Капризы

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Belokrylova 14 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #18917

    Belokrylova
    Участник

    Вот скажите пожалуйста, могут у 5-ти месячного детенка быть капризы? Такие, уже осознанные, с истериками? :yahoo: Потому как мне кажется, это именно они у нас начались. По любому поводу, если что не устраивает — в крик. В кровати, в манеже посидит пять минут — орет, хочется ей взять что-нибудь типа колюще-режущего, а я не даю — крик опять. И кричит так -то с визгом, то выдавливает из себя, горло прям срывает, закашливается даже.:-о Стоит на руки взять или дать,что нужно — сразу замолкает, чуть не улыбается. Как к тому вообще относиться, как реагировать? Вчера пробовала просто из комнаты выходить, внимания не обращать -она орет-орет, потом замолкает, начинает возиться сама, а у меня буквально сердце кровью обливается, жалко ее, и не буду же я постоянно на кухне болтаться, а она меня только видит — опять кричит. Так на руках у меня и сидит по целому дню, или даже в кенгуру сажаю, и дела вместе делаем.:kiss: Можно в этом возрасте разбаловать ребенка?

    #87687

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Belokrylova;28781]Вот скажите пожалуйста, могут у 5-ти месячного детенка быть капризы? Такие, уже осознанные, с истериками? :yahoo: Потому как мне кажется, это именно они у нас начались. По любому поводу, если что не устраивает — в крик. В кровати, в манеже посидит пять минут — орет, хочется ей взять что-нибудь типа колюще-режущего, а я не даю — крик опять. И кричит так -то с визгом, то выдавливает из себя, горло прям срывает, закашливается даже.:-о Стоит на руки взять или дать,что нужно — сразу замолкает, чуть не улыбается. Как к тому вообще относиться, как реагировать? Вчера пробовала просто из комнаты выходить, внимания не обращать -она орет-орет, потом замолкает, начинает возиться сама, а у меня буквально сердце кровью обливается, жалко ее, и не буду же я постоянно на кухне болтаться, а она меня только видит — опять кричит. Так на руках у меня и сидит по целому дню, или даже в кенгуру сажаю, и дела вместе делаем.:kiss: Можно в этом возрасте разбаловать ребенка?[/quote]

    На мой взгляд, могут. У моих первые «капризы» тоже начинались после 4-х месяцев. Порой даже не сразу понимала, что это требование чего то не физиологически необходимого ребенок так проявляет. В зависимости ОТ ТОГО, ЧТО он требовал я либо оставляла его и уходила, при этом жестко ему сказав что это невозможно, нельзя; либо пыталась переключить его внимание (со старшим удавалось, с младшим — редко, у него характер упорный); либо давала то, что он требовал. К примеру, требует вилку, я давала, но тут же показывала, что это остро поэтому пока для тебя опасно (слегка его колола в ручку) и контролировала его движения. Как правило хватало пол-минуты, что бы ребенок успокоился и больше этот предмет у меня не требовал. Если он требовал что бы мама была рядом, а я в этот момент не могла (если я могла — я требование его выполняла, если не могла — нет), я пыталась его чем-то отвлечь (объясняя, что сейчас не могу, буду, к примеру, через 15 минут), если не помогало — все равно уходила. На счет того, можно ли избаловать в этом возрасте — не знаю, у каждого своя точка зрения и свои «нервы». Мне проще сразу приучать и разговаривать с любым ребенком, как будто бы он взрослый (разговор со взрослым в плане требований, но фразы простые и короткие). я с детьми одна (абсолютно, не считая мужа на работе) поэтому я считаю, что мои «интересы» (нужно отдохнуть, поесть, помыться, есть работа (так как я еще и работаю), так же важны как и интересы ребенка, поэтому я не посвящаю себя полностью детям. Могу сказать, что со своими я обхажусь фактически без капризов (только если они устали очень). Мне как-то удается с ними договариваться, что, к примеру мама работает 1,5 часа, меня не трогаете, потом я с вами час играю. Я завожу таймер. Проблем нет, они свои условия выполняют, я свои выполняю. Или мы на работе, сидите тихо и никому не мешайте, после работы будем делать то, что вы хотите — опять никаких проблем. И я думаю (хотя может и ошибаюсь), причина здесь, в том что я последовательно следовала политике того, что интересы ВСЕХ РАВНО ВАЖНЫ, и по мере роста ребенка приучала и его и себя учитывать все возростающие интересы и находить договоренности. При этом приучала и его ждать и учитывать мои дела (сразу же с первых дней), а так же понимать НЕЛЬЗЯ. Но НЕЛЬЗЯ у меня в ОЧЕНЬ малом количестве было до года, только то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ. Все остальное (чего я не хотела бы что бы он брал) я просто убирала из поля видимости/досягаемости или если он добрался — терпела последствия. Иногда говорила «НЕ надо, потому что, потому что» У меня при этом четко было разграничено НЕЛЬЗЯ — ЭТО ОПАСНО (только то что опасно для жизни — розетки, провода, окно, нож, плита (горячее) и это слово АБСОЛЮТНЫЙ ЗАПРЕТ и НЕ НАДО, ПОТОМУ ЧТО…, и здесь еще могут быть компромиссы.
    Это МОЕ мнение на воспитание (естественно основанное и вынесенное из немалого количества литературы и опыта окружающих и уже себяsmile) Кто-то может со мной согласиться, кто-то нет.

    #87688

    Нина
    Участник

    [quote=ГалинаТ;28784]На мой взгляд, могут. У моих первые «капризы» тоже начинались после 4-х месяцев. Порой даже не сразу понимала, что это требование чего то не физиологически необходимого ребенок так проявляет. В зависимости ОТ ТОГО, ЧТО он требовал я либо оставляла его и уходила, при этом жестко ему сказав что это невозможно, нельзя; либо пыталась переключить его внимание (со старшим удавалось, с младшим — редко, у него характер упорный); либо давала то, что он требовал. К примеру, требует вилку, я давала, но тут же показывала, что это остро поэтому пока для тебя опасно (слегка его колола в ручку) и контролировала его движения. Как правило хватало пол-минуты, что бы ребенок успокоился и больше этот предмет у меня не требовал. Если он требовал что бы мама была рядом, а я в этот момент не могла (если я могла — я требование его выполняла, если не могла — нет), я пыталась его чем-то отвлечь (объясняя, что сейчас не могу, буду, к примеру, через 15 минут), если не помогало — все равно уходила. На счет того, можно ли избаловать в этом возрасте — не знаю, у каждого своя точка зрения и свои «нервы». Мне проще сразу приучать и разговаривать с любым ребенком, как будто бы он взрослый (разговор со взрослым в плане требований, но фразы простые и короткие). я с детьми одна (абсолютно, не считая мужа на работе) поэтому я считаю, что мои «интересы» (нужно отдохнуть, поесть, помыться, есть работа (так как я еще и работаю), так же важны как и интересы ребенка, поэтому я не посвящаю себя полностью детям. Могу сказать, что со своими я обхажусь фактически без капризов (только если они устали очень). Мне как-то удается с ними договариваться, что, к примеру мама работает 1,5 часа, меня не трогаете, потом я с вами час играю. Я завожу таймер. Проблем нет, они свои условия выполняют, я свои выполняю. Или мы на работе, сидите тихо и никому не мешайте, после работы будем делать то, что вы хотите — опять никаких проблем. И я думаю (хотя может и ошибаюсь), причина здесь, в том что я последовательно следовала политике того, что интересы ВСЕХ РАВНО ВАЖНЫ, и по мере роста ребенка приучала и его и себя учитывать все возростающие интересы и находить договоренности. При этом приучала и его ждать и учитывать мои дела (сразу же с первых дней), а так же понимать НЕЛЬЗЯ. Но НЕЛЬЗЯ у меня в ОЧЕНЬ малом количестве было до года, только то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ. Все остальное (чего я не хотела бы что бы он брал) я просто убирала из поля видимости/досягаемости или если он добрался — терпела последствия. Иногда говорила «НЕ надо, потому что, потому что» У меня при этом четко было разграничено НЕЛЬЗЯ — ЭТО ОПАСНО (только то что опасно для жизни — розетки, провода, окно, нож, плита (горячее) и это слово АБСОЛЮТНЫЙ ЗАПРЕТ и НЕ НАДО, ПОТОМУ ЧТО…, и здесь еще могут быть компромиссы.
    Это МОЕ мнение на воспитание (естественно основанное и вынесенное из немалого количества литературы и опыта окружающих и уже себяsmile) Кто-то может со мной согласиться, кто-то нет.[/quote]
    Чтото похожее и у нас в воспитании с вами! А капризы в 5мес-запросто;)

    #87689

    Belokrylova
    Участник

    В том и дело, что одна вообще теперь не хочет находиться, и такие вещи как помыться, поесть самой, приготовить что-то я теперь делаю или просто бегом, при этом крича ей что-нить ободряющее из ванной или кухни, или вместе с ней. Вот сегодня чай пью, она на руках, тянется к кружке с горячим чаем, трогает кружку -горячо, руку одергивает, я говорю — ай-ай, горячо, нельзя -и все такое, она возмущается, недовольство всячески проявляет, и все равно тянется к кружке.Раз десять так, я все ждала, когда же она поймет, что это плохо, но она только развякалась больше. Пришлось завязать с экспериментом.

    #87690

    Jane
    Участник

    u nas tozhe samoe. na ruki nado. tolko polozhu v krovatku- vizgi isteri4eskie s zakativanijami.
    a sednia ewe v dobavok ne mogu najti ee lubimuju pogremuwku gipnoti4skuju — tupix pingvinov. neuzheli na ulice poteralis…. teper ne znaju 4to budet:rofl:
    prideca kogo to posilat v Moskvu za novoj:rofl:

    #87691

    Belokrylova
    Участник

    А эту козявку даже игрушки любимые не интересуют теперь! С ними же чтобы играть, нужно лежать, а она лежать теперь не может — все время встает и стоит столбиком, падает и снова встает. Кроватка у зеркала стоит, немного отвлекает ее, смотрит на себя, улыбается, но это тоже минут пять-семь, и надоедает, вот как сейчас — стоит там и визжит!

    #87693

    Ирина З…
    Участник

    Конечно же капризульки есть! Но если вы на них посмотрите так, если бы вы самибыли ребенком, то можно понять практически все: ребенок хочет внимания, ласки, он не может еще сам практически ничего сделать. Кто помогает ему справиться с этим? Конечно же мамулька, поэтому ребенок всегда как бы напоминает ей своим криком: ты куда ушла? Мне плохо без тебя! Хочу посмотреть что там наверху? Что за фигню ты мне дала?
    Колюще-режущего около ребенка быть не должно, так же как опасных жидкостей или лекарств, которыми можно отравиться.
    Знаю, что трудно smile Самой тоже очень трудно было, но это проходит, просто старайтесь делать свои дела либо когда ребенок спит, либо когда он рядом находится smile
    Разбаловать ребенка в этом возрасте нельзя, невозможно просто: он сам не может за себя постоять, не может обойтись без мамы, даже пожаловаться не может! А вот вырастить истерика, который неуравновешен из-за постоянного страха — запросто! Неизвестно что лучше. Я старалась просто рядом с ребенком находиться, сейчас уже проще гораздо, зато у меня ребенок спокойный и уравновешенный. Мама моя по другому пути шла, молодая была, глупая, у нас все страшилки с братом старшим происходили: он периодически терялся на улице, выпил уксус, упал в погреб, блин как выжил-то smile Я помню, он учился в 5 классе, был новый год, а я — в 1 классе была, прихожу из школы: балконная дверь разбита, елка набоку лежит, в центре комнаты кресло стоит, в кресе люстра лежит, на столе записка: мама, папа, до свиданья, я ушел из дома. Я быстро записку спрятала, чудо наше пришло в 7 часов вечера домой — вернулся smile Это он в волейбол дома играть учился. А задача раодителей — в том чтобы объяснить, что, как и где делать, но это уже позже smile А пока — просто угадывать желания ребенка и помогать ему в исполнении этих желаний. Ну почему бы не датьребенку чайную ложку вместо своей вилки? Главное, чтобы там все округлое было smile

    #87694

    Belokrylova
    Участник

    Так ведь, что характерно, раньше то она спокойно одна обходилась — лежала, играла, в кроватке или в манеже предыдущем — он низенький был такой, тряпичный, ей все видно было, месты много. Стала из него выползать — пришлось купить обычный, сетчатый. и ей видимо ,не нравится в нем. А так мы с ней вместе постоянно, целый день вдвоем, папка наш до вечера на работе. И спит днем очень мало, ничего не успеваю толком сделать-то. Вот и приходится теперь по дому короткими перебежками передвигаться.

    #87695

    ГалинаТ
    Участник

    Мои никогда в манеже и кроватке днем не находились, только на полу — так что у них простор был не только на все смотреть и играться игрушками, но и пробовать ползать и позновать таким образом мир. Старший у меня уже в 4 месяца на животе задом наперед и переворачиваясь с боку на бок передвигался по всей комнате. Ползать классически (на четвереньках) стал ровно в 6 месяцев, младший делал тоже самое (те же этапы), но на месяц позже. вставать они учились держась за диван, стол и др. мебель.

    #87696

    ГалинаТ
    Участник

    Мне кажеться ей просто скучно в манеже, этот этап в ее развитии пройден, вот она и требует постоянного внимания.

    #87697

    Jane
    Участник

    Galina, a vi na pol 4to to stelili im?

    #87698

    Belokrylova
    Участник

    Вот-вот, у нас пол очень холодный — первый этаж, с подвала тянет, ковер не помогает, мы дома все в носках ходим круглый год. Я ей тоже стелю одеяло стеганое, она ползает с удовольствием, но я должна рядом находиться, т.к. она в две минуты доползает до обогревателя( холодно, он включен постоянно), до аппаратуры музыкальной, до проводов всяких.Понятно что все это надо будет потом куда-то девать, когда начнет по-настоящему ползать, но не думала, что уже пора…

    #87699

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Jane;28978]Galina, a vi na pol 4to to stelili im?[/quote]

    В начале пыталась стелить одеяла, порывала, но скоро поняла, что бесполезно — слишком быстро они с них слезают. Старшему я зимой застелала весь пол одеялами, младшего клала уже просто на линолиум, просто потеплее штанишки одевала

    #87700

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=ГалинаТ;28993]В начале пыталась стелить одеяла, порывала, но скоро поняла, что бесполезно — слишком быстро они с них слезают. Старшему я зимой застелала весь пол одеялами, младшего клала уже просто на линолиум, просто потеплее штанишки одевала[/quote]

    Пока она маленькая — попытайтесь просто заслонить эти вещи мебелью, но потом все ранво надо будет убирать и ей постоянно объяснять — что это нельзя, опасно и т.д. и т.п. В принципе, мои уже в год все прекрасно понимали, и то что НЕЛЬЗЯ, ОПАСНО — не лезут

    #87703

    Нина
    Участник

    У меня тоже вышло на период 5мес что уже осень пошла и отопления еще нет, хоть у нас и 4и этаж, но осенью жуткие ветра холодные, но садила-ложила на пол, одевала пару теплых штанов и вперед…мебель ничего непрятали, неубирала провода, както малыи сам по себе понял что это неинтересно и нелез. Я сделала к 6и мес ему на кухне, его полку:yahoo:вот где радости было, я кушать готовлю, а он в своем ящике роется. Но там были все настоящие безопасные кухоные предметы: тарелки, ложки, плошки, баночки металические, отдала старыи комбаин со шнуром и показала куда его совать надо (в стул, в проемы где болты закручены):yahoo:дала пластиковую терку, еще чтото там…и вот я готовлю еду, а он копошится там.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.