Новогодний марафон: День первый

Еще 34 статей на тему: Новогодний марафон Мамы Ру

Новогодний марафон: День второй Новогодний марафон: День третий Новогодний марафон: День четвёртый Новогодний марафон: День пятый Новогодний марафон: День шестой Новогодний марафон: День седьмой Новогодний марафон: День восьмой Новогодний марафон: День девятый Новогодний марафон: День десятый Новогодний марафон: День одиннадцатый Новогодний марафон: День двенадцатый Новогодний марафон: День тринадцатый Новогодний марафон: День четырнадцатый Новогодний марафон: День пятнадцатый Новогодний марафон: День шестнадцатый Новогодний марафон: день семнадцатый Новогодний марафон: День восемнадцатый Новогодний марафон: День девятнадцатый Новогодний марафон: День двадцатый Новогодний марафон: День двадцать первый Новогодний марафон: День двадцать второй Новогодний марафон: День двадцать третий Новогодний марафон: День двадцать четвёртый Новогодний марафон: День двадцать пятый Новогодний марафон: День двадцать шестой Новогодний марафон: День двадцать седьмой Новогодний марафон: День двадцать восьмой Новогодний марафон: День двадцать девятый Новогодний марафон: День тридцатый Новогодний марафон: День тридцать первый Новогодний марафон: День Ничегонеделания 100 вариантов подарков для Адвента Адвент: как подарить малышу 30 дней праздника Как создать новогоднее настроение себе и близким

Новогодний марафон: День первый

На пути к идеальному празднику

К Новому году столько всего хочется успеть, и всегда в последний момент обнаруживается, что кого-то забыли поздравить, в холодильнике нет банки горошка для традиционного оливье, на балконе по-прежнему пылятся вещи столетней давности, а на маникюр попросту не хватило времени.

Каждый день выполняйте одно наше задание, и вы будете готовы к Новому году на все 100%.

На календаре уже 1 декабря. И теперь фраза «Скоро Новый год» звучит вполне правдиво. Отставить панику! С нашими советами у вас с лихвой хватит времени на то, чтобы подготовиться к празднику, а заодно и подарить настоящую сказку длиною в месяц детям.

Сядьте и напишите список дел, которые вы откладывали целый год. Уверены, что в нем появятся пункты «разобрать шкафы», «выбросить сломанные игрушки», «отдать в химчистку весеннее пальто», «записаться к стоматологу», «разобрать корзину с шапками и варежками» и многое, многое другое.

Будьте реалистичны. Пусть в списке будет всего 30 пунктов, чтобы вы точно успели выполнить все намеченное до конца года без ущерба для остальных сфер жизни. А главное — не забудьте включить в этот список процедуры для себя: маникюр, педикюр, укладку.

31 новогоднее обещание, которое нужно сдержать

Новогоднее настроение

Мы знаем, как настроить ребенка на волшебство. Перепишите стишок от руки на листок бумаги и вложите в сапожок адвента. Начинайте каждый день с этого стихотворения. Если кроха не умеет читать, не забудьте ему рассказать, что написала для него Зимняя фея, Снежинка или кто у вас главный по Адвенту.
Скоро, скоро Новый год!
Он нам радость принесет,
Вместе с Зимушкой-зимой
Развеселою толпой
Будем бегать и играть
И подарки получать.
Волшебные записки можно писать на обычном листе, а можно придумать особую историю и оставлять новогодние стихи и задания на состаренной бумаге. Мы нашли для вас 5 способов, как это сделать.

Чудеса под ёлкой

Самый простой способ научить чему-то ребенку — это поиграть с ним или показать на собственном примере. Каждый день мы будем читать, ставить увлекательные опыты и проводить эксперименты. К Новому году ваш ребенок заметно поднатореет не только в творчестве русских поэтов о зиме, но и в физике и даже в химии.
  • Самое время рассказать ребенку о том, что такое Новый год.
  • Обсудите с малышом, чем отличается зима от других времен года. Можно собрать зимний и летний комплект одежды и найти 10 отличий.
  • Порассуждайте, что можно и чего нельзя делать зимой: можно ли кататься на водных лыжах, собирать грибы, греться на солнышке?
  • Распечатайте зимнее лото и поиграйте в него с ребенком.
  • И конечно же пора начать читать книжки про Новый год и подбирать стихи, которые ребенок выучит для Дедушки Мороза.


Новогодние стихи: учим с ребенком

Пять лучших книг о Новом годе и зиме

Новогодняя мастерская
Больше не надо ломать голову и выдумывать, какую открытку сделать для бабушки, где искать шаблоны снежинок, как сделать объемную гирлянду и что отнести в сад на новогоднюю выставку.

Первое, с чем ассоциируется зима и новый год, — это подарки! А их, как известно, много не бывает. Так что начинать их мастерить для друзей и родственников лучше заранее.

  • Предложите ребенку составить список тех, кого бы он хотел поздравить.
  • Вместе придумайте, каким может быть подарок для того или иного друга, для бабушки, для старшей сестры и младшего брата.

Вот несколько вариантов:

  • открытка;
  • пазл из фотографии;
  • зимняя картина;
  • снежный шар;
  • игрушка на ёлку;
  • снеговик из носков.

Сегодня предлагаем вам сделать один из главных символов Нового года и Рождества: адвент-венок.

Вам потребуется:

  • венок-заготовка (можно найти в любом цветочном магазине, а в сезон — в любом супермаркете или сделать самостоятельно из картона как здесь или здесь);
  • яркие широкие ленты 1 или 2 цветов;
  • соленое тесто;
  • акриловые краски;
  • старые елочные игрушки.

Что делаем?

Вместе с ребенком обматываем венок лентами. С помощью клеевого пистолета крепим старые елочные игрушки. Из соленого теста формочками для печенья вырезаем колокольчики, звезды или елочки и шары и раскрашиваем акриловыми красками. Не забываем сделать дырочку, через которую проденем ленту и привяжем к нашему венку.

Игры и забавы
Игр много не бывает, особенно если они зимние, веселые и настраивают на новогодний лад. Думаете, вы слишком взрослые для для зимних забав? А вот и нет! С нами вы не заскучаете, а ребенок будет требовать «Еще и еще!».

Когда венок будет водружен на свое место — входную дверь или подоконник, можно и поиграть.

Предлагаем игру «Я вам ручки заморожу»

На дворе метет пурга, ветер завывает.
Все равно пойдем гулять, пусть нас не пугают.

Мама: Я вам ручки заморожу!
Дети: А мы станем хлопать.

Мама: Я вам ноги застужу.
Дети: А мы станем топать.

Мама: Вот залезу в шубу к вам, быстро задрожите
И от дедушки Мороза вы не убежите.

(Тут нужно поймать ребенка и крепко-крепко обнять).

Игры для детей на Новый год

Подарок в сапожке
Небольшие подарочки, которые дети будут каждый день находить дома, добавят радости к ожиданию праздника. Не обязательно тратить много денег, мелочи для детей так же желанны, как и большие подарки. Мы собрали для вас идеи 100 подарков-сюрпризов, недорогих, но приятных.

В первый день новогоднего марафона главный подарок для ребенка — сам адвент-календарь, который появляется из ниоткуда. Так что в качестве сюрприза смело можете класть в сапожок, конверт или ящичек:

  • шоколадную конфету;
  • шоколадную или марципановую фигурку Деда мороза или другого новогоднего персонажа;
  • наклейки с новогодней символикой;
  • баночку мыльных пузырей;
  • книжку про традиции Нового года.

Поделиться
Класс

Новый год

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?