Как правильно возить детей в машине

Как правильно возить детей в машине

С 1 января 2017 года изменяются правила перевозки детей в автомобилях. Мы рассказываем не только о том, что изменится, но и то том, что должно остаться неизменным: о безопасности детей в салоне автомобиля.

Зачем возить ребенка в автокресле?

Все очень просто. Возить ребенка в кресле нужно только по одной причине: чтобы в случае аварии он выжил и не остался инвалидом на всю жизнь. Статистика ВОЗ говорит о том, что автокресла снижают детскую смертность в авариях на 54%, а риск получить травму на 70%. Именно это знание, а не штрафы, должны заставить родителей купить кресло даже новорожденному.

Какое кресло подойдет моему ребенку?

  • Новорожденному потребуется кресло группы 0 и 0+, которое выглядит вот так. Оно подходит детям от рождения до полутора лет или от 0 до 13 кг.
    Именно в таком кресле нужно забирать младенца из роддома и не бояться испортить его позвоночник: мягкая вкладка и пятиточечные ремни не навредят ребенку.
  • Кресло нулевой группы нужно ставить только против движения, так как при резком торможении ребенок, сидящий по ходу движения, может сильно повредить шейные позвонки. Перевозка малыша на руках очень опасна: даже при столкновении на небольшой скорости никто не сможет удержать младенца, он просто вылетит в лобовое стекло, так как на скорости его вес многократно увеличивается.
  • Детям от года до 4 лет нужно кресло I группы. Вот здесь можно посмотреть, как оно выглядит. Кресло крепится штатными ремнями к сидению автомобиля, но есть у него и свои собственные пятиточечные ремни безопасности. Такие кресла могут раскладываться в полулежачее положении, ребенок в пути может спать.Кресла этой группы труднее всего добыть в такси, поэтому заранее уточняйте, что привезет вам водитель, если вы собираетесь везти ребенка 2-4 лет весом до 18 кг.
  • Кресла II группы понадобятся детям 3-7 лет весом от 15 до 25 кг. Эти кресла похожи на обычные сидения с подголовниками и крепятся штатными ремнями автомобиля. Многие родители вместо кресел этой группы предлагают детям бустеры, которые не защищают ребенка при боковом столкновении.
  • Новые правила перевозки коснутся кресел III группы, которые нужны для поездок с детьми 7-13 лет весом 22-36 кг. С января 2017 года семилетние дети смогут ездить на заднем сидении автомобиля без автокресла, пристегнувшись лишь штатными ремнями безопасности.

Это интересно

Перевозка в автомобиле детей младше 12 лет без автокресла запрещена. Автокресло — это практически единственный способ сохранить жизнь малышу в случае аварии.

А без кресла совсем нельзя? Нам недалеко ехать.

Ребенка нельзя возить на руках ни при каких обстоятельствах. Ни когда он плачет, ни когда ехать недолго. Не нужно слушать таксистов, легкомысленных знакомых и старших родственников, убежденных в том, что «на ручках тоже надежно». Не важно, по какой причине они говорят вам не пристегивать малыша и везти его у себя на коленях: не они несут ответственность за последствия.

При резкой остановке автомобиля даже на скорости 50 км/ч вес матери и ребенка увеличивается в 30 раз. Она просто физически не сможет удержать младенца, плюс навалится всей тяжестью сверху. А кто обычно ездит с такой скоростью? Почти никто же, все спешат.

Жизнь ребенка зависит только от родителей, которые обязаны посадить малыша в автокресло и пристегнуть. Настаивайте на этом.

Всем сомневающимся рекомендуем посмотреть этот социальный ролик. Он жесткий (именно поэтому нельзя показывать его детям и беременным женщинам), но очень убедительный.

 

 

Хорошо. Идем покупать автокресло. Как понять, что оно надежное?

Посмотрите на марку кресла и узнайте, прошел ли производитель тест на прочность у независимых европейских экспертов из ADAC, Warentest, ANWB, OAMTC.

Самой надежной считается экспертиза ADAC, на нее ссылаются почти все русскоязычные автомобильные экспертные сайты. Несколько раз в год специалисты ADAC покупают автокресла известных марок и проверяют их надежность при фронтальном и боковом ударе на скорости 50 км/ч, а затем публикуют результаты проверки. Из-за того, что организация приобретает образцы на свои деньги и публикует независимые результаты, ей доверяют во всем мире.

Если вы не читаете по-немецки, воспользуйтесь переводчиком, но главное, что нужно знать: если в сводной таблице в графе безопасность у модели кресла не стоит знак «плюс», кресло смертельно опасно. На кресло же, прошедшее проверку, можно надеяться.

Дешевые автокресла, которые никто не проверял, могут не защитить ребенка в аварии. Хотя могут и защитить. Но этого нельзя заранее знать наверняка. И все риски родители берут на себя.

Покупайте кресло не для патруля ДПС, а для безопасности ребенка. И устанавливайте его правильно.

И как же установить кресло правильно?

Автолюльку установите на середине заднего сидения против хода движения. Если вы ставите детское кресло на переднее сидение, отключите подушку безопасности (инструкция должна быть в каждой машине). В аварии подушка просто вдавит люльку с ребенком в спинку кресла, и ребенок погибнет.
Для установки кресел группы I-III

 А IsoFix для чего нужен?

IsoFix крепит кресла прямо к кузову автомобиля. Такая система снижает ошибки при установке кресла (со штатными креплениями трудно промахнуться), нужно только правильно направить кранштейны и щелкнуть замками. Однако реально эта система работает только для кресел нулевой и первой группы.

Это интересно

Система крепления ISOFIX (International Standards Organisation FIX) позволяет быстро и надежно установить кресло, используя штатные скобы кузова автомобиля (наличие стандарта ISOFIX указывается в описании модели машины).

А как еще обезопасить ребенка в машине?

  • Не пользуйтесь удерживающими устройствами, бескаркасными креслами и при любой возможности откажитесь от бустера (бустеры не защищают ребенка при боковом столкновении).
  • Не возите в салоне автомобиля непристегнутые вещи: бутылки, сумки, игрушки, термосы. В случае аварии они могут серьезно повредить людей в салоне.
  • Не давайте ребенку в дороге карандаши, фломастеры и тем более ножницы. При резком столкновении они повредят малыша.
  • Не давайте ребенку в дороге есть. Для еды сделайте остановку.
  • Не оставляйте детей без присмотра в автомобиле даже на несколько минут. С 1 января 2017 года будет запрещено оставлять без присмотра детей до семи лет. Даже если родители отлучаются буквально на несколько минут, они обязаны будут взять ребенка с собой.
  • Не возите детей в машине в верхней одежде. Объемная одежда создает обманчивое впечатление, что ребенок крепко пристегнут к креслу. В случае аварии ремень сжимает куртку, и ребенок выпадает из кресла.

Поделиться
Класс

Безопасность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?