Физическое развитие детей до 3 лет

Физическое развитие детей до 3 лет

Подбираем спорткомплекс для малыша с рождения!

Каждая мама мечтает видеть своего ребенка здоровым и жизнерадостным, хорошо подготовленным физически, активным, ловким и смышленым. В первые годы жизни ребенок осваивает множество движений. Сначала его действия неловки, неумелы, негармоничны. Моторные навыки развиваются постепенно, и у каждого ребенка их формирование идёт в своем темпе.
Чтобы помочь малышу лучше овладеть своими движениями, важно создать особую среду, которая будет активно развивать его физические способности: предложить разнообразные игры и упражнения на улучшение координации и двигательных навыков.

Наиболее полно развить ребёнка поможет спортивный комплекс, специально предназначенный для детей первых лет жизни. Спорткомплекс можно и нужно покупать ребенку практически с рождения.

Выбор спорткомплекса

  • Многие родители, заботящиеся о физическом развитии своих детей, устанавливают в детских комнатах спортивные комплексы, шведские стенки, турники. Однако при выборе спорткомплекса для крохи нужно учитывать некоторые параметры.
  • Толщина перекладин комплекса должна быть небольшой — 19-20 мм, чтобы их удобно было обхватывать маленькой ручкой и малыш твердо и уверенно держался за них.

Пальчики ребенка должны почти смыкаться, обхватывая перекладину спорткомплекса.

  • Расстояние между перекладинами шведской стенки должно быть не более 9-10 см. Тогда ребенок легко и с интересом будет забираться на лесенку. Его не отпугнет необходимость высоко поднимать ногу, рискуя промахнуться. И при этом не возникнет опасности, что он застрянет, пытаясь пролезть между ступеньками.
  • Не выбирайте для своего крохи шведскую стенку «пол — потолок», чтобы потом (обычно это происходит после первого падения с высоты) завешивать верхние ступеньки, ограничивая ребенка. Невысокий комплекс позволит малышу заниматься (смело залезать на самый верх и, что гораздо важнее, — слезать) без помощи мамы.

Малыш уверенно чувствует себя на невысоком спорткомплексе

  • Важно, чтобы спорткомплекс был функционален. Он должен давать малышу возможность не просто залезть и слезть, а совершить «путешествие» — забраться с одной стороны, перелезть на другую, повисеть на перекладине, выбраться в окошко, передвигаясь приставными шагами по перекладинам вдоль комплекса, добраться до конца пути. Еще лучше, если в вашем спорткомплексе будет предусмотрена возможность изменять положение лестниц и перекладин. Такой комплекс никогда не надоест ребенку!
  • Ну и наконец, не забудьте про горку и качели. Эти любимые практически всеми детьми аксессуары сделают занятия на комплексе еще более привлекательными и интересными. Хорошо, если горку можно будет установить на разной высоте и в разных положениях. А качели можно подвесить не только на спорткомплекс, но и, к примеру, в дверной проем.

Горка — не только самый любимый, но и очень полезный аксессуар.

Итак, вы купили спортивный комплекс

Если ребёнок активный, легко принимающий всё новое, то, возможно, он и сам пойдет к комплексу и сразу начнет лазать. Будьте рядом, но не стойте у ребёнка за спиной (о страховке мы поговорим подробнее чуть ниже).

Если ребёнок осторожный или пугливый, не спешите. Когда малыш впервые увидит комплекс, не торопите его, не подталкивайте к комплексу и не подбадривайте. Дайте освоиться и привыкнуть к новому предмету в доме.

Для адаптации посадите на комплекс одну из привычных для ребёнка игрушек (можно одну из любимых). Или покажите, как игрушка забирается по лесенке и спускается вниз. Возможно, это спровоцирует малыша на попытки самостоятельного освоения комплекса.

Используя любимые игрушки, вы поможете ребенку освоить спорткомплекс

Если ребёнок так и не пожелал лазать, не огорчайтесь. Договоритесь со знакомыми, у которых есть детишки похожего возраста или немного постарше, которые уже умеют лазать по лесенкам и спорткомплексам, и пригласите их в гости на ближайших выходных. Многим детям достаточно лишь примера сверстников.

О страховке и безопасности

Во время занятий на спорткомплексе ребёнок не нуждается в помощи родителей. Если вы с самого начала будете помогать малышу, он будет надеяться на вашу помощь, а значит, бояться делать то, чего не делал раньше. А главное, он будет всегда уверен, что вы его поддерживаете. А это чрезвычайно опасно! Ведь если вы на долю секунды отвлечетесь, то ребёнок, думая, что вы его ловите, просто отпустит руки и упадет не в ваши объятия, а на пол.

Если же ребёнка с самого начала занятий предоставить самому себе на комплексе, то он и будет надеяться только на свои силы. Это научит его планировать свои действия, рассчитывать их. Научит страховаться (вовремя схватиться за перекладину или вовремя поставить ногу в нужное место), а не ждать и надеяться на маму.
Помните, что ваша помощь ребёнку на комплексе — медвежья услуга!

Ребенок сам никогда не полезет туда, где ему страшно

Для того, чтобы избежать травм при занятиях на комплексе, не провоцируйте ребёнка делать то, чего он еще не умеет. Не ставьте, не сажайте и не подвешивайте его своими руками туда, куда он еще не в состоянии забраться сам. Когда ребёнок делает что-то сам, то он в состоянии сам выйти из этого упражнения. А если вы его подвесили или поставили, то он вряд ли сможет быстро сообразить, как отсюда выбраться.
Итак, помните, ребёнок должен находиться на комплексе только там (и в том положении), куда может добраться сам.

И еще несколько важных правил безопасности:

  • Не используйте спорткомплекс без гимнастических матов.
  • Не разрешайте детям оставлять игрушки на гимнастических матах в зонах возможного падения (спрыгивания) ребёнка со снарядов комплекса.
  • Не разрешайте детям залезать на спорткомплекс с игрушками в руках, с едой в руках или во рту.
  • Ребенок на спорткомплексе должен находиться только босиком.
  • Не оставляйте маленького ребенка без присмотра во время занятий на спорткомплексе!
  • При использовании спорткомплекса несколькими детьми одновременно не разрешайте им вместе залезать на один снаряд.

Создав для ребенка с самого раннего возраста подходящую среду для полноценного физического развития, вы обеспечите ему здоровье на долгие годы. Занимаясь на спорткомплексе, ваш ребенок станет ловким, активным и сильным, и это станет залогом его дальнейших успехов в физическом развитии.
Подобрать спорткомплекс для малыша вы можете на официальном сайте производителя.

Поделиться
Класс

1-3 года

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?