Готовим ребенка к школе

Готовим ребенка к школе

Считанные дни остаются до начала учебного года. А это значит, что пора взяться за подготовку школьника всерьез. И не стоит забывать, что наряду с такими, безусловно, важными вещами, как приобретение школьной формы или портфеля, подготовка должна охватывать еще и здоровье ребенка. Ведь учеба – процесс непрерывный, и вынужденные «каникулы по болезни» ей на пользу не пойдут.

Откуда болезни?

Школа, как и детский сад, для многих родителей становится своего рода кошмарным сном. Школьники, особенно младшие, начинают болеть с невиданной частотой. Вот буквально три дня назад вышли из очередного больничного – и снова приходится сидеть в очереди в поликлинике. И такие ситуации повторяются снова и снова. Откуда берутся болезни в школе?

Конечно же, в первую очередь, из коллектива. Дети в школьном кругу общаются тесно, а вирусам это только на руку: один ребенок чихнул – и завтра уже половина класса с температурой. Прибавьте к этому еще и детский незащищенный организм с не до конца сформированной иммунной системой – и станет понятно, почему дети так легко становятся добычей для вирусов.

И что же делать?

Брать ситуацию в свои руки! Нет, мы не призываем всех дружно переходить на домашнее обучение – есть методы менее радикальные. Конечно же, речь идет о профилактике. Качественно проведенные профилактические меры укрепят защитные силы ребенка. И без боя вирусам уже никто не сдастся!

Итак, с чего же начинать профилактику ребенка?

Готовим ребенка к школе 2Начнем с режима. Раньше очень часто молодым мамам рекомендовали даже новорожденных малышей кормить и укладывать спать по часам, то есть каждый день в одно и то же время. И рациональное зерно в этом есть. Наш организм – это отлаженный механизм, а механизмы, как известно, любят порядок и предсказуемость. Приучайте ребенка к режиму – это пойдет на пользу его здоровью. Кроме того, это учит еще и дисциплине, что также очень важно в школьной жизни.

Еда – наш помощник. Но только в том случае, если это – правильная еда. О том, как отличить полезную еду от вредной в современном мире знают, пожалуй, все. В случае со школьником нужно не только знать, но и пользоваться знанием. Вредная, тяжелая, ненатуральная пища из рациона растущего организма должна быть исключена. А полезные продукты нужно употреблять таким образом, чтобы в день стараться получать необходимую порцию всех витаминов и микроэлементов.

В аптеку за защитой. Да-да, в преддверии начала учебного года, а с ним и начала сезона заболеваемости простудой и гриппом, можно поискать дополнительную защиту и на аптечных полках (после консультации специалиста, разумеется). В помощь – витамины и противовирусные препараты. Из последних у детей можно использовать препарат Кагоцел® – индуктор собственных интерферонов. Готовим ребенка к школе 3Он показан детям с трёх лет, так что может применяться у школьников любого возраста. Курс приема препарата необременителен для ребенка – его принимают всего два дня в неделю, после чего следует 5-дневный перерыв. В преддверии сезона профилактика может продолжаться 4 недели. Однако, если вирусы всё же одолеют вашего школьника, Кагоцел® можно использовать и для лечения ребенка.

Здоровье – в воздухе. Разумеется, в чистом и свежем. Потому так важно организовать ребенку досуг вне дома, включающий в себя прогулки на свежем воздухе, поездки на природу, активные игры на улице. Свою «порцию» свежего воздуха ребенок должен получать ежедневно, независимо от времени года и учебной нагрузки. Так что жертвовать прогулкой в пользу домашнего задания всё же нельзя.

Хорошее настроение – успешное обучение. Да-да, как ни крути, а у человека, особенно маленького, от эмоций зависит почти всё. В том числе и состояние здоровья. Так что будьте внимательны к своему юному школьнику, помогите ему решать проблемы, если они возникают, подбадривайте в сложных ситуациях и разделяйте первые школьные радости.

И напоследок хочется напомнить – если перечисленных профилактических мер всё же оказалось недостаточно, и ребенок заболел, не стоит отправлять его на школьную скамью только ради того, чтобы он не пропустил урок. В учебе всегда можно наверстать упущенное. Про здоровье этого, увы, не скажешь. А потому при первых же симптомах заболевания уложите ребенка в постель, дайте ему теплое питьё и вызовите врача.

www.kagocel.ru

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Номер регистрационного удостоверения: P N002027/01 от 19.11.2007

*На правах рекламы

Поделиться
Класс

Дошкольник

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?