Новогодний марафон: День одиннадцатый

Еще 34 статей на тему: Новогодний марафон Мамы Ру

Новогодний марафон: День первый Новогодний марафон: День второй Новогодний марафон: День третий Новогодний марафон: День четвёртый Новогодний марафон: День пятый Новогодний марафон: День шестой Новогодний марафон: День седьмой Новогодний марафон: День восьмой Новогодний марафон: День девятый Новогодний марафон: День десятый Новогодний марафон: День двенадцатый Новогодний марафон: День тринадцатый Новогодний марафон: День четырнадцатый Новогодний марафон: День пятнадцатый Новогодний марафон: День шестнадцатый Новогодний марафон: день семнадцатый Новогодний марафон: День восемнадцатый Новогодний марафон: День девятнадцатый Новогодний марафон: День двадцатый Новогодний марафон: День двадцать первый Новогодний марафон: День двадцать второй Новогодний марафон: День двадцать третий Новогодний марафон: День двадцать четвёртый Новогодний марафон: День двадцать пятый Новогодний марафон: День двадцать шестой Новогодний марафон: День двадцать седьмой Новогодний марафон: День двадцать восьмой Новогодний марафон: День двадцать девятый Новогодний марафон: День тридцатый Новогодний марафон: День тридцать первый Новогодний марафон: День Ничегонеделания 100 вариантов подарков для Адвента Адвент: как подарить малышу 30 дней праздника Как создать новогоднее настроение себе и близким

Новогодний марафон: День одиннадцатый

На пути к идеальному празднику

К Новому году столько всего хочется успеть, и всегда в последний момент обнаруживается, что кого-то забыли поздравить, в холодильнике нет банки горошка для традиционного оливье, на балконе по-прежнему пылятся вещи столетней давности, а на маникюр попросту не хватило времени.

Каждый день выполняйте одно наше задание, и вы будете готовы к Новому году на все 100%.

Ура! Выходной! Можно сесть с чашечкой ароматного чая и подумать о том, чем вы будете угощать родных и близких за новогодним столом, а также продумать меню на все новогодние праздники. Используйте принцип максимальной пользы, когда вы можете из одной курицы условно приготовить три блюда (сварить суп, сделать второе и приготовить салат или закуски).

Когда определитесь со всеми основными блюдами и десертами: распишите все нужные ингредиенты. Проверьте, возможно, что-то у вас уже есть (консервы, бакалея, специи), а что-то из нескоропортящихся продуктов нужно подкупить (муку, имбирь, подсолнечное масло). Воспользуйтесь тем, что сегодня выходной, и закупите недостающие продукты.

Вечером уделите себе хотя бы 5-10 минут. Полистайте журнал, почитайте книгу или просто полежите в тишине.

Традиционные рождественские рецепты для всей семьи
Новогодний стол: быстрые рецепты
Счастливый рецепт

Новогоднее настроение
Мы знаем, как настроить ребенка на волшебство. Перепишите стишок от руки на листок бумаги и вложите в сапожок адвента. Начинайте каждый день со стихотворения. Если кроха не умеет читать, не забудьте ему рассказать, что написала для него Зимняя фея, Снежинка или кто у вас главный по Адвенту.
Что за чудо!
Лёд сверкает, и искрится,
И зовет.
Мы с тобой коньки достанем
И кататься в них пойдем!Смотрим «Маша и Медведь. Праздник на льду»
Смотрим мультфильм «Приходи на каток»
Смотрим «София Прекрасная. Повелитель катка»
Чудеса под ёлкой
Самый простой способ научить чему-то ребенку — это поиграть с ним или показать на собственном примере. Каждый день мы будем читать, ставить увлекательные опыты и проводить эксперименты. К Новому году ваш ребенок заметно поднатореет не только в творчестве русских поэтов о зиме, но и в физике и даже в химии.

Предложите малышу отгадать загадку:

Мороз на воду опустился,
И мир вокруг преобразился.
Там, где раньше все текло,
Превратилось все в стекло.
Ответ: лёд

Взрослые знают, что некоторые чудеса требуют подготовки. Только детям не рассказывайте. Итак, вам нужно взять бутылку чистой питьевой воды, сначала подержать ее при комнатной температуре, а после отправить на 1,5 часа — не больше — в морозилку. Доставайте очень аккуратно!

Что показываем ребенку?

  1. Берем прозрачный бокал, наливаем в него воду из бутылки. А потом слегка касаемся по центру водной поверхности кусочком льда. Чудеса: перед нами настоящий каток, и кусочек льда не проваливается под воду.
  2. Попросите ребенка сложить в прозрачный неглубокий бокал кубики льда. Аккуратно, тонкой струйкой наливайте воду из вашей волшебной бутылки. Получается настоящая ледяная пирамида!
  3. И, наконец, самое простое, что вы можете сделать, — это просто резко встряхнуть бутылку с водой и, к великому удивлению ребенка, вода в ней превратится в лёд!
Новогодняя мастерская
Больше не надо ломать голову и выдумывать, какую открытку сделать для бабушки, где искать шаблоны снежинок, как сделать объемную гирлянду и что отнести в сад на новогоднюю выставку.

Спорим, дети уже атакуют вас вопросами, когда же уже будем ставить ёлку? «Скоро» — это не ответ. Правильный ответ: когда все игрушки для зеленой красавицы будут готовы. И сегодня мы предлагаем устроить мастерскую новогодних шаров, да не простых, а из ниток. С этим заданием справятся даже малыши.

Вам потребуется:

  • Клей ПВА;
  • Большая миска;
  • Воздушные шарики;
  • Нитки;
  • Цветная пряжа;
  • Жирный крем или вазелин.

Что делаем?

Шаг 1: В миске разводим ПВА с водой в соотношении 3:1.
Шаг 2: Вымачиваем в этой смеси пряжу в течение 5-10 минут.
Шаг 3: Надуваем воздушный шарик нужного размера, придаем ему круглую форму и завязываем ниткой.
Шаг 4: Обмазываем шарик кремом или вазелином.
Шаг 5: Обматываем пряжей шарик таким образом, что сначала промежутки между нитью были большие, а потом стали все меньше и меньше.
Шаг 6: Когда шарик будет напоминать кокон, отрезаем нить и приклеиваем ее к шарику.
Шаг 7: Через сутки, когда наш шарик высохнет, развязываем нитку и постепенно сдуваем воздушный шарик и извлекаем его из кокона.
Шаг 8: Привязываем к ниточному шарику ленту.

Елочные игрушки своими руками.
Поддельные елочные игрушки

Игры и забавы
Игр много не бывает, особенно если они зимние, веселые и настраивают на новогодний лад. Думаете, вы слишком взрослые для для зимних забав? А вот и нет! С нами вы не заскучаете, а ребенок будет требовать «Еще и еще!».

Отправляйтесь на каток! Если ребёнок уже хорошо держится на льду, возьмите с собой пластмассовые кубики или специальные конусы, чтобы можно было потренироваться делать «фонарики» вперед и назад, ездить змейкой, учиться делать «пистолетик». Не забудьте взять с собой термос с какао! А вдоволь накатавшись, возвращайтесь домой и вместе поставьте настоящее ледовое шоу. Достаньте из морозилки ваш импровизированный каток из подноса или противня, а если трудно достать минифигурки, поместите их ненадолго в горячую воду, так они легче выскользнут из формочек. Всё готово! Включаем музыку и начинаем ставить номера.

Фигурное катание для малышей
Как правильно шнуровать коньки
Первые шаги на льду

Подарок в сапожке
Небольшие подарочки, которые дети будут каждый день находить дома, добавят радости к ожиданию праздника. Не обязательно тратить много денег, мелочи для детей так же желанны, как и большие подарки. Мы собрали для вас идеи 100 подарков-сюрпризов, недорогих, но приятных.

Сегодня отличный день, чтобы подарить ребенку:

  • Билет на каток;
  • Смешные шерстяные носки;
  • Деревянную или пенопластовую заготовку коньков под роспись;
  • Марципановую фигурку.

Еще больше идей подарков ищите здесь.

Поделиться
Класс

Новый год

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?