обогащают белковой пищей: рыбой, мясом, яйцами, творогом,
— важно поддерживать спокойную обстановку дома и не концентрировать внимание ребенка на проблеме,
— нужно будить ребенка в первую половину ночи для похода в туалет,
— можно применять специальные прокладки, которые реагируют звуком на первые капли мочи в трусиках,
— рекомендованы тренировки мышц мочевого пузыря на протяжении дня (когда малыш мочится, просить его задерживать струйку и снова ее пускать), перед отходом ко сну обязательно сходить в туалет помочиться,
— важно уделять ребенку много внимания, заниматься с ним, говорить о том, что ничего плохого с ним не происходит и внушать, что все будет хорошо, много гулять,
— по вечерам важно снизить активность ребенка, играть в спокойные игры и не перевозбуждать его перед сном,
— стоит отказаться от просмотра на ночь телевизора, компьютерных игр, а лучше почитать, поговорить, рассказать сказку.

Внимание! Будьте осторожны с применением народных рецептов и нетрадиционной терапией! Во многих случаях лечение в обход врача и его консультации может только усугубить положение. То же самое относится к применению фитотерапии, она должна согласовываться с врачом и применяться под его строгим контролем!

Поделиться
Класс

Болезни моче-половой системы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?