Можно ли пить алкоголь во время кормления грудью

Можно ли пить алкоголь во время кормления грудью

Опасно ли употребление алкоголя во время кормления грудью?

Каковы последствия регулярного употребления алкоголя во время кормления, ученые сказать затрудняются. При этом они подчеркивают, что спиртное, попадающее в молоко матери, отрицательно сказывается на развитии моторики ребенка, сокращает время его сна, негативно влияет на печень, особенно в первые три месяца жизни малыша. Однако известно, что при одноразовом употреблении спиртного в исключительном случае серьезного вреда кормление даже в момент максимальной концентрации алкоголя в крови младенцу не нанесет. В молоке алкоголь не накапливается. Но вы должны помнить, что никакой пользы ребенку алкоголь не принесет, и трезво оценить необходимость его употребления. В большинстве ситуаций от него можно отказаться.

Когда и сколько можно выпить кормящей маме?

Употребление алкоголя полностью противопоказано в течение первых шести месяцев жизни малыша, поскольку в младенческом возрасте велик риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС), одним из провоцирующих факторов для которого является выпитое мамой спиртное (особенно это опасно, если мама практикует совместный сон с малышом). Но это не означает, что после достижения ребенком полугода кормящая мама может начать посещать пять вечеринок в неделю. Разумеется, употребление алкоголя, во-первых, должно быть ограничено (не более двух бокалов вина за вечер), а во-вторых, оценено вами критически: подумайте, так ли это необходимо и нельзя ли избежать мероприятий, где предлагают спиртное. Если вы идете в гости или ресторан всей семьей и/или малышом, пусть сопровождающий вас партнер (муж, мама или сестра) откажется от алкоголя на этот вечер, так вы сможете быть уверены, что ваш ребенок будет под присмотром полностью контролирующего свое поведение взрослого.

Сколько алкоголя попадает в молоко кормящей матери?

Столько же, сколько и в кровь, ведь молоко вырабатывается из компонентов крови. Для женщины весом около 70 килограммов, выпившей пол-литра вина, эта доля составит 0,036 грамма на килограмм веса. Максимальная концентрация алкоголя в молоке наблюдается примерно через полчаса-час после употребления спиртного. Если покормить в этот момент ребенка весом шесть килограммов, к нему поступит около 150 граммов молока, в котором содержание спирта составит 0,005 процента. Для взрослого человека это, конечно, ерунда, но подумайте о малыше, чьи органы только научились существовать вне утробы. Так, например, печень ребенка еще недостаточно зрелая, чтобы эффективно расщеплять и выводить из организма спирт.

Может быть, лучше сцедить молоко перед кормлением?

Если после употребления бокала-двух вина прошло больше трех часов, то сцеживаться или заменять молоко на смесь не нужно. Сцедиться можно не после, а до употребления спиртного: вы сможете дать ребенку сцеженное молоко, а кормление грудью пропустить. Так вы будете уверены, что малыш получит молоко без примеси алкоголя. Только имейте в виду, что такой способ годится, если лактация уже налажена, и ребенок прикладывается к груди не чаще трех раз в день. Иначе рискуете заработать застой молока.

Правда ли, что алкоголь увеличивает выработку молока?

Cуществует мнение, что вино или пиво способны положительно повлиять на выработку молока. Это не так. Молоко вырабатывается при помощи гормонов, алкоголь тут совершенно ни при чем. Более того, употребление спиртного даже сокращает выработку молока (падение выработки составляет до 23 процентов).

Поделиться
Класс

Грудное вскармливание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?