Новогодний марафон: День двадцатый

Еще 34 статей на тему: Новогодний марафон Мамы Ру

Новогодний марафон: День первый Новогодний марафон: День второй Новогодний марафон: День третий Новогодний марафон: День четвёртый Новогодний марафон: День пятый Новогодний марафон: День шестой Новогодний марафон: День седьмой Новогодний марафон: День восьмой Новогодний марафон: День девятый Новогодний марафон: День десятый Новогодний марафон: День одиннадцатый Новогодний марафон: День двенадцатый Новогодний марафон: День тринадцатый Новогодний марафон: День четырнадцатый Новогодний марафон: День пятнадцатый Новогодний марафон: День шестнадцатый Новогодний марафон: день семнадцатый Новогодний марафон: День восемнадцатый Новогодний марафон: День девятнадцатый Новогодний марафон: День двадцать первый Новогодний марафон: День двадцать второй Новогодний марафон: День двадцать третий Новогодний марафон: День двадцать четвёртый Новогодний марафон: День двадцать пятый Новогодний марафон: День двадцать шестой Новогодний марафон: День двадцать седьмой Новогодний марафон: День двадцать восьмой Новогодний марафон: День двадцать девятый Новогодний марафон: День тридцатый Новогодний марафон: День тридцать первый Новогодний марафон: День Ничегонеделания 100 вариантов подарков для Адвента Адвент: как подарить малышу 30 дней праздника Как создать новогоднее настроение себе и близким

Новогодний марафон: День двадцатый

На пути к идеальному празднику

К Новому году столько всего хочется успеть, и всегда в последний момент обнаруживается, что кого-то забыли поздравить, в холодильнике нет банки горошка для традиционного оливье, на балконе по-прежнему пылятся вещи столетней давности, а на маникюр попросту не хватило времени.

Каждый день выполняйте одно наше задание, и вы будете готовы к Новому году на все 100%.

Первое, что вам сегодня нужно сделать, — заморозить много цветного льда в разных формочках. В идеале вам нужны кубики и формочки для строительства крепостей, а также стаканчики и воздушные шарики. Чтобы лед получался прозрачным, используйте кипяченую воду. Подкрашивать лучше акварельными красками. И еще обязательно заморозьте один воздушный шарик не просто с водой, а с мелкими фигурками-игрушками внутри. Можете привлечь к этому ребенка, а можете устроить ему сюрприз, и тогда вечером ему точно будет чем заняться.

После игр с ребенком посвятите время планированию бюджета праздника. Распишите, сколько вы уже потратили на подарки. Рассчитайте, сколько денег вам необходимо для покупки продуктов к праздничному столу и на новогодние праздники (помните про принцип: один продукт на несколько блюд). Посчитайте, остаются ли у вас средства на какие-то мероприятия для детей и семьи в праздники. Новый год — это прекрасно, но тратить весь семейный бюджет на него не стоит.

Подумайте, на чем вы можете сэкономить: украшение для новогоднего стола, которое вы можете смастерить сами, новые гирлянды и елочные игрушки, а также наклейки на окна, — их вы также можете сделать вместе с детьми. Возможно, есть смысл договориться с мужем и дарить друг другу что-то полезное для дома. И, конечно, не хочется экономить на себе, но, возможно, не стоит покупать новый наряд ради одного новогоднего вечера, а просто обыграть что-то старое новыми аксессуарами, которые вам и после пригодятся?

И еще один лайфхак вам в помощь. Наверняка у вас есть кредитная карточка, на которую нет-нет, да и упадет ваш взор. Заморозьте ее, как это сделала героиня прекрасной комедии о транжирстве «Шопоголик» — Ребекка Блумвуд.

Мамы делятся опытом: в чьих руках бюджет семьи
По каким принципам можно планировать бюджет семьи
5 способов не разориться на новогодних торжествах
Как отметить Новый год и не разориться

Новогоднее настроение
Мы знаем, как настроить ребенка на волшебство. Перепишите стишок от руки на листок бумаги и вложите в сапожок адвента. Начинайте каждый день со стихотворения. Если кроха не умеет читать, не забудьте ему рассказать, что написала для него Зимняя фея, Снежинка или кто у вас главный по Адвенту.
В морозилке кто живет?
Ну конечно, это лёд!
Яркий, красочный, цветной,
Замечательный такой.
С ним мы дружно поиграем,
Улицу поукрашаем.Смотрим мультфильм «Снежная королева»
Изучаем книгу «Горячие факты про лёд», Лена Шёберг
Чудеса под ёлкой
Самый простой способ научить чему-то ребенку — это поиграть с ним или показать на собственном примере. Каждый день мы будем читать, ставить увлекательные опыты и проводить эксперименты. К Новому году ваш ребенок заметно поднатореет не только в творчестве русских поэтов о зиме, но и в физике и даже в химии.

Предложите ребенку поэкспериментировать с тем льдом, что вы наморозили.

Вам потребуется:

 

  • 5 льдинок, желательно одного размера для чистоты эксперимента;
  • Газета, фольга, ткань, мех, полиэтиленовый пакет;
  • Часы.

Что делать?
Один кубик льда оставьте на блюдце при комнатной температуре. А остальные оденьте в шубу из разных материалов: заверните в кусочек шерсти и в кусочек шелка, оберните газетой и замотайте, как конфету, фольгой.

Когда ваш контрольный образец — тот, что на блюдце, — растает, достаньте остальные кусочки льда из шубы. Что с ними произошло? Какие тоже растаяли, а какие остались в целости и сохранности?

Расскажите ребенку про теплопроводимость и про то, что если лед завернут в шерсть, то шерсть становится холодной и сохраняет холод.

Новогодняя мастерская
Больше не надо ломать голову и выдумывать, какую открытку сделать для бабушки, где искать шаблоны снежинок, как сделать объемную гирлянду и что отнести в сад на новогоднюю выставку.

Что это мы все дом украшаем. Предложите малышу заняться украшением улицы!

Вам потребуется:

  • Формочки для заморозки льда;
  • Различные емкости, в которых также можно морозить лед (пищевые контейнеры, круглые миски и т.д.);
  • Акварельные краски или пищевые красители;
  • Ленты или толстые нитки;
  • Блестки, бусины, еловые лапы, веточки, старые бабушкины салфетки и т.д.

Что будем делать?

Шаг 1: Сначала займемся маленькими формочками. Вместе с ребенком наведите несколько стаканчиков цветной воды, просто добавив в нее акварель или пищевой краситель. Лучше использовать кипяченую воду.

Шаг 2: Положите в маленькие формочки бусины, бисер, выложите на дне узор из пуговиц. Аккуратно залейте цветной водой. Добавьте при желании блестки. И аккуратно положите петельку из ленты, чтобы ваше украшение можно было повесить на ветку дерева.

Шаг 3: Переходим к большим емкостям. Попробуйте выложить из веточек слово (снег, зима, Новый год). Оформите композицию еловыми веточками, ягодами рябины или лепестками роз. Залейте аккуратно водой. Не забудьте поместить в емкость петельку из ленточки. Если хотите чтобы поделка была плоской, просто налейте небольшой слой воды.

Шаг 4: Еще один вариант: положите на дно круглой миски кружевную салфетку и залейте небольшим слоем воды, не забыв поместить петельку из ленты.

Песня храбрых ледорубов, которые каждый день добывают лед.

Сердце льда
Начальная песня из м/ф «Холодное сердце»
Игры и забавы
Игр много не бывает, особенно если они зимние, веселые и настраивают на новогодний лад. Думаете, вы слишком взрослые для для зимних забав? А вот и нет! С нами вы не заскучаете, а ребенок будет требовать «Еще и еще!».

Сегодня можно играть и дома, и на улице. Ваш главный инвентарь: весь тот лед, что вы наморозили. На улице можете построить ледяную крепость или устроить ледяное кафе-мороженое, а дома можно играть с кубиками льда на охлажденном в морозилке противне или подносе — так лед дольше не растает.

Предложите ребенку построить из кубиков льда пирамиду или настоящее иглу. А малыш может попытаться построить простую башню, поверьте, это не так просто, ведь лед, когда начинает подтаивать, становится скользким!

Если по каким-то причинам много льда для игр вам наморозить не удалось, отправляйтесь на улицу вместе с большими формочками и тазиками, мисками, ведрами. Это ваши формы для строительства снежной крепости. А уж ее можно украсить и маленькими цветными льдинками.

И конечно, не забудьте про увлекательную игру: спасение игрушек, или ледяные раскопки. Доставайте свой волшебный воздушный шарик, в котором заморожены фигурки, выдавайте ребенку ложку и соль и предложите побыть в роли спасателя.

Ледниковый период

Подарок в сапожке
Небольшие подарочки, которые дети будут каждый день находить дома, добавят радости к ожиданию праздника. Не обязательно тратить много денег, мелочи для детей так же желанны, как и большие подарки. Мы собрали для вас идеи 100 подарков-сюрпризов, недорогих, но приятных.

Сегодня отличный день, чтобы подарить ребенку:

  • Необычные формочки для заморозки льда (в виде елочек, снеговиков и так далее);
  • Воздушный шарик;
  • Необычные краски (неоновые или металлик);
  • Формочки для строительства крепости.

Еще больше идей подарков ищите здесь.

Поделиться
Класс

Новый год

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?