Отпуск по уходу за детьми увеличится до 4,5 лет

в избранное
Отпуск по уходу за детьми увеличится до 4,5 лет 1

Госдума приняла в третьем чтении поправки, предполагающие увеличить с трех лет до 4,5 года в общей сложности период, засчитываемый в страховой стаж одного из родителей в связи с уходом за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Об этом пишет РБК.

Реализация законопроекта потребует дополнительных расходов федерального бюджета в 2014 года в объеме 470,64 млн руб., говорится в пояснительной записке к проекту.

Отмечается, что принятие закона будет способствовать повышению уровня рождаемости и социальной защищенности многодетных родителей, а также улучшению демографической ситуации в РФ.

Напомним, что еще в мае 2013 года вице-премьер РФ Ольга Голодец пообещала, что максимальный период выплаты страховых взносов для женщин, ухаживающих за детьми, будет увеличен с трех лет до 4,5 года, пояснив, что нововведение коснется женщин, имеющих троих детей.
«А это, к счастью, становится не редкостью, в прошлом году 11% детей родились в семьях третьими», - отметила вице-премьер.

В свою очередь глава правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил предложение. «Будем надеяться, она будет способствовать тому, что женщина будет не только второго, но и третьего ребенка рожать», - добавил он.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (41):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Мяу... 23.12.2013 17:23 #

видимо детское пособие нашим депутатам "выгоднее" платить, нежели садики строить. мне кажется, это истинная причина, а не повышение демографии.

Тanysik2012 04.01.2014 10:34 #

Я тоже так подумала сразу, по строительству садиков мы безнадежно отстали... что пришлось делать поправки в закон

shnurok 23.12.2013 17:49 #

а я поняла, что это не пособие будут платить до 4,5 лет, а этот срок будет включен в трудовой стаж. и то после рождения третьего ребенка.

Зебра80 23.12.2013 17:52 #

Как всё сложно (((

shamalex 23.12.2013 18:59 #

а законодательство должно быть простым?

Зебра80 23.12.2013 20:26 #

Ась, я так хочу поучаствовать в беседе о гендере и самореализации в теме про сумки!!! Но у меня она почему-то открывается с кракозябрами вместо букв ((((

shamalex 23.12.2013 20:27 #

как тебе помочь?

Зебра80 23.12.2013 20:27 #

Не знаааааюуууууууу

shamalex 23.12.2013 20:30 #

у тебя весь текст на странице каракулями?

shamalex 23.12.2013 20:30 #

странно, что проблема наверное с кодировкой - на конкретной странице(((

Зебра80 23.12.2013 20:31 #

Угу. Все остальные нормально открываются.

shamalex 23.12.2013 20:31 #

Хочеь сюда перейдем обсуждать?

Зебра80 23.12.2013 20:33 #

Спасибо, лучше не надо. А то увлекусь и срочный заказ не доделаю. Наверно, неоткрывающаяся "болтливая" страница - это знак свыше: "Надька, за работу! "

shamalex 23.12.2013 20:37 #

неее.. я тебе не дам работать
мы с Танями вспомнили статью Мурашовой крайнюю. Там комментатор сделал вывод о том, что если муж или жена уделяют семье больше времени, чем профессиональному развитию - то это гнилой путь....
ЛенаШ поразило. что азиатские мужчины - наоборот, положительн отнеслись к тому, что сначала семья - а потом всякий в т.ч. проф. рост)))

Зебра80 23.12.2013 20:42 #

Угу, я и ваши комменты, и статью Мурашовой, и комменты к ней прочитала.
Насчет азиатских мужчин... Это были мужчины, живущие со своей семьей или приехавшие на заработки? Разница принципиальная. Гастарбайтеры семью не видят годами, и им наверно кажется, что нет ничего слаще, чем любоваться своими детками. Но навряд ли, вернувшись на родину, они отправят жен строить карьеру.

shamalex 23.12.2013 20:48 #

мне уж кажется, что большое оличество гастарбайтеров у нас тут полноценными больими семьями живут(((

Но навряд ли, вернувшись на родину, они отправят жен строить карьеру.


а мужчины, вернувшиеся на родину, по-любому преображаются до сих пор всплавают истории, в которых "туземный прынц", получивший приличное европейское образование и вполне светский и современный человек, привезя супругу на историческую родину, внезапно одевает набедренную повязку и отдает невесту в брачную ночь в пользование всему племени

Зебра80 23.12.2013 21:09 #

Такой жути я не слышала, а вот про внезапно обнаружившихся первую, вторую, третью жену и мать, перед которыми надо на карачках ползать - да, неоднократно попадалось. И про то, что здешний прынц на родине оказывается пятым-шестым сыном от третьей жены, который сам в свою очередь перед остальными членами семьи должен ковриком стелиться...

Мяу... 23.12.2013 18:07 #

ну написано, что выделяют деньги из бюджета и "пообещала, что максимальный период выплаты страховых взносов для женщин, ухаживающих за детьми, будет увеличен с трех лет до 4,5 года"
так что, думаю все же пособие имеет место быть..

sawwa 23.12.2013 18:11 #

Нет, отпуск не увеличится, к сожалению. Просто в страховой стаж теперь включено 3 раза по 1,5 года по уходу за ребёнком (раньше было всего 3 и получалось, что с 3-тьим ребёнком до 1,5 лет мама сидела вне стажа).

Мяу... 23.12.2013 18:22 #

и правда! как все сложно!

Ника Миронова 23.12.2013 18:56 #

Наташа, привеет! Как вы там? Как твои мальчики?)))

sawwa 23.12.2013 19:21 #

Нормально) Ёлку нарядили, Вася в гипсе а-ля "Бриллиантовая рука", Витя по этому поводу бастует - в школу один ходить не хочет))

Ника Миронова 23.12.2013 19:25 #

Ого! А что у Васи с рукой?

sawwa 23.12.2013 19:43 #

Упал...В среду в театр с классом обещала отпустить его - будет девочек впечатлять)

Ника Миронова 23.12.2013 20:32 #

Скорейшего выздоровления Васе!)))

Ника Миронова 23.12.2013 19:28 #

У нас вот какие новости http://mama.ru/post/aaaaa-ura-ura-uraaa

sawwa 23.12.2013 19:42 #

Вот и Марина дождалась своих крох!) Счастье какое под Новый год!

Ника Миронова 23.12.2013 19:49 #

Да! Вот не прогуливай больше мама ру-скоро олимпиада)))))

sawwa 23.12.2013 23:36 #

Это - да, СОБЫТИЕ))

дек.отпуск на 4,5 года только для тех мам ,которые рожают 3-го ребенка?

Tonia 29.12.2013 16:36 #

Не знаю,смогу ли я решиться на третьего ребенка.Кстати, как там закон про материнский капитал?Слышала,что должны не только один раз давать, но и второй

Дашутка 11.01.2014 16:06 #

стоп,стоп... речь идет только за стаж, за какие-то мифические деньги, которые перечисляет предприятие гос-ву и которых мы и так не видим, я правильно поняла? у меня уже со вторым дитенком вопрос назрел-ну досижу я до 1,5 лет и что дальше? выплаты закончатся...выходить на работу? а дите? очередь в садик увы...с трех лет мы при записи были уже 29-ые и нам крупно повезет если в три пойдем ((( а денег уже сейчас катастрофически "нема".. нафига нам эти поправки? к слову сказать прожиточный минимум в Ростовской области нынче такой: "в среднем на душу населения – 7083 руб.
для трудоспособного населения – 7555 руб.
для пенсионеров – 5759 руб.
для детей – 7295 руб."
а я со своим окладом 8т.р. получаю детских 4,9т.р. Как хотите так и крутитесь девчата, хотите дома зубы на полку, хотите - детей в круглосуточные садики, к бабушкам и -работать, работать...пахать-год лошади же! ((( как-то много эмоций получилось...наболело..

Дашутка 11.01.2014 16:08 #

Вот бы Путину показать эту страничку http://dtsr-volgodonsk.ru/spravinfo.html# и спросить Вам не стыдно жить в таком государстве? с такими пособиями?которые еще нужно "выбить"?...рррр...