Танюшка3000

Материнский капитал.

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,у меня второй ребёнок,родился в августе 2010.Могу ли я взяв сейчас ипотечный кредит на улучшение жилищных условий,погасить его МК.Когда можно будет это сделать?

Ответить2 комментария
В избранное
Комментарии (2):
Natalip 17.10.2010 16:25 #

Для погашения основного долга и процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться в любое время после рождения второго ребенка. Это правило распространяется на все кредиты, полученные до 31 декабря 2010 года. Кредиты, взятые после 31 декабря 2010 года, можно будет погасить средствами материнского капитала только после того, как второму ребенку исполнится три года. http://matkap.ru/index.php

психолог, юрист

Да, кредит возможно взять сейчас, а погасить его средствами материнского капитала в любое время после рождения второго ребенка.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
ст. 7
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин

При этом:
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, кроме следующего пункта:

- Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .

Прямой эфир