Что значит, быть хорошей мамой?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Надежда372537 14 года/лет, 9 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20656

    Надежда372537
    Участник

    Всем привет! Интересны Ваши мысли по следующему вопросу: родив ребенка, радуясь этому событию, нормально ли, с Вашей точки зрения, для женщины параллельно хотеть выйти на работу? Или просто заняться другим, не связанным с малышом, делом? Или НАСТОЯЩАЯ мать положит после родов всю свою жизнь на алтарь материнства? Зарабатывать деньги для удовлетворения всех потребностей малыша — это не МАТЬ? В общем, вот так…..

    #96703

    ГалинаТ
    Участник

    Мое мнение АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО. Так как МАМА ДОЛЖНА БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ! Только у счастливых родителей вырастают счастливые дети. Все люди разные, кому-то хватает/нужно только дом и семья, а кому-то нужна только работа/карьера, а кому-то и то и другое (и совмещать это тоже возможно!!!). Главное, что бы то, что женщина выберет не было в ущерб ни кому: НИ ЕЙ, НИ ЕЕ ДЕТЯМ!!!

    #96704

    Анфиса
    Участник

    абсолютна согласна, хотеть на работу это очень хорошо. Другое дело возможно ли это, у меня например невозможно, ребенок, мал, бабушек нет. Так что жду когда он повзрослеет тогда и пойду.

    #96705

    Киви
    Участник

    Настоящая мать, на мой личный взгляд, должна хотеть увидеть как ребенок растет и развивается, хотя бы лет до полутора… Если у нее есть финансовая возможность для этого. Но в тоже время, она вполне может заниматься собой эти полтора года, работать на дому, ходить в спортзал, в бассейн, развлекаться с друзьями..

    дальше уже зависит от матери.. Я, например, прекрасно себя чувствую сидя дома с ребенком. Я не хочу работать в присутствии и не буду. Я могу работать дома, но делаю это только когда очень нужны деньги (фри-ланс).. Вобщем, я имею возможность не ходить на работу и мне это нравится.

    #96706

    Анютамама
    Участник

    По моему в вопросе звучит не сидеть или не сидеть с ребенком,а как именно быть хорошей мамой.Алкоголичка тоже может сидеть и смотреть на своего ребенка.А может еще сидя с ним подзатыльники давать.Мне кажется хорошая мама не должна мешать развиваться малышу,ограждая от всего,учить всему,а не ждать»когда придет само»,давать больше самостоятельности,а это не так просто.

    #96707

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Анютамама;40794]По моему в вопросе звучит не сидеть или не сидеть с ребенком,а как именно быть хорошей мамой.Алкоголичка тоже может сидеть и смотреть на своего ребенка.А может еще сидя с ним подзатыльники давать.Мне кажется хорошая мама не должна мешать развиваться малышу,ограждая от всего,учить всему,а не ждать»когда придет само»,давать больше самостоятельности,а это не так просто.[/quote]
    Иногда «очень хорошие мамы», старающиеся из-зо всех сил развить свое дитя, делают его только несчастным — постоянно уча его, критикуя и т.п. Дите конечно развивается, но счастливым от этого не становится. А есть те, которые не заморачиваются на спецразвитии, а просто любят своих детей и играют с ними от всей души (не потому что надо развить, а просто потому что в данный момент хотят побыть со своим ребенком, и неважно, что это будет всего лишь 1 — 2 часа в день) и их дети счастливы и развиваютс яне хуже, а в чем-то и лучше, тех, над которыми «хорошие мамы» трясутся. И иногда, даже, у акоголичек вырастают более счастливые дети, чем у некоторых «хороших мам». Поэтому наверное нужно просто любить своих детей и любить себя, и быть со своими детьми не «в обязаловку», а по зову души.

    #96708

    Анютамама
    Участник

    Я тоже согласна,а когда говорила учить всему-замечать,что дите способен на большее,например хотя бы одеться. Иногда вижу как мамы одевают уже подросших малышей,кот вполне могут сделать это сами. Иногда дети не знают элементарного,только потому,что мама не объясняла. Недавно девочка лет наверно семи спрашивает ,мам почему в магазине то сдают сдачу а то нет? Она обьяснила,но можно было сделать это и раньше,например. А школами развития мы не заморачиваемсяsmile

    #96709

    Мама Маша
    Участник

    +1. Тоже согласна. А безголовое самопожертвование и самоуничижение бсолютно никому не нужно. Надо уметь совмещать и находить баланс между жением заниматься чем-то для себя и желанием/необходимостью (для кого как!) заниматься ребенком.

    #96710

    Нина
    Участник

    Да, тут дело такое как мама сама себя чувствует! У меня подружка со всеми тремя детками по жизни трудоголик, работает на износ и даже в хорошие времена…а я себя классно чувствовала когда училась на 2м курсе и была беремена, знаете какои подьем сил был!!! Родвтретьего, я его честнооила до 6мес только грудью, мы с ним гуляли сколько могл и сидели также. Все зависит от чувств. Я невижу ничего плохого что если нормальная, хорошая мама хочет себя реализовать. Были такие моменты когда я подруг спрашивала, а тебе нравится? Но мне когдато задали вопрос в лесу поповоду троих детеи » а вам кофортно?», так что баш на баш …

    #96711

    Мама Маша
    Участник

    А еще хочу сказать, что ребенок — это самое лучшее вложение для родителей. Когда ты занимаешься не только ребенком, но и еще чем-нибудь, что тебе интересно, то ты вкладываешь в него не только то, что у тебя уже есть, но и то, что ты получаешь от любимого дела. А хорошее настроение мамы — отличная подпитка для твоего малыша!

    #96712

    Ребенок это не идол,что б ему поклонялись всю оставшуюся жизнь.женщина по моему мнению должна реализовать себя во многом,да,может быть главное в этом списке МАТЕРИНСТВО,но и муж.карьера,друзья,свобода наконец-то от этого всего,посвящение себе любимой тоже не должно идти в разрез.

    #96713


    Участник

    Если бы так легко всё совмещалось: и материнство, и муж, и карьера, и друзья, и свобода, тогда не было бы столько у мам вопросов и противоречий, которые встречаются на каждом шагу. На самом деле, ребёнок занимает очень много времени, особенно если маленький. И отдать его няне, а заниматься другими делами — я этого не понимаю (кроме финансовай необходимости). Материнство тогда не получается на первом месте. Мне так кажется, никого не хочу обидеть.[quote=Татьяна Федоровна;41463]Ребенок это не идол,что б ему поклонялись всю оставшуюся жизнь.женщина по моему мнению должна реализовать себя во многом,да,может быть главное в этом списке МАТЕРИНСТВО,но и муж.карьера,друзья,свобода наконец-то от этого всего,посвящение себе любимой тоже не должно идти в разрез.[/quote]

    #96714

    ГалинаТ
    Участник

    А мое мнение, если мама ОЧЕНЬ ХОЧЕТ — ТО МОЖЕТ. У меня двое детей (4 года и полтора), скоро будет третий — бабушек, нянь нет. С детьми сижу сама, и знаете, успеваю и карьеру делать, и с друзьями общаться и детьми заниматься. Да, иногда бывает тяжело. Но все равно… Когда мамы с одним ребенком (здоровым, я не беру крайнии случаи — когда ребенок болен и его надо выхаживать) «плачут» как им тяжело — искрене их не понимаю. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА!!!! ОТ ЕГО УСТАНОВОК НА ЖИЗНЬ!!!

    #96715

    Надежда372537
    Участник

    Галина, а можно вопрос? Просто заметила тенденцию, что Москва рожает по 3-му, а то и по 40-му ребенку. Везде кризис, да и до кризиса дети были очень дорогим удовольствием, над появлением второго-то долго думали, считали….Мне просто интересно, можете не отвечать, конечно, но все-таки…)))) Наверно, у вас неплохие пособия платят за детей?

    #96720

    я когда сидела с ребенком одна сутками на пролет,с одним,слава богу здоровым,на себя отвратно смотреть было,с папашей не ладилось ребенка,вобщем все ни так.в 8 мес.вышла на работу,была необходимость,в плане денежной да и на работе стала «отдыхать», ребенок по 4 часа либо с няней либо с бабой,и от этого меньше меня любить не стал,и на работе стала успевать,и за собой следить,и вобще все стало успевать,жизнь как бы заново завертелась.Да и отцу ребенка стала интересной,потому как разговоры стали не только о быте и ребенке.А как по вашему любят дети тех отцов которые вобще приходят к ним 1 раз в месяц,и они от них на шаг не отходят?я не хочу сказать что нужно «отдать» на воспитание нянькам,и налаживать только свою личную жизнь.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.