Не дайте циститу ни единого шанса

Не дайте циститу ни единого шанса

Осенью и зимой в наших краях обычно холодно и сыро. И ни для кого не секрет, что женская мочевыделительная система очень чувствительна к таким погодным условиям. Стоит немного переохладиться или промочить ноги и результат не заставляет себя долго ждать: частые позывы в туалет, жжение и резь при мочеиспускании, боли внизу живота – сплошной стресс и дискомфорт.Все это – симптомы цистита (воспаление мочевого пузыря), с которым сталкивается каждая третья женщина репродуктивного возраста, при этом в половине случаев после первого эпизода цистита он возвращается вновь.

Почему это важно?

Прежде всего, цистит заметно снижает качество жизни, внося в нее постоянный дискомфорт и тревогу, зачастую приходится выпадать из привычного жизненного ритма на работе и в семье. Но, кроме того, заболевание несет угрозу сразу нескольким органам и системам:

• Во-первых, под угрозой находится мочевой пузырь. Цистит нередко переходит в хроническую форму (до 50% женщин после первого эпизода цистита сталкиваются с рецидивом заболевания, а у некоторых женщин рецидивы случаются более 3-х раз за год). Постоянный очаг воспаления способен негативно влиять на структуру тканей стенки мочевого пузыря, которая в результате этого может утратить нормальную функциональность вплоть до развития недержания мочи.
• Во-вторых, из мочевого пузыря воспаление и инфекция может подняться к почкам – важнейшей составляющей выделительной системы. А изменения в тканях почек имеют самые опасные последствия, ведь они выполняют роль фильтра нашего организма.
• В-третьих, половая (репродуктивная) система, находящаяся в непосредственной близости от мочевыделительной, также может пострадать от хронического воспалительного процесса в мочевыводящих путях.
• В-четвертых, у пациенток с циститом возникают проблемы и в сексуальной жизни: дискомфортные ощущения и боль во время обострения заболевания нарушают гармонию интимных отношений.

Очевидно, что все вышеперечисленное является более чем весомым аргументом для того, чтобы принимать все меры как для лечения цистита, так и для надежной профилактики его рецидивов.

Поскольку в большинстве случаев причиной цистита являются уропатогенные микроорганизмы (кишечная палочка и др.), то чаще всего в подобных ситуациях врач выписывает антибиотики, иначе с возникшей проблемой не справиться. Но тут следует подчеркнуть очень важный момент – очень часто после приема курса антибиотиков неприятные ощущения прекращаются лишь на время и вскоре возвращаются вновь – снова стресс и снова антибиотики, которые с каждым разом помогают все меньше и меньше (микробы к ним привыкают), и которые при этом совсем не прибавляют здоровья нашему организму. Нарушение микрофлоры кишечника, негативное воздействие на печень, ослабление иммунной системы – нужно ли это переживать раз за разом?

Что делать?

Совершенно очевидно, что необходимо предпринять эффективные меры для того, чтобы максимально укрепить мочевыводящую систему, которая не будет сдаваться без боя при действии различных неблагоприятных факторов. Нужно просто не дать циститу ни единого шанса на возвращение! Это как раз тот случай, когда заболевание гораздо лучше предотвратить, чем испытывать все его «прелести». Очень важно при этом использовать такие средства, которые не принесут вреда другим системам организма. Уже давно известно, что профилактика антибиотиками тоже ни к чему хорошему не приводит. Поэтому очень отрадно, что подходящее решение есть.

Длительный опыт применения ягод североамериканской клюквы (вид Vaccinium macrocarpon или Клюква крупноплодная), показал, что она является замечательным природным защитником мочевыделительной системы.

Североамериканская клюква (Vaccinium macrocarpon)

Следует отметить, что североамериканская клюква отличается по внешнему виду и своему составу от клюквы, произрастающей на европейском континенте (вид Клюква обыкновенная и Клюква мелкоплодная). Именно этот сорт клюквы (Vaccinium macrocarpon) наиболее богат веществами, полезными для здоровья мочевыводящих путей.

Ученые установили, что компоненты североамериканской клюквы, которые носят название проантоцианидины (ПАЦ), не дают бактериям возможности закрепляться и размножаться на слизистой оболочке мочевого пузыря, и они просто смываются потоком мочи, что и помогает поддержанию здоровья мочевыделительной системы и предотвращению цистита.

В случае с действием североамериканской клюквы можно привести очень простую аналогию. Мы все регулярно моем руки с мылом, чтобы на них не скапливались опасные бактерии, которые могут нести риск нашему здоровью. Активные вещества клюквы выполняют аналогичную функцию, но только уже на стенках мочевыводящих путей – при употреблении достаточного количества ПАЦ клюквы бактерии просто не могут накапливаться, размножаться и вызывать воспаление в мочевом пузыре.

Действие североамериканской клюквы (Vaccinium macrocarpon)

Важно упомянуть и тот факт, что на основе имеющихся исследований и научных данных о полезных свойствах североамериканской клюквы (Vaccinium macrocarpon), Европейская Ассоциация Урологов включила в свои официальные рекомендации регулярное применение средств с содержанием 36 мг проантоцианидинов клюквы для поддержания здоровья мочевыводящих путей. Другими словами, уропротекторные свойства североамериканской клюквы являются научно подтвержденными.

Удобное решение – «Урофорте Крэнберри»

Не дайте циститу ни единого шанса 2 Понимая, что для многих представительниц прекрасного пола периодическая «клюквенная диета» – это сложная задача (ягоды клюквы традиционно имеют кислый и горький вкус, для получения требуемого количества активных веществ нужно съедать по 0,5–1 кг в день, да и еще североамериканскую клюкву надо где-то умудриться купить, ведь в Европе она не растет), австрийские специалисты разработали более удобную альтернативу – серию средств с экстрактом североамериканской клюквы «Урофорте Крэнберри». Входящие в состав этих средств проантоцианидины (ПАЦ) клюквы в рекомендуемой дозе 36 мг препятствуют закреплению и размножению бактерий на стенках мочевыводящих путей, а витамины С и Е укрепляют иммунную систему и усиливают защитный эффект.

Линейка «Урофорте Крэнберри» содержит 3 формы выпуска:

1. Таблетки «Урофорте Крэнберри». Благодаря тому, что таблетки покрыты специальной пленочной оболочкой, экстракт клюквы, содержащийся в таблетках, не раздражает желудок при применении таблеток.

2. Жидкость «Урофорте Крэнберри». Именно благодаря жидкой форме выпуска средство начинает действовать наиболее быстро, способствуя максимально оперативной защите мочевыводящих путей при «экстренной» профилактике.

3. Гранулы «Урофорте Крэнберри». В связи с тем, что при борьбе с инфекциями мочевыводящих путей рекомендуется принимать побольше жидкости, применение гранул для приготовления напитка как раз позволит увеличить объем употребляемой жидкости.

Почему европейские женщины высоко ценят линейку продуктов «Урофорте Крэнберри»:

Качество и обоснованность – европейские препараты (Австрия) с содержанием 36 мг ПАЦ клюквы, которые рекомендованы Европейской Ассоциацией Урологов для предотвращения инфекций мочевых путей.
Удобно для каждого – 3 формы выпуска (таблетки, саше с гранулами для приготовления напитка, жидкость) позволяют выбрать удобный для себя вариант.
Безопасно – натуральный состав на основе клюквы помогает обеспечивать профилактику без антибиотиков, применение которых в превентивных целях не рекомендуется.
Выгодно – применение «Урофорте Крэнберри» выгоднее, чем употребление свежих ягод клюквы в количестве, необходимом для сопоставимого эффекта. 1 упаковка таблеток «Урофорте Крэнберри» эквивалентна 14 кг клюквы.
Легкое применение – всего один прием в день обеспечивает необходимую профилактическую потребность, чтобы избежать воспаления, неприятных симптомов цистита и последующего лечения.

Таким образом, встретить холода во всеоружии очень легко – достаточно одного приема «Урофорте Крэнберри» в день, чтобы организм получил суточную дозу проантоцианидинов клюквы, достаточную для профилактики инфекций мочевыводящих путей. Если вы вовремя позаботитесь о себе, то результатом будет радость жизни без стресса и дискомфорта в любое время года!

*На правах рекламы

Поделиться
Класс

Женское здоровье

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?