Полезные весенние каникулы

Полезные весенние каникулы

 

На правах рекламы

Уроки, секции, кружки, а после – выполнение домашних заданий и «отдых» перед компьютером. Вот они, современные реалии жизни школьников. Но ждать осталось недолго, совсем скоро наступят долгожданные весенние каникулы.

Как правило, к весенним каникулам у детей накапливается сильная усталость, особенно это касается зрительной системы. От больших нагрузок появляются «скрытые проблемы со зрением», о которых многие родители даже не задумываются. Случаи, когда при мнимом благополучии и вроде бы идеальном зрении у ребенка выявляется дальнозоркость или амблиопия, сегодня уже, к сожалению, не редкость. Такие «скрытые проблемы» приводят к ухудшению общего состояния у детей: они становятся раздражительными или, наоборот, замкнутыми, жалуются на головные боли, плохое самочувствие. И, если скрытые проблемы не выявлены вовремя, то они могут привести к самым печальным последствиям. Как же не стать заложником такой ситуации?

Диагностика – залог здоровья детских глаз

Родителям следует помнить, что ни в коем случае нельзя пренебрегать профилактическими осмотрами ребенка у офтальмолога! Они должны осуществляться регулярно не реже 1 раза в год, и в особенности перед школой. Современная детская офтальмология располагает массой методик, способных помочь малышу и подготовить его глаза к работе.

Диагностическое оборудование офтальмологической клиники «Эксимер» дает возможность всесторонне исследовать состояние зрительной системы и обнаружить причину ухудшения зрения даже на самой ранней стадии.

Например, такой прибор, как авторефрактометр дает возможность достаточно точно измерить рефракцию, а ультразвуковая аппаратура исследовать структурные особенности глаза (что очень важно при близорукости). Особое внимание детские врачи-офтальмологи уделяют проверке бинокулярных функций. Для прохождения диагностики понадобится всего один визит в клинику, а во время консультации опытный врач-офтальмолог ответит родителям на все интересующие их вопросы. Результат тщательной диагностики позволяет в случае необходимости подобрать индивидуальный профилактический курс лечения и предотвратить развитие серьезных глазных заболеваний.

Предотвратить глазные болезни – возможноПолезные весенние каникулы 1

Раньше предотвратить развитие глазных заболеваний было практически невозможно, но сейчас в специализированных офтальмологических клиниках и центрах используются комплексные терапевтические программы лечения. Благодаря высокоэффективному оборудованию они позволяют активизировать процесс лечения и получить хороший, долговременный результат.

Профилактическое лечение должно назначаться индивидуально для каждого пациента и учитывать анатомические параметры, степень и скорость прогрессирования заболевания, возраст, общее здоровье и особенности характера пациента.

В программу профилактики входят занятия, которые дают возможность:

  • скорректировать работу зрительных центров головного мозга;
  • повысить остроту зрения;
  • отрегулировать обмен веществ и кровоснабжение глаза, его гидродинамику;
  • улучшить бинокулярное зрение, функции аккомодации (способность хорошо видеть предметы, расположенные на разном расстоянии).

Зачастую такое профилактическое лечение врачи-офтальмологи назначают в сочетании с курсом массажа. Это дает более эффективный результат и способствует максимально возможному повышению остроты зрения, нормализует работу зрительного анализатора в целом.

Помните, чем раньше начинается решение проблемы со зрением, тем больше возможностей получить действительно хороший результат. Зрительная система ребенка очень гибкая. На нее легче воздействовать, она более восприимчива, чем у взрослых.

Правила хорошего зрения

  • В начальной школе ребенок может проводить не более 30 минут у телевизора и 20 минут за компьютером. Для детей среднего и старшего возраста это время может быть увеличено до 40 минут в день.
  • Компьютер не должен стоять в комнате, где спит ребенок.
  • Расстояние между глазами и монитором не должно быть менее полуметра, при этом монитор должен находиться на уровне глаз или чуть ниже. Оптимальным рабочим расстоянием является 70 см.
  • Постарайтесь ограничить вашего ребенка в играх на мобильном телефоне и игровых приставках. Такое времяпрепровождение самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье глаз.
  • Не менее важно дозировано подходить к зрительным нагрузкам вблизи: при чтении, письме. При работе на близком расстоянии необходимо делать перерывы каждые 15-20 минут и сочетать ее со зрительными нагрузками вдаль.
  • Свет на рабочем столе вашего ребенка должен быть комфортным для глаз. Он должен быть не слишком ярким, чтобы не ослеплять, но и не слишком темным, чтобы в процессе работы глаза не перенапрягались. Желательно, чтобы освещение было равномерным, исключая дискомфорт при переводе взгляда от более яркого предмета к более темному. Идеальный вариант, если свет на письменный стол будет падать слева и спереди, чтобы тень от рук и головы не заслоняли тетрадь, а свет настольной лампы дополнялся общим верхним освещением комнаты.
  • Сидя за рабочим столом, ребенок должен свободно опираться двумя локтями на столешницу, которая располагается на уровне солнечного сплетения. При правильном положении столешницы ребенок, поставив локоть на стол, кончиком среднего пальца сможет коснуться наружного уголка глаза.
    Любая двигательная активность помогает глазам ребенка лучше работать. Больше бегать, прыгать, играть в подвижные игры, заниматься спортом – все это пойдет на пользу.
  • Обязательно следите за осанкой ребенка. Ведь если ребенок сидит с «кривой» спиной, у него нарушается кровоснабжение головного мозга, которое, в свою очередь, провоцирует проблемы со зрением.
  • Врачи не рекомендуют читать лежа или в движущемся транспорте.

В период весенних каникул обязательно посетите врача-офтальмолога. Так, вы будете уверены, что глаза ребенка готовы к предстоящей учебе, и год закончится для ребенка на отлично, а проблемы со зрением уж точно будут ему не страшны.

Сеть офтальмологических клиник «Эксимер»
г. Москва, ул. Марксистская, д.3. Тел.: (495) 620−35−55
г. Санкт-Петербург, Апраксин пер., д. 6.Тел.: (812) 325−55−35
г. Киев, ул. Димитрова, д. 5−Б. Тел.: (044) 238−68−00
г. Новосибирск, ул.Фрунзе, 57А. Тел.: (383) 218−70−55
г. Нижний Новгород, ул. Энгельса, д. 1. Тел.: (831) 223−73−03
г. Ростов-на-Дону, Гвардейский пер., д.4. Тел.: (863) 291−72−72

Поделиться
Класс

Архив

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?