10 игр для развития воображения, памяти и внимательности ребенка

10 игр для развития воображения, памяти и внимательности ребенка

Современные родители переживают за своих детей, которые проводят много времени за компьютером. Родители вспоминают свое собственное детство с играми во дворе, чтением книг и телепрограммой, в которой мультфильмы приходилось отмечать заранее. Нынешние дети имеют доступ к электронным развлечениям без ограничений. И кажется, идей, чем заняться, помимо игр в планшет, у них нет. Эксперт-online делится идеями.

1. Строительство

Дети любят строить. Города из Лего, дома и замки из песка, шалаши из прутьев, норы из подушек. Не останавливайте их. Такая деятельность развивает пространственное воображение и координацию.

2. Загадки, соревнования, стратегии

Если родительская цель — развить в ребенке спортивный азарт и при этом научить здоровой конкуренции, нет ничего лучше, чем предложить детям настольные игры с элементами загадок: здесь стратегии можно развивать лучше, чем на компьютере.

3. Счет и письмо

Домино — отличный способ попрактиковаться в счете в ходе игры. Эрудит, пятнашки, скрабл — все эти игры помогают освоить счет и письмо.

4. Игры на развитие мелкой моторики

Вспомните сказку про Золушку и предложите ребенку разобрать сложенные в одну миску горох, фасоль и чечевицу. Манку, пожалуй, можете не добавлять.

5. Развитие внимания

Внимание помогут развить разные игры на повторение. Например, «Обезьянки»: дети повторяют за родителем движения и копируют выражения лица. Игра вызывает неизменный восторг у детей почти любого возраста: когда еще родитель станет так самозабвенно кривляться?!

6. Дворовые игры

Родителям пора перестать сокрушаться о том, что дети мало и плохо играют со сверстниками во дворе. Пора перейти к активным действиям: вспомните про «Казаки-разбойники», «Вышибалы» и «Классики» и расскажите уже детям правила игры.

7. Мозаики

Пазлы, кубики — и все остальное, что помогает осваивать понятие части и целого. Не отказывайтесь от этих игр тоже.

8. Рисование мелом

Если на улице не зима, дайте ребенку коробку мелков, асфальт в безопасном месте и свободу самовыражения. Зимой предложите то же самое в помещении с доской для рисования.

9. Театр

Домашние театральные постановки и спектакли. Один из вариантов прекрасно провести время со своими детьми.

10. Домашние квесты

В квартире, на даче, в детском саду или школе попробуйте устроить поиск сокровищ или подарков. Не заскучаете!

Поделиться
Класс

Игры

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?