Да здравствует невежество!

Да здравствует невежество!

Идея о том, что детям полезно дать «проораться», присутствует в европейском и американском общественном сознании еще с 80-х годов 19-го века, когда доктора подняли шум из-за глистов и прочих заразных заболеваний. Уровень детской смертности был тогда чрезвычайно высок (например, в 1900 году 17% детей умирали, не дожив до своего первого дня рождения), поэтому врачи советовали реже прикасаться к младенцам, чтобы их чем-нибудь не заразить. И они лежали в колыбельках и орали до посинения, что считалось вполне нормальным.

В 20-м веке эта тенденция не только продолжилась, но и была подкреплена научными доводами. Авторитет «людей науки» в те времена вырос до небес и потому никто не сомневался, что ученые знают, как надо правильно обращаться с детьми. Знают лучше матерей, бабушек, нянюшек и прочих непосвященных. В 1928 году психолог-бихевиорист Джон Уотсон, глава Американской психологической ассоциации, начал крестовый поход против того, что он называл «чрезмерной материнской любовью». Суть его теории заключалась в том, что в результате всего этого сюсюканья и суеты вокруг младенца из того вырастает ныдливый, зависимый лузер.

Уотсон и его последователи рассматривали ребенка, как некий инородный элемент, внезапно вторгшийся и нарушивший спокойную жизнь взрослых. Этого потенциально опасного пришельца, по их мнению, необходимо максимально жестко контролировать, чтобы родители могли без особых хлопот продолжать свое размеренное существование.

Такой подход к воспитанию детей стал не только популярным в массах, но и насаждался сверху. Так, в брошюре, изданной в начале 30-х годов правительством США, содержались следующие рекомендации: «мать должна держать ребенка на руках спокойно, не прижимая к себе, и класть его в кроватку сразу, как только почувствует усталость, так как дитя ни в коем случае не должно причинять неудобство взрослому». Малыша старше шести месяцев велено было учить молча сидеть в кроватке, иначе матери придется попусту тратить время, развлекая его.

В 1946 году вышла книга доктора Спока «Ребенок и уход за ним», оказавшая мощное влияние на родительские умы во всем мире, даже в СССР, куда она, правда, добралась значительно позже. Это был, в сущности, революционный переворот – родителям предлагалось никого не слушать, а поверить в себя и собственные инстинкты, не бояться любить своего ребенка, выполнять его желания, уважать его индивидуальность. Звучит прекрасно.

Однако, несмотря на всю либеральность нового подхода к выращиванию младенцев, «проораться» им предлагают и тут — в качестве метода отучения от избалованности, главного пугала доктора Спока. До трех месяцев, по мнению Спока, ребенка избаловать невозможно и потому безо всяких опасений его можно брать из кроватки на руки, если он заплакал, и укачивать до тех пор, пока он не успокоится. Однако затем жизнь младенца становится жестче: на руки брать по минимуму, почаще оставлять одного, ну и самое главное – ночной сон. Кладете в кроватку, желаете малышу спокойной ночи, выключаете свет, уходите и не возвращаетесь. На плач не реагируете, сколько бы он не продолжался.

Жесткие методы «дрессировки» младенцев имеют своих многочисленных сторонников и в наши дни. Например, в Великобритании умами владеет гуру по имени Джина Форд, проповедующая «воспитание строгого режима». Кстати говоря, у нее самой детей нет. День малыша, которого выращивают по Джине Форд, расписан почти до минуты – его будят в семь утра, кормят, хочет он того или нет, и дальше все по жесткому графику, все периоды сна, бодрствования и кормления строго регламентированы. Ну и конечно никаких послаблений в смысле ночных кормлений, укачиваний и прочего. Если ребенок заплакал ночью — пусть плачет, заклинает Джина Форд. Ни в коем случае не берите его на руки и боже упаси его кормить. Через пару ночей он поймет, что плакать бесполезно.

Среди российских мам с железными нервами, желающих приучить ребенка к самостоятельному ночному сну, сейчас пользуется популярностью так называемый «метод Эстивиля», или «метод контролируемого плача», суть которого, с некоторыми вариациями, примерно та же – поорет, поймет, что без толку и будет спать сам, долго и крепко. Учась спать, ребенок может плакать, в среднем, часа два подряд, а обеспокоенным соседям авторы методики предлагают сказать, что у малыша просто болят ушки.

Между тем, предупреждают специалисты, насилие над психикой никогда не проходит бесследно, а особенно случившееся в раннем возрасте. Шлейф негативных последствий от него растянется на всю будущую жизнь.

Как пишет в своей статье в журнале Psychology Today профессор психологии из Университета Нотр-Дам Дарсия Нарваэз (Darcia Narvaez), игнорирование детского плача – верный способ снизить интеллект и подорвать здоровье ребенка, вырастить нервную, тревожную, замкнутую личность, которой трудно жить в обществе, находить общий язык с другими людьми. При этом нужно иметь в виду, что все эти не слишком приятные личностные особенности, а может быть и в еще более худшем варианте, неминуемо отразятся на детях и внуках этого малыша, одиноко рыдающего сейчас в темной комнате.

Данные недавних научных исследований экспертов в области детской нейрологии показывают, что выделяющийся при стрессе гормон кортизол, известный, как убийца нейронов, особенно опасен для активно растущего головного мозга ребенка (за первый год жизни он увеличивается в среднем в три раза). Кто знает, какие способности вашего малыша утрачиваются навсегда, пока он учится самостоятельно спать в своей кроватке?

Стресс негативно влияет не только на развитие мозга, но и на весь детский организм, в первую очередь через блуждающий нерв, вагус, от которого зависит правильное функционирование многих систем, в частности пищеварение. Уже доказано, что такое расстройство, как синдром раздраженной кишки, является прямым результатом стрессов, перенесенных в раннем возрасте. Кроме того, предупреждает профессор Нарваэз, одинокий плач младенца подрывает его способность к психической саморегуляции и базовое доверие к миру, что напрямую отражается на всей его дальнейшей жизни.

Говоря проще, ребенок создан, чтобы быть счастливым. Из несчастливого ребенка вырастает несчастливый взрослый. А счастлив и спокоен ребенок, только когда он с мамой. К сожалению, мамы, вместо того, чтобы доверять собственным инстинктам, вдруг начинают доверять разным тетям и дядям, которые почему-то решили, что знают, как лучше. И, конечно же, с самыми благими намерениями, которыми вымощена дорога сами знаете куда, эти мамы измываются над собственной и детской нервными системами, часами слушая непрекращающийся ор своих младенцев.

Наверное, если перетерпеть, мамина жизнь станет гораздо удобнее. Но, в сущности, какая разница, кто победит в этой схватке, да и вообще, что это за бред — битва с собственным ребенком? Очнитесь, он вам не враг. И цена, заплаченная за победу, непомерно высока. Уж лучше просто взять на ручки, обнять, прижать, поцеловать… И наплевать на Спока, Форд, Эстивиля и прочих умников. Да здравствует невежество!

Татьяна Щеглова

Поделиться
Класс

Детский сон

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?