Первые зубки: чего ожидать родителям

Первые зубки: чего ожидать родителям

Примерно после того, как малышу исполнится полгода, многие родители начинают замечать, что чадо стало капризным и плаксивым, плохо спит и мало кушает. Чаще всего такое состояние ребенка связано с неприятным, хотя и естественным процессом – появлением первых молочных зубов.

Зачатки зубов присутствуют и у новорожденных, однако пробивать себе путь наверх они начинают в 6-9 месяцев. И путь этот очень долгий: Первые зубки: чего ожидать родителям 1 чтобы превратиться в полноценный зуб, зачаток должен прорасти сквозь челюстную кость и мягкие ткани десны. Именно поэтому мамы замечают первые симптомы прорезывания зубов задолго до того, как те станут видны.

Еще до появления первого зубика можно почти безошибочно определить, что он скоро появится. Сперва ребенок становится нервным и беспокойным, часто просыпается по ночам, отказывается от еды – хотя дети, которые получают грудное вскармливание, наоборот, могут требовать грудь намного чаще обычного, причем кормление становится болезненным, так как ребенок начинает прикусывать сосок.

Со временем проявляются и дополнительные признаки, которые с большой долей вероятности говорят о том, что ухудшение самочувствия крохи связано именно с прорезыванием зубов. Ребенок начинает тянуть в рот буквально все – игрушки, погремушки, а порой и собственные пальцы. Желание постоянно что-то грызть или жевать происходит оттого, что десны в этот период очень сильно зудят. Для того, чтобы малыш мог «почесать зубки», существуют специальные игрушки и кольца-прорезыватели. Кроме того, зуд снимают холодные предметы: например, охлажденная соска-пустышка, морковка или любой другой твердый овощ.

Капризы, слезы и бессонница – реакция крохи на боль и воспаление. Для того, чтобы облегчить его состояние, можно применять специальные гели-анестетики. Большинство из них содержит лидокаин и продается только по рецепту. Но есть и безрецептурные средства более широкого спектра действия: они не только унимают боль, но и снимают отек и воспаление.

Первые зубки: чего ожидать родителям 2Один из препаратов такого типа – Холисал®. Это гель, оказывающий противомикробное, противовоспалительное и обезболивающее действие, которое проявляется через 2-3 минуты после нанесения и держится до 8 часов. Холисал® не смывается во время кормления, что очень удобно – его можно наносить всего 2-3 раза в сутки по мере необходимости. Поклонники природных средств могут также протирать десны ребенка отварами трав, оказывающих противовоспалительное действие – например, ромашки. Однако следует понимать, что результат будет не столь быстрым и выраженным.

Повышенное слюноотделение также является одним из симптомов прорезывания зубов. Слюна содержит специальные ферменты, которые словно бы размягчают и разрыхляют слизистую оболочку десен, помогая зубу прорезаться. К тому же она действует как антисептик, предохраняя ранку, которая возникает при прорезывания зуба, от бактерий. Но, несмотря на все свои полезные свойства, слюна может раздражать кожу вокруг губ, поэтому личико ребенка нужно регулярно промокать салфеткой и смазывать кремом, снимающим воспаление.

Еще один знак – обильные прозрачные выделения из носа, которые обычно предшествуют прорезыванию верхних передних зубов. И, наконец, растущие зубки изменяют десны – они выглядят красными и отечными, а иногда покраснение распространяется и на лицо карапуза. Эти признаки совершенно естественны, и нет никакой причины бить тревогу. Время прорезывания зубов может стать непростым испытанием для всей семьи – ребенок плачет и не дает покоя родителям. Нередко мамы начинают искать способы ускорения роста зубов, чтобы проскочить этот период как можно быстрее. Но врачи единодушны – безопасных и эффективных способов простимулировать прорезывание зубов не существует. Попытки поцарапать десну опасны, так как возникает шанс занести инфекцию (стоит ли говорить о том, что этот «метод» еще и очень болезненный?). Препараты кальция, на которые многие мамы возлагают такие надежды, никак на скорость роста зубов не влияют.

Не следует тревожиться и по поводу сроков прорезывания зубов – они у всех индивидуальны и сильно разнятся. Первые зубки начинают появляться в среднем в 8-9 месяцев, а последние прорезываются примерно в 3 года. Обычно к этому времени малыш обладает полным комплектом из 20 молочных зубов, которые в 6-7 лет начнут сменяться коренными.

Регистрационное удостоверение: ПN012118/01

На правах рекламы

Имеются противопоказания, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или получить консультацию специалиста.

Поделиться
Класс

Зубы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?