Вступить в сообщество
Сообщество

Правовые вопросы

Ksksksusha

Из отпуска по уходу в декрет...

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, который заканчивается в октябре, в ноябре собираюсь в новый отпуск по беременности и родам... Подскажите, кто сталкивался, как вы все это оформляли, и какие выплаты получили. Заранее спасибо!

Ответить35 комментариев
В избранное
Комментарии (35):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Иришка2009 03.08.2009 13:38 #

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, который заканчивается в октябре, в ноябре собираюсь в новый отпуск по беременности и родам... Подскажите, кто сталкивался, как вы все это оформляли, и какие выплаты получили. Заранее спасибо!


В марте сыну исполнилось 1,5 года; 22 июля ушла во 2-ой декрет( не выходя из 1-го, до 3-х лет),получила точно такую же сумму ,как и первый раз (около 100 000). Тка,что из декрета в декрет ВЫГОДНО!

Running 03.08.2009 16:12 #

В марте сыну исполнилось 1,5 года; 22 июля ушла во 2-ой декрет( не выходя из 1-го, до 3-х лет),получила точно такую же сумму ,как и первый раз (около 100 000). Тка,что из декрета в декрет ВЫГОДНО!


Супер. А вы в коммерческой фирме или тоже на госслужбе?

Иришка2009 09.08.2009 14:05 #

Супер. А вы в коммерческой фирме или тоже на госслужбе?


Коммерческий Банк,но все по КЗоТу

К.Наталья 03.08.2009 19:07 #

В марте сыну исполнилось 1,5 года; 22 июля ушла во 2-ой декрет( не выходя из 1-го, до 3-х лет),получила точно такую же сумму ,как и первый раз (около 100 000). Тка,что из декрета в декрет ВЫГОДНО!


И ежемесячные пособия на второго ребёнка вам будут платить?

Иришка2009 09.08.2009 14:06 #

И ежемесячные пособия на второго ребёнка вам будут платить?


Да, я узнавала.

Ksksksusha 03.08.2009 15:42 #

Уточняю ситуацию: меня, пока я нахожусь в отпуске по уходу, повысили в должности, соответственно, повысили оклад... Кто в курсе, как рассчитают пособие по беременности, если на работу я выходить не буду, или лучше выйти, поработать месяцок в новой должности:hmm:?

Леди 03.08.2009 20:51 #

Может есть смысл выйти и поработать месяц, а вы не можете на работе узнать в отд. кадров они там должны быть в курсе как лучше поступить!

Ирина З... 03.08.2009 21:03 #

Ксюш, приказ же уже есть о повышении в должности. В таком случае работает оклад, я же Положение цитировала...

Согласно Положения О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ, http://fss.ru/ru/fund/social_insuran...l#_Toc12172605

Пункт 41. При предоставлении отпуска по беременности и родам во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, отпуске по уходу за ребенком пособие выдается за все дни отпуска по беременности и родам, удостоверенные больничным листком.
За период отпуска по уходу за ребенком пособие исчисляется из тарифной ставки (должностного оклада) и среднемесячной суммы премий. При этом тарифная ставка берется с учетом районного коэффициента и надбавок, получаемых в связи с работой в районах и местностях, где они установлены.

Ирина З... 03.08.2009 21:05 #

У нас Икею 2 года уже не запустят никак, люди так на работу и не вышли, а некоторые успели уже и родить Я думаю, это пример не единичный но яркий

Иришка2009 09.08.2009 14:08 #

Уточняю ситуацию: меня, пока я нахожусь в отпуске по уходу, повысили в должности, соответственно, повысили оклад... Кто в курсе, как рассчитают пособие по беременности, если на работу я выходить не буду, или лучше выйти, поработать месяцок в новой должности:hmm:?

Не выходите,тогда получите не меньше,чем прошлый раз,а если выйдете,будут расчитывать заново, и если не будет отработано ГОД, то получите мало...

Oxana 07.08.2009 18:23 #

http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/newsindex

Ksksksusha 10.08.2009 21:58 #

Итак, сегодня, по делам фирмы, была в Соцстрахе, ну и проконсультировалась по поводу пособия... Мне пояснили, что если я выйду хотя бы на день на работу с новым окладом - рассчитывать пособие будут по новым цифрам, исходя из фактически отработанных дней (т.е. расчетный период в данном случае - это фактически отработанное время)... Но вот загвоздка - зарплата сотрудника (т.е. меня) не должна превышать з\пл директора, а директор мой показывает свой оклад 12000 руб и больше не хочет:rrr:... А мне бы хотя б 20000 показать ...

Ирина З... 10.08.2009 22:02 #

Ксюш, да не проблема пусть лиректор покажет что у него не полный рабочий лень, то есть оклад 24 тысячи, а на неполном рабочем дне зарплата 12 тысяч

Ksksksusha 11.08.2009 14:11 #

Спасибо, Ирин! Отличное решение, как-то я до этого не додумалась, пойду доставать директора дальше :yahoo:!

Ирина З... 04.09.2009 14:40 #

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, который заканчивается в октябре, в ноябре собираюсь в новый отпуск по беременности и родам... Подскажите, кто сталкивался, как вы все это оформляли, и какие выплаты получили. Заранее спасибо!



Просто поднимаю, тема актуальна

Ula 04.09.2009 19:10 #

Девочки, я правильно понимаю, что если ты выходишь в декрет после того, как ребенку испонилось 1.5 года, то выплаты те же, как и при обычном выходе в декрет? У меня официальная з/п 5 тыс. руб мне будут декретные исходя из них считать?

Ирина З... 04.09.2009 19:14 #

Да, правильно.

lo_ann 04.09.2009 22:35 #

просто приносите на работу листок нетрудоспособности, а все выплаты будут только после рождения ребенка

Ирина З... 04.09.2009 22:46 #

Почему после рождения ребенка???? Больничный лист оплачивается одинаково - вне зависимости от того, работает женщина или находится в отпуске по уходу за ребенком... То есть - должны оплатить в ближайшую зарплату.
Дамы, не нужно писать, как у вас на работе делается, нужно знать законы и исполнять их!

Ksksksusha 08.09.2009 16:51 #

Итак, оклады повышают по фирме , выйду поработать на пару недель - и получу нормальные деньги:yahoo:, отпишусь, как чего...

Alfa_W 09.09.2009 11:13 #

А у нас понижение в зп было... т.ч. я не выхожу и сижу жду декрена, благо три недели осталось

И что-то я не поняла.... мне теперь нести копию трудовой и свидетельства о браке надо, на всякий случай?

Три года назад я такого не носила... дала больничный и мне все оплатили без проблем

Lyolya 10.09.2009 02:11 #

да, если вы замужем, то для оплаты больничного нужно копию трудовой мужа заверенную и копию свид-ва о браке.

Alfa_W 11.09.2009 15:27 #

Вот я не понимаю, так а чего не просят копию трудовой мужа, если я гриппом переболела?
Это же такой же больничнфй как и все остальные.
Ни трудовая мужа, ни брак не могут быть причиной в отказе его приема...


Это не Вам, это я про бюрократию.

Lyolya 12.09.2009 03:13 #

да, бюрократия в России всегда была на высоте. эти требования ввели недавно...получается проще сказать , что не замужем получается, если не хочется снимать копии

Булка 11.09.2009 15:36 #

Девченки да вы что? Какая трудовая мужа? Зачем, приносите больничный лист и все, в течении 10 дней должны все выплатить. Что с вами делают у вас на работах если вы так безропотно на все соглашаетесь и трудовые мужа носить и какие-то заявления писать. Все это противозаконно, и декретный больничный ни чем не отличается от обычного больничного. А если простите вы не замужем? Или надо найти быстро мужчину, расписаться, снять копию его трудовой? Бред.

Lyolya 12.09.2009 03:11 #

Есть постановление ФСС, я его лично видела.
Если не замужем, то ни свид о браке , ни трудовой не нужно естессно. все выплатят, никакого мужчину искать не надо

Булка 12.09.2009 07:27 #

Ну не знаю, может у вас в городе какие-то свои правила, мне вчера вылатили декретные, но правда оговорюсь что я уходила с работы в декрет, а не из декрета в декрет. Может конечно в этом разница. Lyolya если есть возможность кинь ссылку на это чудо распоряжение ФСС любопытно почитать.

Ksksksusha 12.09.2009 16:00 #

Lyolya если есть возможность кинь ссылку на это чудо распоряжение ФСС любопытно почитать.



Присоединяюсь, хотелось бы взглянуть, чем ФСС аргументирует подобную позицию, какая связь между работой мужа и больничным жены? Ведь мужчина в силу некоторых причин не может уйти в отпуск по беременности и родам, а значит и получить пособие по беременности и родам - тоже:Р, в чем же тогда связь:-о???
А вот для оформления единовременной выплаты по рождению и ежемесячного пособия на ребенка до полутора лет - вот тут, точно, нужны копия трудовой отца ребенка и справки, что указанные пособия он по месту своей работы не получал.

Lyolya 15.09.2009 13:59 #

в общем, девочки, это наш местный ФСС прислал это распоряжение с дурацким перечнем док-тов для оплаты больничного, пособия и отпуска по уходу. Так что для другого округа это не актуально, сори

Lyolya 13.09.2009 02:24 #

не думаю, что здесь уместны местные нормативные акты..все таки ФСС это Москва.ссылки к сожалению нет, можете сами поискать, мне показывали его в бумажном виде, т.к. я как и вы выразила недоверие. во вторник понесу им док-ты и перепишу номер и дату этого загадочного документа. копия трудовой все равно нужна для выплаты единовременного пособия ..

Комментарий удален

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .

Прямой эфир