Пирамидная недостаточность.

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Sailorlena 14 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #19474

    Sailorlena
    Участник

    невролог поставила д/з пирамидная недостаточность.нам 6 мес,еще не сидим,не стоим…может быть поэтому именно.назначили лечение,да такое,что я бы эти лекарства(уколы)взрослому засомневалась бы колоть,такой у них состав и список побочных действий…у кого подобное было? как лечились?

    #97031

    Jane
    Участник

    Здравствуйте, Алла!
    1. Насчет пирамидной недостаточности.
    Если Вы, педиатр, выражаете недоумение по поводу этого термина, значит Вы сталкивались с ним в виде самостоятельного диагноза, выставленного, скорее всего, неврологом.
    В этой ситуации термин, в некоторой степени, жаргонный.
    Используется в тех случаях, когда двигательные нарушения связаны с первым нейроном двигательной цепи. Поскольку (простите за прописные неврологические истины) он начинается в двигательной зоне коры и продолжается аж до передних рогов соответствующего сегмента спинного мозга, то уровень поражения и его характер может быть любым — и в коре, и на уровне ствола, и на уровне проводящих путей в спинном мозге.
    Фактически, это центральный парез, не дошедший до уровня собственно пареза, т.е. слабости. Клинически проявляется небольшим гипертонусом конечностей, высокими сухожильными рефлексами и патологическими пирамидными знаками, самый частый из них — с-м Бабинского, который по мнению большинства неврологов является вариантом нормы у детей до 6 мес. (при этом покойный А.Ю.Ратнер считал его патологическим в любом возрасте).
    Почему жаргонный. Любой «уважающий себя», «грамотный» невролог не ограничится таким диагнозом без указания на топический уровень поражения и его механизм (например, ишемическое поражение спинного мозга на уровне шейного утолщения вследствие натальной травмы ш/о позвоночника)smile
    Практически же не всегда есть возможность в условиях короткого приема при отсутствии возможности дообследования разобраться в точном уровне и патогенезе. И в тех случаях, когда это именно недостаточность, а не спастический парез (это уже некоторый опыт врача) возможен такой синдромальный диагноз.
    И если невролог (или опытный педиатр) уверен, что симптоматика минимальна и не вылезет серьезная проблема, возможно симптоматическое лечение.
    2. Собственно лечение и рекомендации родителям.
    Как я уже писал — ограничение вертикализации, таких детей не нужно «раньше времени» ставить на ноги, поощрять опору и ходьбу. В то же время когда ребенок уже встает самостоятельно и начинает сам ходить — не надо препятствовать. Желательно использование обуви с жесткой подошвой.
    Категорически не рекомендуются «ходунки», «прыгунки» и т.п. Это может привести к ситуации, описанной Вами (кстати, я пока не уверен, что это отгадка Вашей «задачки»).
    На этапе, предшествующем стоянию (с 6-7 мес.) очень рекомендуется опора на ноги, а затем ходьба в теплой воде («невесомость» и расслабляющий эффект теплой воды формируют правильное положение ног при опоре).
    Разумеется, с момента выявления проблемы назначается лечебный массаж, дифференцированный, желательно с элементами точечного. Простейший расслабляющий массаж икроножных мышц с элементами пассивной гимнастики обязательно демонстрирую родителям с рекомендацией проводить его пусть не подолгу, но несколько раз в день.
    Любые тепловые процедуры (парафиновые аппликации, горячие шерстяные обертывания). Лекарственное лечение минимально, зависит от общего неврологического статуса. В частности, в ситуации, изображенной на вашей картинке, совершенно нелишним будет назначение миорелаксанта — мидокалм, баклофен. Конечно, я чуть лукавлю, когда говорю о полной невозможности оценить уровень поражения. И часто при спинальной заинтересованности добавляется местное воздействие в виде электрофореза со спазмолитиками на соотв. зону., при церебральном уровне — ноотропы и т.д.
    Но это уже детали.
    Повторюсь, ответственным должно быть решение, что это именно недостаточность, а не спастический парез, отсюда возможна не очень «активная» тактика. Но это уже клинический опыт.
    Извините за пространное послание, сказал в несколько раз меньше, чем мог и хотел бы.

    #97032

    Jane
    Участник

    vot nawla po povodu piramidnoj nedostato4nosti

    #97033

    Sailorlena
    Участник

    Интересно,конечно,но я то надеялась,что кто-то сталкивался вживую с таким диагназом,так сказать,личный опыт!

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.