ленка555

материнский капитал

Здравствуйте,подскажите материнским капиталом можно или нет воспользоваться сразу или по истечению трех лет?И еще ,можно эти деньги потратить на приобретение машины?

Ответить2 комментария
В избранное
Комментарии (2):
Natalip 18.10.2010 14:25 #

Распорядиться материнским капиталом можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго ребенка. Исключение составляет направление средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов.
Материнский капитал нельзя использовать на приобретение автомобиля !
http://matkap.ru/spend.php

психолог, юрист

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
ст. 7
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин

При этом:
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, кроме следующего пункта:

- Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .

Прямой эфир