Что такое колики

Что такое колики

Что такое колики?

Колики — это состояние, которое характеризуется приступами длительного плача и возникает у детей в возрасте от двух недель до четырех месяцев. Специалисты не могут сказать, сколько новорожденных страдают от колик — мнения на этот счет расходятся: кто-то говорит о восьми процентах малышей, а кто-то утверждает, что синдром проявляется у 40 процентов младенцев. Колики бывают и у девочек, и у мальчиков, и не зависят от способа кормления ребенка.

Разве колики  это не скопление газов в кишечнике младенца? 

Это не совсем так. Скопление газов действительно может стать причиной плача малыша. Но газообразование лишь сопровождает колики: когда ребенок долго, много и надрывно плачет, он волей-неволей заглатывает ртом много воздуха, излишки которого скапливаются в кишечнике, вызывают неприятные ощущения и усиливают дискомфорт, связанный с коликами.

Когда колики начинаются и когда проходят?

Обычно колики проявляются через две недели после рождения ребенка (у недоношенных детей они появляются позднее) и полностью проходят к трем-четырем месяцам в 80 процентах случаев. Иногда процесс может затянуться, но к пяти месяцам абсолютно все дети, страдавшие от колик, избавляются от них.

Почему возникают колики?

Это одна из тайн младенческой жизни, которую пока не удалось разгадать. Считается, что колики проявляются болью и дискомфортом, а возникают из-за комплекса явлений. Среди них:

  • развитие пищеварительной системы (ткани кишечника растут, вызывая боль, похожую на спазм);
  • повышенное газообразование;
  • незрелая нервная система;
  • реакция на жизнь вне утробы;
  • сенсорные перегрузки;
  • гормональные изменения в организме.

Последний пункт особенно интересен: как считает педиатр Марк Вайсблат, колики происходят из-за дисбаланса серотонина (его мы знаем как «гормон счастья») и мелатонина (регулятор суточных ритмов) в организме ребенка. Врач считает, что колики случаются из-за переизбытка серотонина в организме ребенка, гормон вызывает боли в кишечнике. В утробе матери малыш получает достаточное количество мелатонина, а после рождения его уровень существенно снижается и начинает подниматься только к трем-четырем месяцам. Когда мелатонина в организме достаточно, он помогает снять спазмы в кишечнике и таким образом прекратить колики.

Как понять, что у ребенка колики?

Для того чтобы сориентироваться в ситуации, можно воспользоваться правиломтрех троек: ребенок плачет более трех часов в день, более трех раз в неделю и это длится уже более трех недель. При этом малыш здоров, у него нет жара, рвоты, поноса, он хорошо набирает вес, нормально выглядит, бодр и взаимодействует с окружающими. Если к плачу присоединился хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, ребенка нужно показать врачу.

Нужны ли малышу лекарства от колик?

Многие родители считают, что младенческие колики развиваются на фоне повышенного газообразования, и дают малышам ветрогонные средства. Официальная наука считает, что симетикон или средства народной медицины (например, укропная вода) не эффективны при коликах, поскольку колики связаны не только с болью в кишечнике.

Как успокоить плачущего малыша без помощи лекарств?

Всем малыша подходят разные способы и средства успокоения, методом проб найдите что-то, что подходит именно вашему ребенку. Страдающие от колик малыши могут хорошо реагировать на:

  • бутылку с теплой водой на животе (наполните небольшую пластиковую бутылку теплой водой, заверните ее в байковую пеленку, положите себе на живот, а сверху устройте малыша так, чтобы его животик касался бутылки в пеленке);
  • укачивание (укачивать можно и вертикально, и горизонтально, нельзя только трясти ребенка);
  • прогулки;
  • поездку в машине;
  • легкий массаж;
  • белый шум;
  • тишину и приглушенный свет;
  • пеленание;
  • кормление грудью;
  • пустышку (можно дать, если малышу больше 28 дней и грудное вскармливание уже налажено);
  • пробиотики.

Опасны ли колики для здоровья малыша?

Нет, колики сопровождают рост и развитие абсолютно здоровых малышей и не влияют на их физическое и психологическое состояние в будущем. Бытует миф, что малыши, которые страдали от колик, вырастают несчастными или психологически незрелыми. Нет никаких доказательств тому, что колики связаны с какими-либо проблемами в развитии детей.

Как не сойти с ума, пока малыш страдает от колик?

Известны случаи, когда родителям требовалась помощь психолога в период детских колик. Психологическое истощение, к сожалению, совершенно нормальная реакция на младенческие крики. Чтобы пережить этот этап, принимайте любую посильную помощь: от бабушек и дедушек, нянь и подруг. Не сидите с плачущим ребенком дома, обязательно гуляйте. Если вы испытываете злость, гнев или бессилие (или все это одновременно), оставьте ребенка на время наедине с собой. Он может полежать в кроватке или манеже те несколько минут, что вам потребуются на то, чтобы умыться и прийти в себя. Ничего не поделаешь, и скоро все это пройдет. Мы точно знаем.

Поделиться
Класс

Колики

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?