5 оттенков запора, или что мы теряем

5 оттенков запора, или что мы теряем

Общеизвестно, что женщины – натуры впечатлительные, расстраиваются по любому поводу, а последствия огорчений бывают непредсказуемы. Вероятно, именно поэтому в последнее время появилось много статей о том, что ежедневное опорожнение кишечника – вещь исключительно индивидуальная и совершенно необязательная.

На самом деле, запоры – вещь совершенно житейская. Около 30% женщин периодически или постоянно испытывают затруднения со стулом. Этим неприятным недугом страдают, конечно, и мужчины, но женщины – особенно в возрасте от 30 до 50 лет – с этой проблемой обращаются к врачам в 6-8 раз чаще мужчин.

Запор начинается незаметно, не сопровождается болезненными состояниями или повышенной температурой, кроме того, считается крайне деликатной проблемой, рассказать о которой можно далеко не всем. Как правило, многие представительницы прекрасного пола поначалу даже не замечают того, что опорожнение кишечника не происходит регулярно, и спохватываются лишь тогда, когда ситуация выходит из-под контроля.

Однако есть пять признаков, которые должны бы заставить человека насторожиться.

Первый фактор, который обращает на себя внимание, – плохое настроение. Ученые из Ирландии доказали, что 95% серотонина, или гормона счастья, как его еще называют, вырабатывается в кишечнике, и только 5% – в головном мозге. Вялый, плохо работающий кишечник не может вырабатывать гормон в нужном количестве. Как следствие – подавленное состояние, депрессия, быстрая утомляемость и повышенная раздражительность.

Второй фактор – это, несомненно, нездоровая кожа. Поскольку ее состояние зависит от хорошей работы кишечника, при возникающих проблемах кожа быстро становится серой, недостаточно упругой и эластичной, покрывается высыпаниями. Визит к дерматологу наверняка начнется с вопросов о том, что входит в ежедневный рацион, и нет ли проблем со стулом.

Третий фактор – отсутствие состояния легкости. Запоры приводят к появлению лишнего веса, из-за плохой работы кишечника питательные вещества усваиваются плохо, и как результат – постоянное желание перекусить. Поэтому начинать борьбу за легкость нужно изнутри, посредством регулярного очищения кишечника.

Четвертый, и очень важный для всех женщин фактор, – нарушение здорового сна. Еще в 1974 году российские ученые выяснили, что на сон влияет гормон мелатонин, который синтезируется в здоровом кишечнике, а недостаток этого вещества приводит к нарушениям сна, а значит, организм не может отдохнуть как следует.

И, наконец, последний, но немаловажный пятый фактор – снижение иммунитета. Учеными доказано, что 80% всех иммунных клеток находится именно в слизистой оболочке кишечника, и именно они создают специфические иммунные механизмы, которые защищают человеческий организм от потенциально опасных микробов. Проблемы кишечника угрожают понижением сопротивляемости всего организма к действию болезнетворных бактерий. Итак, все пять оттенков запора рассекречены и находятся перед нами. Как будем бороться с врагом?

Прежде всего, не стоит тратить здоровье и время на средства, обещающие «мгновенный результат». После таких грубых и бесцеремонных вторжений в жизнь организма неизбежны вздутия, спастические боли, резкие позывы к посещению туалета. Но самое неприятное, что слабительные средства синтетического происхождения не восстанавливают нарушенные процессы пищеварения. Каждый раз они воздействуют на кишечник очень агрессивно. Их действия могут вызвать привыкание и даже атонию кишечника.

Помощь пищеварительной системе должна быть мягкой и эффективной. Натуральный комплекс Фитомуцил норм, в состав которого входят только оболочка семян особого сорта подорожника Plantago Psyllium и мякоть сливы, 5 оттенков запора, или что мы теряем 2не вызывает болезненных симптомов и привыкания, а главное – способен восстановить и поддерживать естественную работу кишечника без грубого вмешательства.

Достаточно развести пакетик Фитомуцила норм в стакане сока, кефира или йогурта во время завтрака или ужина, и о проблеме запора можно забыть. День будет активным, а ночь – спокойной, настроение и состояние кожи достигнут отметки «отлично», и все это благодаря тому, что о своевременном освобождении кишечника позаботится Фитомуцил норм.

БАД. Не является лекарством.

*На правах рекламы

Поделиться
Класс

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?