3 совета, как воспитать ребенка отзывчивым

Еще 19 статей на тему: Все секреты воспитания

12 нюансов, о которых вы не подозревали, пока не стали родителями Как перестать кричать на своего ребенка Как стать терпеливым родителем Как помочь ребенку вырасти счастливым Нужно ли родителям дружить с ребенком «Не лижи мою руку» Шесть фраз, которые навредят ребенку 15 «никогда»: чего ни в коем случае не стоит делать родителям Фразы, которые родители могут, должны и не должны говорить своим  детям 7 способов вырастить ребенка инфантильным 7 привычек хороших родителей, от которых пора отказаться Ребенок и боль Гиперопека: где проходит граница Эксперимент Мамы.ру: неделя без отказа День защиты детей: лень даже притвориться 10 вещей, которые я пообещала сделать для своих детей Воспитание гения: что должны знать родители Как научить ребенка включать логику За пределы не заходить: территория ребенка

3 совета, как воспитать ребенка отзывчивым

«Однажды, когда нашей малышке Алисе было около 1,5 лет мы отправились в гости к друзьям, у которых девочка того же возраста. Поначалу они отлично играли, но в какой-то момент обе потянулись за одним игрушечным телефоном. Алиса схватила его первой. Девочка зарыдала. Но то, что произошло дальше, стало для нас полной неожиданностью»

Наша малышка , услышав, что ее подруга по игре плачет, одной рукой протянула ей обратно игрушку, а второй послала ей воздушные поцелуи! Моя девочка оказалась куда более чуткой, чем я могла себе представить!

Чаще всего малыши ассоциируются у нас с упрямыми возгласами: «Я!», «Мое!», «Не дам!». Но на самом деле за криками стоит проклевывающееся понимание, что и у других людей тоже есть чувства. И этот возраст самый удачный для того, чтобы начать прививать ребенку неравнодушие к другим.

Первое, что вы должны сделать, — научить ребенка словам, которыми можно выразить чувства.

Даже самому словоохтливому ребенку может недоставать слов, чтобы описать эмоции, с которыми ему приходится сталкиваться. Вот почему Грейс Резерессион, мама из Анахайма (штат Калифорния), решила начать проговаривать эмоции, которые испытывал её двухлетний сын Виктор, в разговорах с ним.

Например, когда его младший брат плакал, она спрашивала Виктора, как он думает, почему это происходит. «Виктор обычно отвечал «Ой» или «падать», а затем подходил к брату и ласково похлопывал того по спине», — говорит Грейс. В другой раз мама спросила Виктора: «Может, твой братик расстроился из-за того, что ты отнял его игрушку?»

Такие повторяющиеся разговоры помогли Виктору учиться осознавать чувства других людей и обучили его словам, называющим различные эмоции.

Малыши обожают находиться в центре внимание, воспользуйтесь этим и сделайте их главными героями обучающей игры. Покажите ребенку его же фотографии, на которых он выглядит удивленным, счастливым, грустным, спокойным или беспокойным, а затем назовите слово, выражающее настроение малыша и объясните, что привело к такой реакции. Например, вы можете сказать: «Ты так радовался, когда все пели тебе песенку «С днем рождения!»

Непременно описывайте случаи, когда ваш малыш проявлял доброту или желание помочь другим. «Маленькие дети любят припоминать то, что они сказали или сделали», — объясняет профессор Вин. — «Раз за разом возвращаясь к этим случаям, вы помогаете своим малышам увидеть, как их действия влияют на других людей».

Второй шаг: показать малышу пример внимательного отношения к окружающим.

Самый простой и действенный способ развить в ребенке чуткость и отзывчивость — это самому их проявлять, уверена профессор психологии из Университета в Северной Каролине Дебора Бест. Используйте каждую возможность: интересуйтесь у мужа, как прошел его день, придерживайте в подъезде или магазине дверь для пожилого человека и для мамы с коляской, помогите встать малышу, который упал на детской площадке.

Будьте уверены, ваш ребенок уже берет с вас пример. Вы замечали, как он иногда говорит высоким тоном и нараспев, особенно, когда хочет успокоить другого ребенка? «Когда ваш малыш видит, как вы кого-то успокаивает, он перенимает тональность вашего голоса и мимику», рассказывает доктор Вин.

Шаг третий: закрепить знания на практике

2-3 года это первый жизненный этап, на котором малыш понимает, что его желания могут не совпадать с желанием окружающих, и вашими в том числе. Еще недавно, когда он был совсем крохой и хотел есть, вы кормили его по первому требованию. А сейчас, когда он требует мороженое и утверждает, что больше ничего есть не будет, вы не спешите его накормить. И тогда ребенок впервые задумывается: «Как же так? Это еще почему?»

На этом этапе ваша задача помочь малышу осознать, что его чувства и желания могут не совпадать с тем, что чувствуют другие люди. Поощряйте его общаться с разными людьми. «Это покажет ребенку, что люди способны думать и чувствовать по-разному, и это касается даже самых простых вещей, например: «Мама любит цветную капусту, а няня нет,» приводит пример профессор Элисон Гопник.

По мере того, как малыш будет взрослеть, вы можете учить его не только распознавать эмоции и чувства людей, но и заботиться о других.

Ваш ребенок может помочь с уходом за домашним питомцем: насыпать ему корм в миску, расчесывать шерсть. Это заставит его думать не только о себе.

Если вы видите на детской площадке плачущего ребенка, вы можете сказать своему крохе: «Давай дадим ему игрушку». Возможно, этот добрый жест поможет малышу успокоиться, а может, и нет. Но главное: ваш ребенок получит ценный практический урок, как реагировать на проявление эмоций окружающих людей.

Поделиться
Класс

Воспитание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?