Большая семья

Большая семья

«Наша фирма – как большая семья!» — этот заезженный оборот встречается очень часто. Но мы, ООО НПФ «Материя Медика Холдинг», действительно считаем себя семьей. В нашей компании трудится более 800 человек, объединенных одной целью – дарить людям здоровье и прекрасное самочувствие. Вот уже 20 лет мы производим лекарственные средства, которые продаются во всех аптеках России и стран ближнего зарубежья. Один из наших препаратов — «Анаферон Детский», — уже отпраздновал 10-летний юбилей и за эти годы завоевал популярность и доверие мам и педиатров.

Помогать людям – наша работа. И 10-летие «Детского Анаферона» мы решили отметить особенным образом. «Материя Медика Холдинг» решила подружиться с необычными многодетными семьями и помочь им. В наше непростое время мало кто решается завести кучу ребятишек, однако есть люди, которых не пугают трудности. К одному из таких людей мы и отправились. Поиски семейных ценностей завели нас далеко – в село Поповка Хвалынского уезда Саратовской губернии. Мы приехали сюда, чтобы познакомиться с семейством местного батюшки Аркадия Клименко.

Село Поповка

Путь неблизкий — cамолетом до Самары, и оттуда еще 320 километров на машине разбитой дороге. В Самаре к нам присоединилась коллега из регионального отделения, которая захватила с собой подарки для наших новых друзей.
Раньше Поповка была огромным, богатым селом, а сейчас это обычная провинция, 200 дворов, школа-восьмилетка, молодежь, утекающая в город, разрушенный храм, который сейчас с помощью прихожан пытается восстановить батюшка Аркадий. Значит, надежда все-таки есть.

Дом

Отыскиваем дом батюшки без труда – здесь каждый знает, где живет дружное семейство Клименко. Нас встречает сам отец Аркадий в белой рясе. Из старинного дома высыпают детки – приветливые и очень симпатичные. Знакомимся, выгружаем подарки. Мальчишки сноровисто подхватывают пакеты, несут в дом. Хозяйственные!

Мы провели в этом доме всего несколько часов, но успели прикоснуться корням. «Удивительная семья!» — то и дело восклицали мы. А на самом-то деле семья совершенно нормальная. Просто для нас, увязнувших в суете жизни мегаполиса, такой уклад удивителен.

Дом священника до революции был церковно-приходской школой, потом клубом и детским садом, а теперь обрел первоначальное назначение – быть опорой для семьи. Батюшка и его родные переехали сюда, в Поповку, 3 года назад из соседнего Балакова.

Сейчас живут вдесятером — отец Аркадий, матушка Анна и восемь детей. Еще четверо уже вылетели из семейного гнезда.

Родители

Отцу Аркадию 50 лет, супруге его, матушке Анне – 46. Отец Аркадий был рукоположен 20 лет назад. В миру был музыкантом, играл в ресторанах и кафе. У батюшки прекрасный голос – «мирские» музыкальные навыки пригодились ему в нынешней профессии.

В харьковском музыкальном училище Аркадий Клименко встретил Анну. Она училась по классу скрипки, и было ей 17 лет. С тех пор они вместе.
«Супружество — это древнее слово, означающее «быть в одной упряжке», — говорит отец Аркадий.

От этой четы веет силой, энергией. Но супруги Клименко не хотели бы, чтобы их идеализировали. Они не скрывают, что и в их семе бывают конфликты. Однако любой спор решается мирно. «Если счастья в браке нет, то это невыполнение воли Божьей», — рассуждает отец Аркадий.

Дети

Большая семья 1Старшему сыну Геннадию 27 лет, он богослов, закончил московский Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Живет в Москве, работает, помогает семье.

Старшая дочка, 26-летняя Татьяна, сейчас живет на Украине. Пока она жила с родителями, была главной маминой помощницей по хозяйству. Не случайно «Татьяна» в переводе с греческого означает «устроительница», улыбаясь, уточняет матушка Анна.

Сестры-погодки Мария (18 лет) и Софья (17 лет) учатся в столице. Маша — на историческом факультете того же университета, что окончил ее брат, а Соня – на зооинженерном факультете Тимирязевский сельскохозяйственной академии. Она очень любит лошадей и хочет стать иппотерапевтом, чтобы лечить людей с помощью верховой езды и общения с лошадьми.

Обе сестры подрабатывают нянями. Им ли, спокойным и ответственным, не знать, как управляться с малышами – у девчонок семь младших братьев и одна сестричка! Самому маленькому, Мише, всего 3 годика. Очень любит рисовать, так и ходит везде, зажав в кулачке карандаш.

Остальные дети практически погодки: Евгению – 5 лет, Василию — 6, Тихону – 7, Ивану – 8, Родиону – 10, Евдокии — 12 и Глебу – 14. Ребята воспитанные, благожелательные и страстные любители чтения. Все дети с удовольствием и весьма искусно лепят из пластилина. Евдокия даже однажды вылепила миниатюрные шахматы! Девочка – рукодельница, шьет, вышивает, сама печет, особенно хорошо у нее получаются ватрушки.

Бытие

Семейный бюджет более чем скромный. Оклад батюшки — 10 тысяч рублей, а матушка получает 5 тысяч детских. На это и живут.
Хорошо, что прихожане поддерживают. Недавно соседи подарили семье козочку, а государство расщедрилось на автомобиль – «девятку». Есть огородик, который кормит семью.

Однажды, рассказывает матушка, один благотворительный фонд прислал им подержанные вещи из Америки. Но в семье отца Аркадия все худенькие, невысокие, а у американцев размеры огромные. Так ничего и не подошло, раздали все знакомым.

Мы привезли детскую одежду, обувь, игрушки, бытовую химию и деньги.

Лекарства в семье практически не используют, лечатся домашними средствами: молоко, мед, чеснок, лук. Закаливание естественное: никто не кутается, несмотря на то, что в доме прохладно.

Какие добрые, милые, общительные, воспитанные люди, — думаем мы, возвращаясь в Самару уже поздним вечером. Как они любят друг друга, какие у них свободные, воспитанные дети!

Почему же мы иные? Куда несемся, на какой пожар опаздываем, чего хотим? Почему наши дети кажутся избалованными и нервными?

Ответы пока только вызревают. А наше общение с семьей Клименко продолжится. Всем, кто хотел бы помочь этой семье, мы с удовольствием посодействуем. Просто позвоните нам или напишите по электронной почте.

Имеются противопоказания, перед использованием препарата необходимо ознакомиться с инструкцией.

На правах рекламы

Поделиться
Класс

Архив

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?