7 полезных привычек здорового школьника весной

7 полезных привычек здорового школьника весной

О здоровье ребенка начинайте заботиться с раннего детства, чтобы он рос крепким, активным и жизнерадостным. Многие родители думают, что достаточно периодически давать детям поливитаминные комплексы, водить их на кружки и секции, чтобы они правильно развивались и не болели. Но не менее важно прививать ребенку полезные привычки, которым он останется верен, будучи уже взрослым и самостоятельным человеком.

На здоровье ребенка могут оказывать влияние как внешние, так и внутренние факторы. Задача родителей – научить своим примером беречь здоровье, укреплять его не периодически, наскоками, когда что-то заболело, а постоянно. И в этом лучшим помощником станут полезные привычки. Они сопровождают человека по жизни, ненавязчиво формируя в нем здоровое отношение к своему организму. Итак, какие же семь полезных привычек необходимы школьнику?

Полезные привычки, которые помогут укрепить здоровье школьника

1. Утренние завтраки

Некоторые дети отказываются завтракать, объясняя это желанием подольше поспать. В школе они покупают себе бутерброды, выпечку, а некоторые даже употребляют фастфуд, что крайне губительно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта.

Приучайте ребенка завтракать каждое утро, но не бутербродами с кофе (напитки с кофеином не рекомендуется ежедневно давать детям), а полезными и вкусными кашами с сухофруктами (черносливом или курагой). Злаки дают много энергии, которой хватает до самого обеда. Сухофрукты содержат клетчатку, способствующую правильному пищеварению.

2. Раннее пробуждение

Привычка опаздывать формируется с детства. Если ребенок трудно встает по утрам, то начинайте его будить заранее, чтобы попадать на занятия за 15-20 минут до звонка. При этом на ночной сон школьника должно приходиться не менее 8-9 часов. Приучайте ребенка ложиться до 9-10 часов вечера, чтобы с утра не было сонливости и разбитости. Если рано вставать, останется время и на завтраки, и на зарядку, и даже на то, чтобы повторить уроки перед школой.

7 полезных привычек здорового школьника весной 23. Дневной сон

Нервная система школьника требует расслабления и отдыха. А что может быть полезнее сна? Днем доктора рекомендуют спать всем людям, которые испытывают умственные нагрузки. Школьная программа очень динамична, требует концентрации внимания, поэтому дети после занятий выглядят уставшими и разбитыми. Всего один час сна, и ваш ребенок снова будет бодрым и сможет с новыми силами делать уроки, домашние дела или встречаться с друзьями.

4. Физические нагрузки

Занятия спортом способствует гармоничному развитию детей. Регулярные физические нагрузки сделают его крепким и уверенным в себе человеком, а занятия с тренерами сделают ребенка дисциплинированным и научат активно идти к своим целям.

Если у вашего ребенка нет возможности заниматься спортом в секциях, постарайтесь приучить его к ежедневной утренней зарядке. Физические упражнения усиливают кровообращение, улучшают питание тканей головного мозга, способствуют укреплению иммунитета и общему оздоровлению организма.

5. Ужинать до 6-7 часов вечера

Среди школьников отмечается немало детей, страдающих ожирением. Всему виной некачественное питание (обилие жира, сладостей и фастфуда в рационе) и малоподвижный образ жизни. Привычка ужинать за 2-3 часа до сна поможет поддерживать хорошую физическую форму, быстрее засыпать и чувствовать легкость на протяжении всего дня.

6. Мыть руки перед едой и после возвращения с улицы

Школьники часто болеют гриппом, ОРЗ, ОРВИ и кишечными инфекциями. Все эти заболевания распространяются воздушно-капельным путем, через рукопожатия, общие игрушки и школьные принадлежности. Дети, которые моют руки перед едой, после возвращения с улицы, реже болеют респираторно-вирусными заболеваниями и кишечными инфекциями.

7. Употреблять больше фруктов и овощей

Фрукты и овощи – натуральные источники витаминов, микроэлементов, полезной клетчатки. Особую ценность представляют цитрусовые, богатые витамином С, который способствует укреплению иммунитета, защищает организм ребенка от свободных радикалов.7 полезных привычек здорового школьника весной 3

Иммунологи и педиатры рекомендуют включать в рацион школьника грейпфруты, богатые витамином С и микроэлементами. Но не все дети любят грейпфруты, и совершенно точно, мало кто из них будет есть семена и мембраны этого фрукта. А именно в этих частях грейпфрута содержатся крайне полезные для организма вещества – биофлавоноиды, в том числе нарингин – «природный антибиотик», помогающий организму бороться с вирусами и микробами.

Поэтому для укрепления иммунитета можно принимать Цитролюкс – БАД, который содержит экстракт семян грейпфрута, богатый нарингином. Витамин С, также входящий в состав, усиливает способность нарингина повышать иммунитет.

Цитролюкс – натуральная и безопасная добавка к пище, разрешенная к применению у детей с 7 лет. Привычка несколько раз в год принимать его курсами поможет повысить сопротивляемость организма ребенка к инфекциям и подарит ему здоровое детство.

Цитролюкс – правильное средство для здоровья с детства!

*На правах рекламы

Поделиться
Класс

Меню школьника

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?