Как не опустить руки после неудачного ЭКО

Как не опустить руки после неудачного ЭКО

Эффективность программы ЭКО даже в лучших клиниках мира не превышает 35%. При этом необходимо понимать, что такой процент обеспечивается оптимальными условиями для выполнения процедуры, к которым относится диагностика изолированной непроходимости маточных труб. Вместе с тем наличие сочетанного фактора бесплодия (женский + мужской), сопутствующих гинекологических заболеваний, а также поздний репродуктивный возраст существенно снижают процент наступления беременности при ЭКО. Таким образом, в рамках реализации программы экстракорпорального оплодотворения всегда существует ряд пациенток, которые не забеременели с первой попытки. Такая ситуация, как правило, является существенной психологической травмой. Справиться с ней без последствий под силу далеко не всем. Как же не отчаяться после неудачного ЭКО? Какие действия стоит предпринять, чтобы смотреть на очередную попытку с оптимизмом?

Итак, вы, к сожалению, получили отрицательный результат анализа крови на ХГЧ. Что делать дальше?

Сообщите о результате своему лечащему врачу, он уточнит порядок ваших действий на данный момент и необходимость следующего визита в клинику.

Очень важно изначально не винить своего доктора во всех неудачах. Поверьте, он сделал все что смог и даже немного больше, чтобы помочь вам забеременеть, но и он не всесилен. Потеря психологического контакта врач-пациент никак не поспособствует улучшению ваших шансов в дальнейшем. Если вам необходимо время – возьмите паузу. Если чувствуете, что не справляетесь сами – сообщите об этом своему врачу, он порекомендует вам опытного психолога. В этом нет ничего страшного, и как правило, все пациентки, прошедшие психологическую подготовку после неэффективного ЭКО, намного проще переносят следующие программы и получают намного лучший конечный результат.

• Следующим важным этапом является необходимость анализа неудачной попытки.
Вы с вашим лечащим врачом можете обсудить течение вашего протокола ЭКО и попытаться выявить «слабые места», на которые необходимо обратить внимание при подготовке или устранить до следующей программы.

Как не опустить руки после неудачного ЭКО 2К примеру, если не оптимальным было состояние слизистой оболочки матки – стоит сделать диагностическую гистероскопию с биопсией эндометрия, это поможет в подготовке к следующему ЭКО. То же самое касается миомы матки, эндометриоза различных локализаций – стоит обсудить с доктором целесообразность оперативного вмешательства как этапа подготовки к программе ЭКО. Если возникли сложности на этапе переноса эмбрионов в полость матки, то отличным решением может быть так называемый «пробный перенос» эмбрионов. В полость матки заводится пустой катетер, для того чтобы оценить ход цервикального канала и в самой программе ЭКО минимизировать вероятность проблем на этом этапе. Если, на взгляд вашего лечащего врача, ответ яичников на стимуляцию не был оптимальным – вам предложат сменить лекарственные препараты либо изменят вид самого протокола для стимуляции. Последние научные достижения в области фармакологического обеспечения программы ЭКО позволяют проводить самые различные вариации протоколов и препаратов.

• Очень важным аспектом анализа неудачного протокола ЭКО является разбор эмбриологической его части. Беседа с эмбриологом центра репродукции поможет ответить на множество ваших вопросов и подскажет пути преодоления возможных проблем.

• В ряде случаев не стоит забывать о консультации врача-генетика. Медико-генетическое консультирование поможет выявить возможные генетические проблемы.

Если специалист выявит у вас медицинские показания для проведения преимплантационной генетической диагностики эмбрионов – выполнение данной процедуры существенно повысит вероятность наступления беременности в рамках программы ЭКО. Она позволит перенести в полость матки только те эмбрионы, в которых подтвержден правильный хромосомный набор.

• Повторная консультация андролога для мужа поможет улучшить качество спермы, а это, как известно, напрямую повышает результативность программы ЭКО. А в случае, если значимого улучшения не происходит – эмбриологи клиники могут предложить дополнительные методы преодоления мужского фактора бесплодия, такие как использование чашек ПИКСИ, в ряде случаев ИМСМ и т.д.Как не опустить руки после неудачного ЭКО 3

• В ряде случаев полезной оказывается консультация врача-гематолога. Свертывающая система крови является крайне уязвимой при реализации программы ЭКО и выявление скрытых дефектов гемостаза крайне полезно для повышения шансов на успешную беременность в дальнейшем. Также гематолог сможет порекомендовать для вас методы подготовки к программе ЭКО.

Необходимо понимать, что даже проведение всех возможных методов диагностики и лечения перед вступлением в программу ЭКО не может обеспечить 100% наступления беременности. Скорее, это попытка «подтянуть» ваш индивидуально сниженный процент к оптимальным 35%. Таким образом, существует определенная доля вероятности, что даже при отсутствии видимых проблем вы не будете попадать в те счастливые 35% пар, которые забеременели в результате экстракорпорального оплодотворения, и это не повод отчаиваться и прекращать попытки. В арсенале специалистов крупных центров репродукции есть множество способов индивидуально повысить эффективность программы, подарив вам тем самым счастье долгожданного материнства.

А.А. Лапшихин, к.м.н., гинеколог-репродуктолог центра ЭКО «Нова Клиник»

*На правах рекламы

Поделиться
Класс

ЭКО

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?