Новогодний марафон: День седьмой

Еще 34 статей на тему: Новогодний марафон Мамы Ру

Новогодний марафон: День первый Новогодний марафон: День второй Новогодний марафон: День третий Новогодний марафон: День четвёртый Новогодний марафон: День пятый Новогодний марафон: День шестой Новогодний марафон: День восьмой Новогодний марафон: День девятый Новогодний марафон: День десятый Новогодний марафон: День одиннадцатый Новогодний марафон: День двенадцатый Новогодний марафон: День тринадцатый Новогодний марафон: День четырнадцатый Новогодний марафон: День пятнадцатый Новогодний марафон: День шестнадцатый Новогодний марафон: день семнадцатый Новогодний марафон: День восемнадцатый Новогодний марафон: День девятнадцатый Новогодний марафон: День двадцатый Новогодний марафон: День двадцать первый Новогодний марафон: День двадцать второй Новогодний марафон: День двадцать третий Новогодний марафон: День двадцать четвёртый Новогодний марафон: День двадцать пятый Новогодний марафон: День двадцать шестой Новогодний марафон: День двадцать седьмой Новогодний марафон: День двадцать восьмой Новогодний марафон: День двадцать девятый Новогодний марафон: День тридцатый Новогодний марафон: День тридцать первый Новогодний марафон: День Ничегонеделания 100 вариантов подарков для Адвента Адвент: как подарить малышу 30 дней праздника Как создать новогоднее настроение себе и близким

Новогодний марафон: День седьмой

На пути к идеальному празднику

К Новому году столько всего хочется успеть, и всегда в последний момент обнаруживается, что кого-то забыли поздравить, в холодильнике нет банки горошка для традиционного оливье, на балконе по-прежнему пылятся вещи столетней давности, а на маникюр попросту не хватило времени.

Каждый день выполняйте одно наше задание, и вы будете готовы к Новому году на все 100%.

Сегодня мы будем украшать дом, но неплохо бы подумать уже и о костюмах для домочадцев и для себя любимой. Первым делом снимаем мерки с детей и мужа, чтобы:

  • Не ошибиться с размером при покупки подарка;
  • Дать достоверную информацию многочисленным бабушкам и тетушкам, жаждущим одарить малыша новыми свитерами с оленями, а мужа носками и рубашками в клеточку;
  • Подобрать маскарадный костюм для ребенка на утренник в саду или на ёлку или же спокойно рассчитать, сколько ткани необходимо купить, чтобы сшить костюм самостоятельно.

Кроме того, сядьте и напишите список всех косметических процедур, которые вы хотите получить к Новому году. По возможности постарайтесь уже сейчас записаться на них, поскольку в преддверии праздников у мастера, к которому вы последние пару-тройку лет ходите на эпиляцию, коррекцию бровей и тот самый волшебный маникюр, может просто не быть времени.

Потратьте хотя бы полчаса на то, чтобы подумать, в каком платье или образе хотели бы встретить Новый год вы сами. Возможно, это будет какое-то платье из вашего гардероба, которое вы можете обыграть при помощи аксессуаров, а возможно, вы уже присмотрели себе что-то в магазине и теперь нужно дождаться распродажи.

И последнее на сегодня: когда вы закончите все задания, не поленитесь сделать пару-тройку фотографий детей на фоне прекрасных гирлянд. Они обязательно поднимут вам настроение.

Новогоднее настроение
Мы знаем, как настроить ребенка на волшебство. Перепишите стишок от руки на листок бумаги и вложите в сапожок адвента. Начинайте каждый день со стихотворения. Если кроха не умеет читать, не забудьте ему рассказать, что написала для него Зимняя фея, Снежинка или кто у вас главный по Адвенту.
Дом пора нам украшать
И хлопушки все взрывать.
За бумагой ты беги,
И скорей ее неси!Слушаем песню «Блестят на елке бусы, хлопушки и звезда»
Смотрим мультфильм «Новогодняя сказка»
Чудеса под ёлкой
Самый простой способ научить чему-то ребенку — это поиграть с ним или показать на собственном примере. Каждый день мы будем читать, ставить увлекательные опыты и проводить эксперименты. К Новому году ваш ребенок заметно поднатореет не только в творчестве русских поэтов о зиме, но и в физике и даже в химии.

Без чего немыслим Новый год, так это без серпантина, конфетти и хлопушек. Вот только далеко не все дети спокойно реагируют на громкие звуки. Предлагаем порадовать малыша и соорудить вместе с ним тихую хлопушку. Он сможет почувствовать себя самым настоящим фокусником.

Вам потребуется:

  • Втулка от туалетной бумаги;
  • Цветная бумага, фантики;
  • Дырокол;
  • Ножницы;
  • Воздушный шарик.

Что делаем:

Шаг 1: У воздушного шарика отрезаем основание. А с другой стороны завязываем шарик узелком. Надеваем нашу заготовку на втулку от туалетной бумаги и закрепляем скотчем или изолентой.

Шаг 2: Цветную бумагу мелко нарезаем или рвем руками. Малышу же наверняка понравится работать дыроколом. Тогда хлопушку можно наполнить содержимым контейнера дырокола и использовать вместо цветной бумаги старые глянцевые журналы. Можно также добавить фантики из-под конфет и кусочки фольги.

Шаг 3: Можете украсить втулку красивой оберточной бумагой.

Шаг 4: Предлагаем ребенку сильно потянуть за конец шарика.

Шаг 5: Убираем последствия «взрыва».

Новогодняя мастерская
Больше не надо ломать голову и выдумывать, какую открытку сделать для бабушки, где искать шаблоны снежинок, как сделать объемную гирлянду и что отнести в сад на новогоднюю выставку.

Праздник все ближе, и дети требуют украшать дом? Отлично! Вот пусть они этим и займутся — под вашим бдительным руководством, разумеется.

Вариант первый: гирлянда из зефирок

Вам потребуется:

  • Плотная нитка;
  • Коктейльные яркие полосатые трубочки;
  • Маршмеллоу (воздушный зефир);
  • Иголка.

Что делать:

Шаг 1: Коктейльные трубочки разрезаем на два-три кусочка. Отмеряем длину гирлянды и продеваем нитку в иголку.

Шаг 2: Нанизываем поочередно: маршмеллоу, кусочек трубочки, снова маршмеллоу, пока не кончится угощение или нитка.

Такую гирлянду можно повесить вертикально: привязав к концу тяжелые груз – елочная небьющаяся игрушка или шишка вполне подойдут. Или развесить горизонтально, привязав концы к канцелярским кнопкам или гвоздикам в стене.

Вариант второй: сладкая гирлянда
Этот вариант обязательно придется по душе сладкоежкам, ведь, когда праздники кончатся, всю эту красоту можно будет съесть!

Вам потребуется:

  • Бечевка или толстая нитка;
  • Леденцы или цветные драже;
  • Белый картон;
  • Полиэтиленовые пакеты или пищевая пленка;
  • Скотч.

Что делать:

Шаг 1: Вырезаем необходимое количество треугольников из белого картона.

Шаг 2: На каждый выкладываем цветные драже. Каждый будущий флажок может быть как однотонным, так и разноцветным или с узором — все зависит от вашей фантазии.

Шаг 3: Каждую заготовку обматываем плотно пищевой пленкой или помещаем в полиэтиленовый пакет.

Шаг 4: При помощи скотча закрепляем каждый флажок-пакетик на бечевке или ленте.

Шаг 5: Вешаем гирлянду повыше, чтобы у детей не было соблазна сорвать флажок раньше времени.

Вариант 3: Пряничные человечки
Можно конечно сделать съедобную гирлянду, но она точно долго не провисит. Так что предлагаем сделать имитацию.

Вам потребуется:

  • Соленое тесто;
  • Формочка для печенья в виде пряничного человечка;
  • Красная тонкая ленточка;
  • Белая объемная краска;
  • Пуговицы, бисер, бусины и термоклеевой пистолет по желанию.

Что делать?

Шаг 1: Замешиваем соленое тесто.

Шаг 2: Вырезаем пряничных человечков.

Шаг 3: Проделываем в животике человечка два отверстия.

Шаг 4: Высушиваем наши заготовки в духовке.

Шаг 5: Расписываем объемной краской. По желанию украшаем бисером и бусинами с пуговицами.

Шаг 6: Пропускаем ленту через отверстия, скрепляем всех человечков вместе.

Идеи для гирлянд
Гирлянды на скорую руку
Гирлянды по шаблонам

Игры и забавы
Игр много не бывает, особенно если они зимние, веселые и настраивают на новогодний лад. Думаете, вы слишком взрослые для для зимних забав? А вот и нет! С нами вы не заскучаете, а ребенок будет требовать «Еще и еще!».

Сегодня мы будем играть дома. Заранее готовим задания для ребенка и пишем их на бумажках (попрыгать на одной ножке, рассказать стишок, станцевать, поцеловать маму, нарисовать папе усы, примерить мамину шляпу и т.д.). Каждую бумажку с заданием помещаем в фольгу, из которой формируем конфету. Берем ленточку или толстую нитку и подвязываем к ней «конфеты». Ребенку завязываем глаза, выдаем ножницы и помогает срезать конфеты.

Для этой игры идеально подключать всех взрослых, а еще позвать детишек друзей. Будет веселее!

А еще создайте для ребенка в комнате или коридоре настоящий веревочный лабиринт. Его можно сконструировать из шерстяных ниток, малярного скотча или лент. Будьте уверены: ребенок будет в полном восторге!

Подарок в сапожке
Небольшие подарочки, которые дети будут каждый день находить дома, добавят радости к ожиданию праздника. Не обязательно тратить много денег, мелочи для детей так же желанны, как и большие подарки. Мы собрали для вас идеи 100 подарков-сюрпризов, недорогих, но приятных.

Сегодня отличный день, чтобы подарить ребенку:

  • Формочки для печенья;
  • Маршмеллоу;
  • Воздушный шарик
  • Серпантин.

Еще больше идей подарков ищите здесь.

Поделиться
Класс

Новый год

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?