Власти хотят отказаться от маткапитала

в избранное
Власти хотят отказаться от маткапитала 1

Министерство финансов и Министерство экономического развития РФ предложили отменить социальные выплаты за рождение второго и третьего ребенка, чтобы сэкономить бюджетные средства страны.

Выплаты материнского капитала могут прекратиться уже через три года. По подсчетам экспертов Высшей школы экономики, отказ от выплат за рождение второго и третьего ребенка позволит сэкономить 330 млрд рублей до 2020 года.

По данным СМИ, сэкономленные средства правительство планирует направить на поддержку малоимущих семей и семей с приемными детьми. Однако, по мнению многих специалистов, с экономической точки зрения повышение рождаемости несет обществу больше пользы, чем бюджетная экономия.

Проект по сокращению бюджетных расходов будет представлен президенту В. В. Путину в сентябре, а в октябре будет вынесен на обсуждение в Госсовет.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (10):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .

Ну что...Молодцы! Нашли, на чём сэкономить

anna12-13 20.08.2013 13:42 #

Интересно: пособие на детей копейки,да и то надо еще доказать, что ты его достоин, а то может зарабатываешь слишком много и вам и так хватает без господдержки, лечение ребенка платное, садиков нет, в школе учебники тоже надо самим покупать, высшее образование платное. Невольно задаешься вопросом, чем после этого всего обязан государству мой сын, что ему еще и долг родине отдать надо будет. Хотя бы раз наше правительство объяснило, в чем этот долг заключается

Зебра80 20.08.2013 13:53 #

Вроде маткапитал был введен для стимулирования рождаемости. Что, демографическая проблема уже решена?
Если еще нет - то убыль населения со временем принесет бюджету гораааздо бОльшие убытки, чем маткапитал. Неужели в министерстве финансов нет людей, которые умеют не только прогнозировать бюджет на ближайший год, но и составлять долгосрочный прогноз лет на 20-30 вперед?

Mama_6 20.08.2013 13:56 #

Новость - противоположная той, которую недавно Марина писала...

marion 20.08.2013 14:16 #

Это вообще не новость. Закон о МСК изначально устанавливал, что сертификаты выдаются только до 31.12.2016 - как раз три года и осталось.
Законопроект, о котором я писала, предполагал внесение изменений.

Демографическая ситуация хорошо продвинулась вперёд не столько благодаря мат.капиталу, сколько из-за того, что рожало поколение конца 1970-начала 1980-х гг., которое в своё время было результатом бэби-бума)) Просто всё совпало удачно: дети бэби-бума (+ модель семьи, где они (в большинстве своём) не были единственными и материнский капитал))
А теперь подошло время рожать малочисленному поколению конца 1980-х - 1990-х гг. По логике, раз их мало, то и детей от них мало будет. Видимо, в министерстве решили, что овчинка не стОит выделки(( Хотя мне кажется, что можно было бы, наоборот, ещё какую-нибудь стимулирующую фишку придумать.
Похоже, теперь не только детям и подросткам, но и взрослым дядям и тётям не свойственно перспективное мышление((

AnnaAE 20.08.2013 14:18 #

Пиар, да и только - как обычно, сначала в СМИ появляется информация о каком-нибудь антинародном проекте, а далее президент громогласно по всем федеральным каналам объявляет, что не позволит унизить\обделить своих граждан.

Зебра80 20.08.2013 14:21 #

Ага, и все такие сразу благодарные-благодарные )))

Ника Миронова 20.08.2013 17:39 #

Выплаты материнского капитала могут прекратиться уже через три года



Не очень поняла: выдача и финансовое обеспечение самих серификатов вообще или и выплаты тем, кто их уже получил?

Хотя мне фиолетово. Лежит себе эта розовая бумажка-никуда её использовать не могу

atilla345 24.08.2013 06:14 #

С одной стороны правильно,что хотят отменить маткапитал.т.к.многие на детях делают деньги.я живу в Азербайджане.тут нет пособий и т.п.на детей и мы все рожаем для себя деток.мои 2 заловки в России.у одной 3сына,у другой двойня и обе в один голос говорят,если бы денег не давали то на фиг мы и не рожали.причем и свекровь их поддерживает.а таких как они в России много.одно то что родится новый человечек уже счастье!у нас в семьях по 3-4ребенка и все растут.когда ребенок рождается один раз государство дает около 4000рублей.и то чтобы их получить большая морока.поэтому многие не забирают их