Как вдохновить ребенка на новый учебный год

Как вдохновить ребенка на новый учебный год

Лето заканчивается, а значит — скоро в школу. Кого-то ждет первоклассный дебют, кто-то вернется в родной класс со знанием дела, а кто-то с первого дня учебы начнет подготовку к выпускным экзаменам. Так или иначе, все мы — и дети, и родители — волнуемся перед началом нового учебного года. Понимая эти сложные чувства, мы сделали небольшую подборку советов, которая поможет вам настроиться на новые свершения максимально позитивно.

1. Покупки

Отправляйтесь за покупками к школе вместе с ребенком. Дайте ему возможность выбрать себе новые тетради, карандаши, ручки, фломастеры и цветную бумагу. Вспомните, как сами любили это занятие, погрузитесь в покупки с тем же рвением, помогите ребенку почувствовать это возбуждение и радость от того, что его ждет новый учебный год, полный открытий.

2. Праздник

Договоритесь, что после первого учебного дня приготовите что-то вкусное, купите торт, отправитесь в гости или на прогулку в парк, чтобы наесться сладкой ваты. Словом, заранее продумайте программу развлечений, мысли о которой помогут ребенку справиться со стрессом от первого дня учебы.

3. Вкусная еда

Пообещайте (и сделайте!) ребенку вкусный и необычный перекус с собой в первый учебный день. Пусть это будет не привычный бутерброд, которым никого не удивишь, а что-нибудь красивое, необычное и полезное. О том, что можно дать ребенку с собой в школу, мы писали подробный материал с примерами вкусных завтраков.

4. Книги

Если летом вы вместе с ребенком бездельничали, то сейчас самое время купить книги для подготовки к школе, а также почитать что-нибудь, посвященное учебе. Для малышей подойдут развивающие тетради и пособия, для детей постарше — увлекательный нон-фикшн о науке, арт-буки, альбомы и энциклопедии. Как и в случае со школьным шопингом, за книгой лучше отправиться вместе и выбрать что-нибудь по вкусу самого ребенка.

5. Поддержка

Спросите у ребенка, как он представляет себе первый учебный день. Подтолкните его к мысли о том, что одноклассники соскучились по нему (как вариант для первоклашек — жаждут познакомиться и узнать его поближе), что учителя полны сил и энергии, чтобы рассказывать о важном и нужном интересно и с удовольствием. Если ребенка что-то беспокоит, он волнуется, позвольте ему поделиться с вами этими мыслями. Спросите ребенка, какие у него планы на будущий учебный год, как он представляет себе ближайшие месяцы, что особенно хотел бы изучать, какие учителя ему нравятся, а каких он побаивается.

6. Внеклассные занятия

Когда начинается учебный год, с каникул возвращаются и все кружки, развивающие центры и спортивные секции. Если ребенок не проявляет большой охоты возвращаться в школу, поговорите с ним о том, чем он сможет заниматься после занятий. Если до этого он не посещал кружки по интересам, устройте мозговой штурм и выберете что-то, что ему может понравиться, мотивируйте его тем, что после уроков он сможет ходить на занятия по плаванию, робототехнике или пению.

7. Разведка

Сходите вместе к школе (особенно, если ребенок пойдет в первый класс), посмотрите на площадку, парадный вход, вывеску. Изучите списки учеников первых классов, сфотографируйтесь на их фоне. В общем, сделайте так, чтобы сам поход к школе уже состоялся и 1 сентября не стал путешествием в неизвестность.

8. Уютное местечко

Вместе с ребенком организуйте его рабочее место. Установите лампу, разложите письменные принадлежности, отрегулируйте высоту стула. Можете даже придумать домашнее задание, чтобы провести небольшой тест и потренироваться учить уроки или вспомнить, как это вообще делается
Поделиться
Класс

Подготовка к школе

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?