Папы в декрете.

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Элло4ка 14 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20979

    Элло4ка
    Участник

    Есть ли такие папы-герои? У моей сестры оч. хорошая работа-зарплата, значительно больше чем у мужа, сейчас ей 30, беременна желанным долгожданным первым ребенком, квартира по ипотеке, терять должность и зарплату не хочет, думает выйти сразу после больничного по беременности и родом, в ребенкиных 3 мес. Родственников по близости нет, как уговорить мужа оформить отпуск по беременности и родам, он ни в какую, говорит, что она мать и должна сидеть с ребенком. У них начались скандалы, сестра звонит, плачет… Если есть у вас и у ваших мужей опыт разрешения такой ситуации подскажите.

    #88340

    Ирина З…
    Участник

    Мужчине потом гораздо сложнее будет адаптироваться после декретного отпуска. Я понимаю, почему мужчина — против! У меня тоже была хорошая работа и зарплата, но я не хочу, чтобы муж себя чувствовал ущербно от того, что он может сидеть дома с ребенком. Уж лучше няню найти!
    Знаете, я очень рада, что фирма, в которой я работала, закрылась из-за кризиса, что вопрос сам собой разрешился: проводить с ребенком много времени — здорово, видеть как он развивается, что нового делает. Да и ребенок — такая егозюха, что работать с ней маленькой было бы невозможно! А у нашего папы есть обязанность больше зарабатывать, потихоньку реализует, а я ему в этом помогаю.

    #88341

    Ирина З…
    Участник

    Классная история! Повод для всех мам задуматься: для чего или даже для кого они рожают детишек?!

    #88342

    Jane
    Участник

    ja tozhe protiv nani. ja dazhe mame svojej ne mogu nadolgo ostavit- perezhivaju vse ravno!!! maksimum za produktami sbegat.

    #88343

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Ирина З…;30211]Мужчине потом гораздо сложнее будет адаптироваться после декретного отпуска. Я понимаю, почему мужчина — против! У меня тоже была хорошая работа и зарплата, но я не хочу, чтобы муж себя чувствовал ущербно от того, что он может сидеть дома с ребенком. Уж лучше няню найти!
    Знаете, я очень рада, что фирма, в которой я работала, закрылась из-за кризиса, что вопрос сам собой разрешился: проводить с ребенком много времени — здорово, видеть как он развивается, что нового делает. Да и ребенок — такая егозюха, что работать с ней маленькой было бы невозможно! А у нашего папы есть обязанность больше зарабатывать, потихоньку реализует, а я ему в этом помогаю.[/quote]

    Все зависит от мужчины. Есть те (их вроде бы большинство), для кого «роль мамы и домохозяки» — унижение достоинства и абсолютно не приемлемо. А есть и другие. У нас знакомые — абхазцы (как ни странно), многодетная семья (5 детей), он найти работу не мог, а у нее была, так полностью воспитание детей и уход за ними были на папе.
    У нас в семье в основном я с детьми, но так как у меня тоже работа, то бывает, что и папа с ними сидит, пока я на работе. Стараемся делить все пополам (просто у мен яработа позволяет большую свободу в посещении учреждения, чем у него)

    #88344

    Элло4ка
    Участник

    Да никакая жена не хочет «прищемить» достоинство мужа, просто если у неё реально денежная работа, а деньги семье с ребенком и в ипотеке нужны для того же ребенка может папе стоит умерить свои гендерные представления о месте женщины в природе и просто сделать то, что принесет реальную помощь его семье? А помощь в воспитании ребенка папой просто бесценна.

    #88349

    Элло4ка
    Участник

    Вобщем, пап в декрете нет, может они и есть, но на сайт не ходят, зашиваются…

    #88350

    Пеструша
    Участник

    У нас схожая ситуация… И мне за 30, и малыш первый и желанный… но эту ситуацию мы начали обдумывать очень давно…2 года назад я начала готовить «почву» и дома , и на работе… Сейчас нашли такой выход: на работе свободный график , а пока я на работе малышом будет сидеть моя мама. Размер оплаты ее труда мы тоже обговорили. Всем сейчас нелегко, а ей придется бросить свою работу… Может, для кого-то это тоже выход?!

    #88345

    когда отдыхали в Абхазии была приятно удивлена,там многие отцы сидят с детьми.а в целом ситуация сейчас складывается такая,что женщины более востребованы в работе.а мужчины как то не очень.но в данной ситуации.нужно как то сесть спокойно,может даже пригласить родителей,может они как то смогут помочь.знаю точно,что можно также оформить в декрет бабушку или дедушку,если они на данный момент работают,может как то по очереди.а если ребенок чуток подрос,можно выходить на 4 часа по КЗОТу до 1,5 лет,и нанять няню,на крайний случай хорошую знакомую.

    #88351

    Vojtseh
    Участник

    Вы говорите, что начали обдумывать ситуацию давно, готовить почву… Ну это в ситуации единственно верное поведение. В обсуждаемой ситуации вопрос встал как-то сразу. Мне это непонятно. Мне думается, причины глубже. Например, молодая мама устала. И базис был сразу сформулирован как экономический. Не верю чё-то.

    #88346

    Vojtseh
    Участник

    [quote=Татьяна Федоровна;30535]а в целом ситуация сейчас складывается такая,что женщины более востребованы в работе.а мужчины как то не очень.[/quote]
    Ну не надо вводить людей в заблуждение. Откуда сей вывод?
    При отсутствии полового предпочтения (например, в работе, требующей усидчивости и внимания, предпочтение отдают женщинам, при необходимости мобильности и творчества, мужчинам), при полных прочих равных (оба компетентны, коммуникабельны) на работу возьмут мужчину, так как декреты и больничные по уходу за ребенком работодателям малоинтересны. Поспорим?smile

    #88347

    Да я не собираюсь спорить с Вами,тем более с таким мужчиной как Вы.просто я изложила свою точку зрения на данную ситуацию а по поводу того кого возьмут лучше на работу М или Ж — возьмут того у кого мозги будут находиться там,где они должны находиться, и это при любой направленности в работе,будь то стройка или продавец консультант.

    #88348

    Vojtseh
    Участник

    Я немножко знаком с процессом набора кадров. В свое время изучал работу HR-служб у патнеров. Потому, конечно, говорю, то что знаю.
    Идиотов, согласен, не хотят брать не зависимо от половой принадлежности.
    Вот у меня в кабинете место простаивает. Должность: оператор БД. Взяли одну: 3 месяца поработала, повздыхала, что ездить далеко, ушла. Имеет право. На это же место взяли молодую. Через 3 месяца она забеременела и уволилась (!!! Ну не дура???). Я говорю в шутку, мужика ищите, бабы — народ непостоянныйsmile Только разве ж мужика на 15 тыщ и нудную рутинную работу найдешь…

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.