Школьников заставят читать газеты

в избранное
Школьников заставят читать газеты 1

К 2016 году в программу московских школ планируют ввести новый предмет - чтение газет. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлия Казакова.

Проект пресс-образования школьников уже успешно протестирован в 55 школах ВАО. С сентября программу расширили до 130 школ в семи административных округах города, а к 2016 году урок "чтение газет" будет интегрирован в школьную программу повсеместно. "Задача проекта – приучить молодую аудиторию, старшеклассников читать газеты и журналы и правильно воспринимать информацию", - пояснила Юлия Казакова.

Если учесть бурный рост интернет-изданий и активное обучение школьников компьютерной грамотности, такой предмет в программе школ выглядит, как минимум, странно. Возможно он нужен не для того, чтобы школьники "правильно воспринимали информацию", а для идеологического воспитания подростков, которое сейчас происходит на уроках патриотизма.

А что вы думаете об этой инициативе?

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (14):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Tanya:) 03.12.2013 20:28 #

В школьную программу вводят чтение газет, 100 лучших фильмов... А основные предметы по выбору. Мда.

Гайка 03.12.2013 20:43 #

зачем.есть же программ "успеть до полуночи" еженедельная.там как раз читают и обсуждают самые яркие газетные заголовки

целый урок читать газеты....учителя на все согласны лишь бы не вдалбливать "образ князя в войне и мире!"))))

Tanya:) 03.12.2013 21:32 #

Жаль, прожекторперисхилтон больше нет

Ника Миронова 03.12.2013 20:52 #

Чтение газет и физкультура 5 дней в неделю. Да здравствует светлое будущее

Tanya:) 03.12.2013 21:32 #

Ну а чо? В макдональдс всегда работники нужны.

Schwan 03.12.2013 21:19 #

Мда, маразм крепчал( "правильное восприятие информации", а значит "правильные" и "неправильные" газеты...Не, ну а че, если дети классику не читают,то пусть хоть газетками балуются -бр-р-р...
Это с каких же классов обяжут газетки с журналами читать?Стражеклассники - это ж 10-11 кл? А может сразу с началки? зачем детям букварь, может пусть грамоту по заголовкам в газетах учат?Есть уже подобный опыт...И на учебниках можно сэкономить-кризис же.(((((.

зачем детям букварь, может пусть грамоту по заголовкам в газетах учат?Есть уже подобный опыт...И на учебниках можно сэкономить-кризис же.(((((.

И писать тоже на газетах можно, как в войну...

Комментарий удален

Step_73 03.12.2013 22:30 #

все таки прав был Преображенский))

Комментарий удален

Lianushka 05.12.2013 20:14 #

Еще вопрос в том, какие именно газеты будут читать, ведь с одной стороны -это негласная реклама некоторых изданий, с другой стороны, что есть в наших газетах кроме политики и пошлятины?

Ника Миронова 06.12.2013 09:58 #

Еще вопрос в том, какие именно газеты будут читать



Явно не "Пионерскую правду")))))

agucha 07.12.2013 12:41 #

еще помимо политики и пошлятины в наших газетах есть криминалистика. детям она так необходима! это же лучше, чем литература. и сочинение вв выпускных классах, которое недавно вернули, писать будут, наверное по "московскому комсомольцу"

Клориче 07.12.2013 14:48 #

мои племяши не только читают газеты, а еще и издают свою школьную газету.

Ника Миронова 08.12.2013 09:21 #

Грустно то, что время на чтение газет будет браться из часов на другие предметы. Я даже подозреваю-из каких(

Клориче 08.12.2013 21:01 #

Ника, у меня нет заблуждений насчет уровня преподавания в наших школах, поэтому не жаль. еще когда я училась, работал принцип "если родители предмет не дадут, значит никто не даст". либо репетиторы, либо сами родители учат ребенка. не школа учит детей быть читателями, думать, мыслить, принимать решения.