Вступить в сообщество
Сообщество

Беременность

Катеринка13

Ребенок после развода

Я развожусь, с мужем не живем уже 7 лет, есть ребенок от него. Сейчас беременна от другого, на момент рождения ребенка 300 дней после развода не пройдет. Говорят, что по закону запишут в свидетельство бывшего мужа, это так? ЯЯ хочу прочерк в графе отец и быть матерью-одиночкой. У кого нибудь была подобная ситуация?

Ответить22 комментария
В избранное
Комментарии (22):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Nessy 18.07.2013 16:35 #

По-моему, там сказано, как "имеете право записать бывшего мужа отцом", а нет в обязательном порядке. Хотя я могу ошибаться, погуглите нормативные документы.

Катеринка13 18.07.2013 16:42 #

Не подскажите, это какая статья семейного кодекса?

Nessy 18.07.2013 16:44 #

А почему вы хотите прочерк, думаете, одинокая мама получает кучу льгот? Я считалась одинокой мамой, сильной помощи государства что-то не заметила...

Катеринка13 18.07.2013 16:54 #

Я не из за льгот, я из за отца ребенка, записывать его отцом не хочу, чему он очень рад, так как помогать не планирует.

Nessy 18.07.2013 17:13 #

Может, наоборот, поднапрячь его в этом случае? А то больно легко отделался! Я понимаю, взаимные обиды там, упреки всякие, ситуации разные бывают... Но зачем же им таким "радостным"-то помогать избегать алиментов? Вам, что ли, легко придется одной? Возьмите с него, что по закону положено, нечего его жалеть... Ладно бы в браке не состояли, а тут... все карты вам в руки, любой суд на стороне ребенка...

Nessy 18.07.2013 17:14 #

Сорри, выпустила из виду, что ребенок от другого. Да, тогда бывший оспорит в суде да и все, это лишняя беготня...

Nessy 18.07.2013 16:46 #

Вот что я нашла на одном юридическом форуме:

Здравствуйте,

Очень нужна помощь в следующем вопросе. Женщина на пятом месяце беременности, рожать в августе, оформила развод с мужем в марте. Ребенок не от мужа. По закону бывший муж автоматически вписывается в свидетельство о рождении как отец ребенка, хотя таковым не является. Вопрос, что можно сделать чтобы этого избежать? Нужен статус матери одиночки (прочерк в свидетельстве о рождении), но как это сделать без обращения в суд? Возможен ли такой вариант, при котором этот вопрос можно решить ДО регистрации ребенка в органах ЗАГС, ведь оба согласны с тем, что ребенок не от бывшего мужа, претензий никто ни к кому не имеет, ДНК экспертизу все согласны провести.

Существует следующая статья (48 СК РФ. Установление происхождения ребенка), где сказано, что:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Что в данном случае означает "иное" и как это иное доказать ДО вписывания БМ отцом ребенка?

Большое спасибо.

Nessy 18.07.2013 16:49 #

Ответы в такую степь:

До регистрации не получится. Только после- решеием суда на основании иска об оспаривании оттцовства, причем не от матери.

Заявление от мужа в суд об оспаривании отцовства. Экспертиза ДНК следует, после чего суд принимает решение. Иное - если биоотец ребенка признает факт своего отцовства.

Ariz 20.07.2013 22:39 #

я делала от лица матери. немного другой иск, но реально все

Nessy 18.07.2013 16:49 #

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=115084

Катеринка13 18.07.2013 16:57 #

Спасибо! Подобного я уже начиталась, поэтому хотела случаев из жизни, может кто то уже прошел через это..?

Nessy 18.07.2013 16:59 #

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании отцовства

Пишете дату,когдаотделом ЗАГС......в книгу актов гражданского состояния была внесена запись о рождении ФИО( ребенка),номер свидетельства,рожденной (дата)
При составлении акта о рождении №...отцом ребенка(Ф.И.)указан ФИО бывшего.
Брак между мной и ФИО(ваше) прекращен..(дата )на основании решения суда о расторжении брака(подробно какого и когда,о чем (дата)составлена запись акта о расторжении брака №..и выдано свидетельство о расторжении брака(№).
При обращении в Орган ЗАГС администрации...района г.Москвы мне было отказано в исключении моих данных из записи акта гражданского состояни,сославшись на то,что на момент регистрации рождения ребенка прошло менее девяти месяцев с момента расторжения брака,и что в таком случае отцом ребенка они обязаны указать(ФИО бывшего),которым я фактически не являюсь.
На основании вышеизложенного и для приведения документов в соответствие факту прошу:
- не признавать меня отцом (ФИ ребенка)
- исключить из записи актов гражданского состояния №.. и из свидетельства о рождении №.. из графы"отец"мое имя,фамилию и отчество.

подпись его,дата

приложения:
1.копия искового заявления
2.копия свидетельства о рождении
3.копия св.о расторжении брака
4.копия паспорта бывшего
5.копия паспорта вашего
6.справка с ЖЭУ
7 квитанция об оплате госпошлины.

так оформлялось в 2004 и в конце 2006года,за это время может что и изменилось.Так случается,когда разошлись люди,а расторжения в ЗАГСе или суде не было,проходит не один год,она беременна от другого мужчины,и понятно,что тут уже официальный развод не поспевает за фактом.
Да,исковое предъявляется в суд по месту жительства ответчика,т.е.вас...

Катеринка13 18.07.2013 19:00 #

Справка с жэка о прописке?
Спасибо за образец, обязательно воспользуюсь!

Schwan 18.07.2013 17:06 #

Если Вы официально состояли в браке,то да, в свидетельство о рождении ребенка автоматически вписывается законный супруг ,если как вы справедливо пишите после развода не прошло 300 дней.
Порядок действий следующий, подается исковое заявление (логичнее, наверное, от Вашего бывшего мужа), что он не является биологическим отцом ребенка, назначается дата суда, в суде вы оба подтверждаете,что не он есть биоотец, судья у вас как правило должен уточнить, хорошо ли вы осознаете последствия своего решения, ну и все добровольно разрешается...нкаких экспертиз ДНК не требуется. Потом с этим решением вы идете в органы ЗАГС и вам выдают новое свидетельство о рождении с прочерком в графе отец

Ariz 20.07.2013 22:37 #

мой юрист сказала, что от бывшего мужа логичнее, формулируется типо иск об оспаривании отцовства

Schwan 21.07.2013 13:01 #

ну да, у нас так и получилось)
и мне этот момент был ОЧЕНЬ важен,что не я подаю иск..но у меня немного другая история

Катеринка13 18.07.2013 18:57 #

Спасибо вам, за полную информацию! Это на своем опыте? Если да, то сколько заняло от подачи иска до окончания суда?

Schwan 18.07.2013 19:16 #

Да,к сожалению, мне пришлось пройти через эту процедуру.Это был 2007 год.Точную дату подачи иска я не помню, по-моему это был конец марта.Суд был назначен на 15 мая...Через 10 дней после суда вы получаете решение на руки, ну и дальше в ЗАГС....Т.е., по любому сначала должен родиться малыш,потом вы получается в течение месяца св-во о рождении с данными вашего законного супруга,а потом обращаетесь в суд...

Schwan 19.07.2013 00:52 #

сейчас пообщалась с подругой на эту тему, а заодно посмотрела дату выдачи нового св-ва о рождении сына, и вспомнилось,что решение суда вы сможете только через месяц после заседания суда получить,т.к. только через месяц оно вступает в силу...а 10 дней - это срок для подачи апелляций....

Ariz 20.07.2013 22:38 #

как та подруга, дополняю. получилось, что месяц ждала от подачи иска до суда, и месяц от суда до получения решения.

Schwan 21.07.2013 13:02 #

Ariz 20.07.2013 22:34 #

Только-только все произошло. Даже можно сказать происходит.
Уточню сразу: у нас в городе так, возможно, у вас по-другому.
При оформлении свидетельства о рождении пишут бывшего мужа. У меня никак не получилось обойти этот момент. И через своих людей совалась в ЗАГС и у юристов консультировалась. Потом вы идете в суд и подаете иск об аннулировании записи об отце. Позавчера у нас состоялся суд, в кабинете у судьи, длился минут 10. Я изложила суть иска, бывший муж признал, что ребенок не его, написал все это на бумажке.
Собственно и все. Теперь жду решения суда, чтобы оформить новое свидетельство о рождении. Никаких других документов я не делала, т.к. хочу поставить другое отчество и статус матери-одиночки

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .

Прямой эфир