Бумажные дневники упразднены в 36% московских школ

в избранное
Бумажные дневники упразднены в 36% московских школ 1

По словам руководителя Департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева, на сегодняшний день все московские школы пользуются электронными дневниками.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 17.12.2009 N 1993-р к концу 2014 года все российские школы должны будут перейти на электронные дневники и журналы.

1 сентября 2013 года Северная Осетия стала первым регионом России, где на ведение школьных процессов в электронном формате перешли 100% школ.

Сегодня 80 % бумажных отчетов в сфере образования – это запросы органов управления Минобра и подведомственных им организаций, очень часто дублирующие статистическую отчетность и данные федеральных мониторингов. Электронный дневник помогает решить эту проблему, автоматизируя школьные процессы и отчетность.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (13):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Ника Миронова 14.03.2014 22:26 #

к концу 2014 года все российские школы должны будут перейти на электронные дневники

-плохо себе это представляю... Журналы-да, проще. Интересно было бы узнать побольше информации именно о технической и организационной составляющей.

Rana Temporaria 14.03.2014 22:36 #

о, это очень удобно.
у нас дневники на dnevnik.ru
дети в школе - я уже туда поглядываю, вижу в прямом эфире все оценки, которые им выставляют, там же можно посмотреть домашнее задание. если учителя пишут замечания - я сразу же получаю мейл об этом. можно посмотреть статистику за четверть - там все оценки как в журнале плюс средний балл.
у меня свой собственный аккаунт в системе, у детей - свои, со своими паролями. там же можно создать группу и обсуждать что-нибудь как на форуме - можно хоть родительские собрания прямо в интернете проводить

Ника Миронова 14.03.2014 22:51 #

Спасибо, Рана, интересно! А заполняет все дневники-учитель, я правильно понимаю?

Rana Temporaria 14.03.2014 22:59 #

у каждого учителя есть свой аккаунт, у них это выглядит как журнал. он записывает домашнее задание и оно появляется сразу у всего класса. оценки ставит как в журнал и дополнительно может записать замечание ученику как в дневник - его видят родители.
могут и просто личное сообщение родителям отправить, если нужно.

Ника Миронова 15.03.2014 10:13 #

Ясно)

Что-то у нас в одну сторону все идет: за привлечение детей к труду-расписка от родителей, нет-учитель сам с доски вытирает, теперь уже и дневники заполняет. Мда.

Rana Temporaria 15.03.2014 10:16 #

нет, свои бумажные они заполняют сами
с доски тоже сами стирают.

Ника Миронова 15.03.2014 10:19 #

свои бумажные они заполняют сами

-ну тогда доп.нагрузка на учителя, в любом случае.

с доски тоже сами стирают

-хо, теперь нельзя говорить "кто дежурный?", теперь нужно-"кто мне поможет вытереть с доски?")))) Вступил в силу закон о привлечении детей к труду в школе только с согласия их родителей. Мы расписку еще в начале года писали-что не возражаем.

Rana Temporaria 15.03.2014 10:51 #

с одной стороны - доп.нагрузка, конечно. но это проще, чем написать в бумажном журнале, а потом еще и отдельно в бумажные дневники все выставить.
у нас учителя довольны - стало гораздо проще донести до родителей информацию, есть обратная связь.

Ника Миронова 15.03.2014 18:03 #

Ну да) как плюсы, так и минусы) но плюсов, видимо, больше) посмотрим, как оно у нас будет!

Bombasik 15.03.2014 09:21 #

хорошо Вам, у Вас оперативно.... а я оценки за неделю вижу в конце недели... и домашку под конец дня((

Rana Temporaria 15.03.2014 10:07 #

у нас тоже бывает, что некоторые оценки появляются позже. но в целом, вполне оперативно, да.
в бумажные дневники я вообще не заглядываю (хотя надо бы, конечно). туда попадают далеко не все оценки.

Ника Миронова 15.03.2014 10:14 #

Детей в классе больше 20ти, а учитель-один. Что удивительного.

Roza 1974 14.03.2014 22:45 #

У нас дневники бумажные, все мои дети относятся к своим дневникам как к личному и важному документу. Справшивают у меня разрешения 'а можно я сама твоей росписью распишусь?' если учитель поставил отличную оценку, а в дневник и журнал забыл запись сделать, так моя младшая сама рисует пятерку и подносит дневник и вежливо но уверенно говорит 'распишитесь вот здесь, пожалуйста, это пятерка, которую вы забыли записать в мой дневник'