Вступить в сообщество
Сообщество

Семья

Mama_6

Бабушка-служанка.

Сейчас ехали в автобусе из больничного горордка. Стали свидетелями одной очень неприятной сцены. На одной из остановок в салон вошли бабушка (лет 75) и внучка-младшеклассница. Бабушка забрала девочку с продлёнки. У пожилой женщины в руках были 2 пакета с продуктами, да ещё школьный ранец. Девочка, в руках которой был только сотовый телефон (или смартфон, не разбираюсь), войдя, плюхнулась на заднее сиденье и начала играть, уткнувшись в экранчик. Бабушка попросила ее подвинуться,т.к. стоять с таким грузом тяжело. "Совсем оборзела!" - ответила "любящая" внучка. И бабушка осталась покорно стоять и держать пакеты и ранец.
Самое для меня удивительное, что такая ситуация не единична. Сталкиваюсь с похожими случаями всё чаще и чаще. Не совсем понимаю, почему бабушки это терпят? ведь это же не на пользу даже самим оборзевшим внукам(

Ответить107 комментариев
В избранное
Комментарии (107):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
ЛенаШ 09.09.2013 12:49 #

да, я тоже наблюдала подобные вещи.... Неприятно, чем объяснить такую любовь - не знаю.

Mama_6 09.09.2013 12:55 #

Иногда мне кажется, что бабушки сейчас всё больше разделяются на 2 противоположных по настрою лагеря: 1. ничего не жалко ради кровиночки, всё вытерпим. 2. я своих детей вырастила, куда хочу, туда лечу

leo9898 09.09.2013 12:57 #

Я раньше проходила мимо - типа это их разборки, но глядя на своих детей, когда совсем безобидное замечание, но высказанное посторонним человеком "доходит точно до цели", дети сразу все понимают и слушаются!!!! Правильно говорят, что и все общество в целом, не только родители, несет ответственность за воспитание детей. Короче, перестала "проходить мимо", и теперь тоже "воспитываю" по возможности или когда есть необходимость. В данном случае считаю, что она есть. Бабуля вряд ли станет перечить своим драгоценным внукам, там ведь еще и мама с папой подпишутся за них "если что".

Mama_6 09.09.2013 13:01 #

Так ведь это странно, если папа и мама одобряют или остаются равнодушными к такому поведению( Они же сами бабушки и дедушки в перспективе. Не говоря уже о моральнос\й стороне вопроса.

Таня, ты не читала рассказ В. Асеевой "Бабка"?) Там примерно такая ситуация, о какой ты говоришь. Очень пронзительно написан. Вроде как для детей, но я недавно читала - плакала.
Там мальчик именно от родителей перенимал пренебрежительное отношение к бабушке, но в итоге оказался чувствительнее родителей. Глубокий рассказ. Почитать бы его той девочке...Да и её родителям тоже.

Mama_6 09.09.2013 14:42 #

Нет, такой рассказ мне не попадался. Надо будет найти. У старшей дочери в классе есть подобный мальчик, может, учителю предложу почитать на внеклассном.

Ага, поищи. Я обрыдалась)

Ой, а автор-то, оказывается, Осеева! Позор на мои седины((

lafiona 09.09.2013 16:27 #

Не факт, что родители одобряют такое поведение. У моей двоюродной сестры мама тоже готова прислуживать внукам, особенно внуку. Ситуация: сестра вручает сыну (7 лет) не особо тяжелый пакет, чтобы он проводил меня с ним до машины. Бабушка летит, выхватывает пакет: "Сашенька, не надо, я отнесу". Сестра сопротивляется, пацан доволен и только мое "стоять, Саша бери пакет, помоги бабушке и т.д." приводит мою тетю в чувства.
У моего мужа тоже бабушка готова последнее внукам отдать, слава Богу внуки не берут ))

и только мое "стоять, Саша бери пакет, помоги бабушке и т.д." приводит мою тетю в чувства.

так держать.
у меня б эта нахалка мелкая пешком бы со всеми пакетами и ранцами за автобусом бежала. Сучка малолетняя. Выдра.

Roza 1974 09.09.2013 14:02 #

Правильно!!!

Гайка 09.09.2013 14:33 #

но в кого то же должны превращаться женщины девочки которые все сносят.все терпят.типа "это такая сильная любовь! выдержу от любимых все !" которые пишут посты о том что вся родня обижает помыкает не уважает на шею села.а муж во главе всей кодлы
видимо они вот стареют и вот тебе бабушка мученица

Да, сначала потакают мужу, детям, потом внукам...И так - до гробовой доски. Ужасно((

Гайка 09.09.2013 14:46 #

да им нравится !! честно!!
я уверенна приходит такая бабушка домой и начинает рассказывать маме этой внучке.
что вот накупила она им еды полные пакеты. в автобусе стоя ехала . и про еще 189900 подвигов совершенных в этот день.и грустно скажет " вот сча лежу ноги болят.давление шарашит"
дочка будет ей выговаривать.как же так .да зачем. ведь ее попросили только забрать ребенка .зачем же она то .это.
а бабулька скажет что " вам помогаю")
женщина (дочь . невестка)будет чувствовать себя 1) виноватой 2)очень виноватой
бабуся заснет удовлетворенной))

если б ей не нравилось.фиг бы малолетняя нахалка ей нагрубила)



если б ей не нравилось.фиг бы малолетняя нахалка ей нагрубила)

Вот именно. Моя бабушка, вроде, такая любящая бабушка, но пусть бы кто-то из внуков попробовал выказать неуважение!
А сейчас она уже и правнуков строит, если что

Гайка 09.09.2013 15:01 #

моя тоже строга к внукам и правнукам)) воспитывает.
ну а как иначе?))

Mama_6 09.09.2013 14:51 #

может, это просто очень низкая самооценка?
Может, такие люди боятся, что иначе они никому не нужны будут? Если будут какие-то свои права отстаивать?

Гайка 09.09.2013 15:00 #

возможно страх быть обузой
у нас бабушка тоже такое творит . что иногда придушить охота
живет сейчас на даче. мы ее просим .нет !! умоляем.лежать. гулять.дышать воздухом. смотреть тв.читать газетки.слушать радио.ну если захочет подрезать розочки.одну розу в день что б в не напряг а в развлечение...обьясняем что наш идеал дачи- запустение всеобщее и буйство красок.что грядки и огороды нам интересны как баловство.ха
бабушка как трактор митя вспахивает 15 соток....стоит пардон раком в парнике. лезет за каким то идиотизмом по лестнице через заборы.собирает тонну листьев.носится с тачкой.и тд и тп
ей 85 лет так на минуточку.больные ноги. и ее не остановить. обещает клянется и только мы за порог летит на грядки.
причем сама потом плачет что вот назаводили кучу соток.не обойти. что она устала.
пробовали не привозить на дачу. обижается пипец как
вот сейчас 3 часа дня .звоню ей.а в ответ тишина.... наверно опять что то там копает
и мы устали и она устала. жуть

Mama_6 09.09.2013 15:05 #

сочувствую)
Тяжело вам с бабушкой!))
Но ты так об этом прикольно пишешь!))
Интересно, мы тоже чудить будем после 80-ти, если доживем?)))

Гайка 09.09.2013 15:09 #

я такой не буду)
у нас была другая бабушка.папина мама. ангельская бабушка.лежала на диване с книжечкой.вот где бабусю оставишь там и найдешь.сказал свари макароны. так она и сварит и обратно к книжечке.никакой самодеятельности и никаких подвигов никому не нужных
ну прелесть же) только сейчас это начинаю ценить.....

Mama_6 09.09.2013 15:15 #

вот где бабусю оставишь там и найдешь.

))

Гайка! Не могу Ты книгу не пишешь никакую?))))) Напиши, а?)))

Гайка 09.09.2013 15:22 #

да ты что)) тут я позорюсь в дружном кружку.а так вся страна узнает какая я балаболка))
и муж
и свекровь
и мама папа. ооооооооо.

Lynka 09.09.2013 21:43 #

Моя бабушка своей сестре, когда та начинала во все дела вмешиваться, говорила: "нам с тобой надо быть приличными бабушками, и пока не попросят, не лезть!"

Ну, а как же?)) Наша бабушка к моей маме в гости неохотно ездит именно потому, что ничего у них делать не может - мама не даёт, а когда мамы нет, она сама боится плиту (с электроподжигом), воду (там сразу колонка включается) включать, и сидит, скучает, и наверное, да, чувствует себя обузой. А дома она вся в движении, в действии: то стирает (вручную, естественно)), то супчики каждый день разные варит, то вареники лепит, то курочек кормит-поит, то соседских овец гоняет. И счастлива!))))
Вот не знаю...Я понимаю, что ей надо работать. Когда я к ней приезжаю, стараюсь как-то разделять её инициативы. Хочется ей пирожков нажарить - я не спорю (хотя есть куча выпечки всяческой), она тесто делает, а я жарю. Не могу я запрещать работать

Гайка 09.09.2013 15:19 #

а я приезжаю когда мама и бабушка дают клятву на крови что при мне никаких грядок.никаких прополок.что мы все будем лежать в гамаке.
потому что я пропалывать не буду но совесть меня мучает если я лежу а они вкалывают.
мама у меня наверно будет как бабушка в старости. трудоголиком((( у них шило в попе.всю жизнь вкалывали и в старости привычкам не изменят. эх.
лентяйкам очень сложно с труженицами жить

хик готовить я им тоже не разрешаю. если они нажарят пирогов.как же выдержать и не сьесть парочку? ))) так что они клянутся еще и пирожков не жарить. варениками не дразнить!! шашлык и салат мальчикам. мне ладно кабачок можно

Вот и у меня такие же трудоголичные родственники по маминой линии (включая маму и сестру))), и такое же неразрешимое противоречие между природной ленью и чуткой совестью
И вообще, я так радуюсь, что живу отдельно от них и могу бездельничать, когда ничего не хочется делать (ну, не то, чтобы всегда, но хоть иногда - когда есть, чем мальчиков моих накормить)))

Гайка 09.09.2013 15:26 #

и я радуюсь что живу отдельно и могу предаваться порокам.лени и болтливости безмерной)
готовить в условиях своей семьи это ж не трудно. наваяла кастрюлю плова и свободна как куба.ну пол протерла.и все сидишь с чувством выполненного долга.радуешься жизни))хорошо сидим да!?)))

marion 09.09.2013 16:52 #

Ну один к одному моя покойная бабушка).
Она тоже не могла без работы. Квартиру постоянно вылизывала. Бегала по магазинам. В дефицитные 80-е искала, где что "выбросили". В дорогие 90-е - где что подешевле)). Никакие уговоры не помогали. Она пережила военные и послевоенные годы... и теперь уже ничто не могло ее убедить, что благополучие надолго, она всегда была готова опять жить по карточкам или на последние 10 руб.
И да, это ей помогало чувствовать себя нужной.
Когда она не смогла ничего делать, после операции на глаза - сразу стала увядать((. Через полгода умерла...
Как же это тяжело, если человек живет только тогда, когда чувствует себя нужным, когда кто-то зависит от его труда.
Я знаю много людей - помоложе ее, из поколения моей мамы, - которые никак не могут оставить работу, хотя давно пенсионеры. Не потому, что не проживут без пенсии. А потому, что если без работы - то как же это я? зачем? выброшена из общества? никакой от меня пользы?...
Советское воспитание, что ли, так отражалось...

Гайка 09.09.2013 17:04 #

про экономить это вообще пипец.
наша тоже экономит. на дровах.на электричестве.у нее раньше с подругами как соревнование было.кто лучше наэкономит .
привозим продукты а оно все лежит портится потому что бабушка экономит и ест манную кашу или какую ниб вареную картошку
но тут уже ничего не исправить.просто надо принять как есть.а маму я перевоспитываю))пока не особо хорошо выходит но сдвиги есть.

marion 09.09.2013 17:10 #

Да, у них действительно такое соревнование))
А ходьба по магазинам и стояние в очереди- до сих пор думаю, что это вроде общения в клубе, или нашего тут форумского)). И при деле, и с людьми).

Мои родители сколько раз покупали бабушке новую кофту, новое платье)) и все это лежало мертвым грузом - у нее еще старое не сношено))).
Хотя тут еще психологический момент - пожилые люди привязываются к своим вещам, носят до дыр и после. У моей свекрови - вполне адекватной женщины - простыни и пододеяльники в доме с заплатами). Мы с мужем в 1 год совместной жизни подарили ей новый комплект на ДР. она приняла с растерянным видом... и через 5 лет, когда мы купили квартиру, подарила нам его обратно))) нераспакованным))).

Гайка 09.09.2013 17:15 #

а ну не распакованные комплекты белья у бабушки тоже лежат. с незапамятных времен. а свои простыни накрахмаленные наутюженные в стопочке.белоснееежные как снег в тайге.
но спит она на хз на чем.беленькое не трогает)это для нас.
но хоть с одеждой модница. любит кофточки .штанишки.одно но. капризная до невозможности.если решит что эта вещь ее старит в жизни не наденет.
подарила ей блузку шелковую.красивую.нежно сиреневую. не носила.маме отдала. блузка как то не так оттенила лицо.бледнила бабушку))оооо ааааа уууууу.не хочу стареть))

bar9hat 09.09.2013 21:11 #

Тань, вот я тоже про это думала, давно уже) неправильно это.

lafiona 09.09.2013 16:29 #

Поддерживаю,Гайка! Картина маслом

ЛенаШ 09.09.2013 14:40 #

каких только вывихов у людей не бывает)
любопытно когда они становятся типовыми. Их били, подавляли в детстве? Или откуда это берется у женщин? Терпильность такая великомученическая? И кстати они еще и горды ею бывают - вот мол я какая, как люблю, как терплю!)))

И кстати они еще и горды ею бывают - вот мол я какая, как люблю, как терплю!)))

Меня, если честно, и бабушки такие раздражают: на фига они воспитывают монстров, среди которых вынуждены будут жить мои дети?!!
Хочешь терпеть - запишись добровольцем для испытания лекарств! Тогда и обществу польза будет)))

Kelpy 09.09.2013 18:22 #

совершенно согласна.. Вот ведь правда, сама с тараканами, и еще таких монстров выращивает.. Может, эта девочка могла бы быть прекрасной отзывчивой душой, ну или хотя бы адекватной. А получится в итоге хабалка-эгоистка. И будет где-нибудь на теплом местечке людей гноить, до кого дотянется.. Бррр!

Гайка 09.09.2013 14:48 #

ну а что) потом подругам можно рассказать как люблю какие мучения выдерживаю. они ахают .бабусе приятно а то о чем болтать то?))

вот что ни говори но немного эгоизма людям на пользу)

Roza 1974 09.09.2013 14:04 #

А все эти мамки, папки и сами же бабуськи в голову ранены прямым попаданием!
Но если есть возможность обществу высказать, то лучше высказать, а специально для такой внучки показать палец у виска!

Клориче 09.09.2013 14:14 #

а что мешает бабушке ввалить люлей внучке-хамке? это её выбор, заодно и внучке жизнь ломает.

Mama_6 09.09.2013 14:29 #

Понятно, что это её выбор. Не понятно, что заставляет её такой выбор делать. Не крепостная крестьянка, чай.

Психология заставляет, наверное. В душе она, видимо, всё-таки крепостная крестьянка) Но ведь, действительно, она своим поведением уродует внучку, потакая ей, снося оскорбления. Иногда таких детей хочется вместо бабушки встряхнуть и вернуть в реальность

Зебра80 09.09.2013 15:53 #

Обоих хочется встряхнуть (((

Ника Миронова 09.09.2013 17:11 #

Не совсем понимаю, почему бабушки это терпят?



И я не понимаю. Сгрузила бы такую "кровиночку" при первом же поползновении родителям с наказом: "Воспитаете-приводите".

Гайка 09.09.2013 17:16 #

мне нравится название тв топа.
так и подмывает написать
бабушка служанка? хорошо ! пришлите 2!

Nessy 09.09.2013 17:34 #

Согласна с предыдущими ораторами! Наверняка бабушке "нравится", хотя бы подсознательно. А внучке напинала бы. И таки да, неудобно говорить постороннему, вроде как вмешиваться... Нам ведь не сильно самим нравится, если в наше воспитание вмешиваются окружающие...

Kelpy 09.09.2013 18:25 #

тут еще соль в том, что попробуешь им что-нибудь сказать - огребешь в ответ матами посыл, и что? Руки распускать? Я, честно, не умею адекватно реагировать на маты - вот не знаю, как и чем. По физии дать - саму же потом на 15 суток в лучшем случае.. А съязвить качественно, припечатать, не умею, когда сталкиваюсь с такими ситуациями, теряюсь..

lafiona 09.09.2013 19:56 #

Подумалось тоже, скажешь внучке замечание при этой бабушке-божьем одуванчике, а она тебе так ответит-мало не покажется.)) Знаю нескольких, внукам можно все, а вот окружающим...ни-ни, сидите и помалкивайте. Любуйтесь моей боевой внученькой. ))

Mama_6 09.09.2013 19:58 #

Тут скорее внученька ответит, мало не покажется)))
Дети сейчас за словом в карман не лезут, и взрослые для многих давно не авторитет)

lafiona 09.09.2013 20:07 #

С такой всепозволяющей бабушкой вполне и внученька может )) Дети прекрасно чувствуют где, с кем и как себя можно вести.

fishka_fishka 09.09.2013 18:14 #

а может это еще и не бабушка, а няня наемная и дите выкореживается под стать родителям- мерзко!

Ника Миронова 09.09.2013 23:55 #

Тоже об этом подумалось...(((

и что? все равно недопустимо такое поведение. Человек старше. И мало ли кто он, хоть прислуга - самой надо всегда оставаться человеком.
вот истинные аристократы -глубоко интеллигентны. А эти мрази из грязи в князи - во быдло-то!!!

umnicakrasavica 16.09.2013 11:11 #

мдя... Вот кого мы растим? волосы дыбом от таких случаев встают. Жаль, они сами поймт ошибки своего поведения очень нескоро...

ужас какой, но мне кажется, это от воспитания родителями зависит, значит дети наблюдают такое отношение родителей к бабушкам....а так ужас конечно, у меня в голове подобное не укладывается....

Bestgirl 31.01.2014 14:41 #

ужас...

Osay 31.07.2014 12:08 #

вот это воспитание родителей....хочется треснуть за такие слова....если честно

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .

Прямой эфир