Беременность и гепатит

Беременность и гепатит

Беременность и гепатит 1

На правах рекламы

“Лучше женщине с гепатитом не рожать”, — предостерегают некоторые врачи, отправляя будущих матерей сдавать анализы на вирусы гепатита B и C. Насколько оправдана такая оценка? Какое обследование и как часто требуется проводить женщинам с вирусными заболеваниями? Можно ли сохранить беременность при гепатите и родить здорового ребенка?

На эти вопросы ответили специалисты гепатологического центра Гепатит.ру при Медицинском центре «Клиника на Садовом»: руководитель центра кандидат биологических наук, член Европейской ассоциации по изучению печени Белла Леонидовна Лурье, и инфекционист-гепатолог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Нелли Николаевна Цурикова.

— Что показывают анализы на гепатит?

— Анализы на антитела к вирусу гепатита С и HBsAg дают информацию врачу о контакте женщины с вирусами гепатитов В и С. Стоит отметить, что если первичный анализ показал положительные результаты, то это еще не означает, что у будущей матери есть хронический гепатит. Это только повод для обращения к специалисту-гепатологу.

На приеме у врача-гепатолога после соответствующего обследования будет поставлен диагноз, и это не всегда хронический вирусный гепатит. Если вирус не активный, то он не представляет опасности и не требует лечения. При активном вирусе диагноз хронический вирусный гепатит требует лечения или по крайней мере контроля. Во время беременности лечение не возможно, так как противовирусные препараты опасны для будущего ребенка, а вирусы реальной опасности для него не представляют. К примеру, вирус гепатита C не проходит плацентарный барьер, то есть не может передаваться ребенку на этапе его формирования. А инфицирование ребенка гепатитом B возможно, однако этот вопрос решается. Ребенку делают прививку сразу после рождения, и это предотвращает развитие заболевания вирусным гепатитом В.

— Бывает так, что анализы на гепатит дают ложноположительные результаты?

— Ложноположительные результаты чаще бывают при анализе на гепатит C, когда у будущей матери имеются выраженные гормональные и аутоиммунные заболевания, нарушения обмена веществ, а также сопутствующие вирусные инфекции, к примеру, грипп и ОРЗ. В таких случаях в реакцию захватываются схожие белки, вырабатываемые иммунной системой, и образующиеся в ответ на попадание в организм чужеродных агентов. Для уточнения анализа рекомендуют сделать анализ методом ПЦР, который позволяет определить наличие самого вируса гепатита С, а не антител к нему.

— Какие анализы может назначить врач при подозрении на гепатит?

— Это биохимические анализы крови и УЗИ брюшной полости, а также анализ на активность вируса (методом ПЦР). Кроме того иммуноферменый анализ позволяет уточнить , нет ли острого вирусного гепатита. Эти анализы позволят поставить диагноз, определить форму и стадию течения гепатита (острый, хронический), а также выявить степень активности процесса (минимальный, умеренный, высокоактивный).

— Если женщина с гепатитом хочет сохранить беременность, как часто ей нужно будет проходить обследование?

— Достаточно двух обследований — в начале и в конце беременности: на активность вируса и АЛТ, АСТ. Больших затрат на это не требуется. Если все течет гладко, зачем женщину гонять на анализы? Другое дело, когда обнаружены проблемы в печени. Дело в том, что при беременности из-за дополнительной нагрузки на печень (весь обмен веществ ребенка осуществляется через материнскую печень) состояние органа может ухудшиться. Тогда врач решает вопрос о дополнительных консультациях и обследовании индивидуально.

В любом случае доктор исходит из того, что женщина должна родить! Женщина может успешно выносить и родить здорового малыша.

— На что следует обратить внимание беременным женщинам с гепатитом?

— К сожалению, обострение гепатита при беременности протекает в большинстве случаев бессимптомно. Поэтому важно правильно и вовремя сдавать анализы. Именно поэтому так важно при активном гепатите во время беременности одновременно наблюдаться не только у гинеколога, но и гепатолога.

Значительные отклонения в биохимических показателях крови указывают на угрозу для плода в плане недостаточного кровоснабжения и питания. В ряде эпизодов у пациенток с гепатитом встречается общая слабость, утомляемость, дискомфорт в правом подреберье. О таких симптомах беременной женщине нужно сразу сообщить гепатологу, так как они могут свидетельствовать в пользу обострения гепатита.

— Как защитить ребенка от гепатита?

— На 32—34 недели беременности нужно смотреть маркеры репликации вируса гепатита, делать анализы методом ПЦР, а для вирусного гепатита В кроме того и анализ на антигены, чтобы судить об объеме профилактики для ребенка. При высокоактивном остром или хроническом гепатите В вводят иммуноглобулин и проводят вакцинацию. В остальных случаях достаточно ребенку в первые часы после рождения сделать прививку.

При гепатите C нет профилактики, остается наблюдение и благополучное родоразрешение инфицированной матери. Кстати, очень важно, где женщина будет рожать. При обострении гепатита B возникает необходимость в инфекционном родильном доме, а с гепатитом C — в условиях обсервационного отделения обычного роддома.

Дело в том, что в специализированном роддоме на этапе родов обеспечивается эффективное предупреждение инфицирования ребенка, так как они оснащены всем необходимым оборудованием, а также вакцинами.

— Какие осложнения гепатита встречаются при беременности?

— В основном наблюдается обострение процесса, немного чаще отмечается повышение тонуса матки — угроза прерывания беременности, а также токсикозы первой и второй половины беременности. Реже у плода возникают признаки внутриутробной гипоксии и фетоплацентарная недостаточность.

— Когда проводится лечение беременной женщины с гепатитом?

— Противовирусная терапия назначается лишь при воспалительных явлениях в печени, что подтверждается лабораторно. Без таких сведений ни при одной разновидности гепатита лечение не показано, за исключением пациенток с ВИЧ-инфекцией.

Средства от гепатита обладают тератогенным эффектом, то есть вызывают развитие внутриутробных патологий. В остальных случаях используется тактика наблюдения и контроля, а при необходимости и в зависимости от срока беременности могут применяться гепатопротекторы, препараты, которые улучшают работу печени. Период вынашивания откладывает лечебные мероприятия, но после родов женщина должна вернуться к решению вопроса о терапии. Для вирусных гепатитов крайне важно не опоздать с лечением, так как изменения в печени, вызванные вирусом, могут приводить к формированию цирроза или первичного рака печени. Во время и правильно проведенное лечение позволяет сохранить нормальную здоровую печень на всю жизнь.

— Можно ли матери с гепатитом кормить грудью?

— Можно и нужно, ведь материнское молоко ничем нельзя заменить. Однако женщине нужно следить за состоянием молочных желез. Если у матери имеются трещины на сосках и признаки мастита, то необходимо воздержаться от грудного вскармливания.

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/hawika/ Hawika

    Многие женщины и узнают о этом страшном диагнозе во время беременности….

Архив

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?