Облизанная соска защищает от аллергии

в избранное
Облизанная соска защищает от аллергии 1

Очищение детской соски с помощью ее облизывания снижает риск возникновения астмы и экземы у детей, сообщают Медновости со ссылкой на исследование, опубликованные в журнале Pediatrics.

Шведские ученые исследовали влияние микроорганизмов, переданных родителями посредством соски, на иммунитет ребенка вообще и на возникновение астмы и экземы в частности. Участниками исследования стали 184 женщины, за которыми наблюдали во время беременности и после рождения ребенка, до достижения им возраста трех лет.

При опросе мам, когда их детям исполнилось полгода, выяснилось, что в 65 семьях родители облизывают соску, прежде чем дать ребенку. В остальных же семьях соску предпочитали промывать под водой.

У 80% малышей, участвующих в данном исследовании, хотя бы один из родителей был склонен к аллергии. Поэтому в возрасте 1,5 и 3 года детей протестировали на наличие аллергии. Выяснилось, что у 46 маленьких пациентов развилась экзема, а у 10 была диагностирована астма. При этом полуторагодовалые дети, чьи родители облизывали соски, показали на 63% меньшую склонность к появлению экземы и на 88% - к возникновению астмы. Исследование, проведенное еще через полтора года, выявило также меньшую склонность таких детей к экземе – на 49%, а риск возникновения астмы сравнялся с остальной частью детей. Разным был и состав микрофлоры у этих двух групп детей.

Ученые обращают внимание, что данные исследования дают лишь предварительные результаты и выводы, поскольку требуют дальнейших наблюдений и анализов большего количества детей и родителей.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (60):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
shamalex 13.05.2013 08:51 #

Быррр... а передача кариеса и прочей бяки родителей не смущает?

Kelpy 13.05.2013 10:41 #

Ага. Курение, например..)

shamalex 13.05.2013 10:45 #

Может это и оправданно если живешь в антисанитарных условиях (отсуствие воды, например), тогда риск кишечных инфекций наверное перекрывает риск кариеса... А так, если следовать логике ученых, то видимо следует облизывать прорезыватели, столовые приборы, которые ребенок берет в рот, его пальчики и кулачки - ну так для профилактики астмы)

Kelpy 13.05.2013 10:54 #

Ну, я сама иной раз оближу соску, когда спать легли, а соска по постели навалялась и вся в ворсе, а вставать мыть ее - и лень, и деть будет против. Но я не курю и зубы здоровы..

Nessy 13.05.2013 19:15 #

Фу, мне самой противно облизывать ворс, я уж лучше встану и вымою. А вообще, у меня сын без соски рос.

Tanya:) 13.05.2013 10:55 #

дизентерия & кариес vs алергия

shamalex 13.05.2013 10:57 #

дизентерия & кариес vs возможная алергия

Kelpy 13.05.2013 10:41 #

А еще мне интересно - дети были первыми в семьях или разными? И наличие животных в доме. Думается мне, эти факторы гораздо больше влияют на развитие аллергий, астм и экзем, чем облизанная/не облизанная соска...

li-mur 13.05.2013 17:18 #

у меня две таксы, я столько консультировалась перед родами, боялась, что может быть аллергия. Мне разъяснил доктор, что аллергия на животных может быть если оно(животное) появилось позже ребенка. А если наоборот, то у малыша выработается иммунитет. ) тьфу,тьфу,тьфу - у нас все в порядке!!!

fishka_fishka 13.05.2013 18:22 #

у нас была кошка и собака до рождения малОго, аллергия очень сильная на кошку, даже пришлось кошку отдать

li-mur 13.05.2013 18:29 #

прямо сразу после роддома началась??

fishka_fishka 13.05.2013 21:40 #

сразу началась. мы не сразу поняли откуда вся эта сыпь, потом тест сделали на аллергию и выяснили, что кошек он вооюще не переносит. Думали израстется, но до сих пор(7 лет) как только с кошкой в одном помещении побудет, сразу сыпь и чешется

Kelpy 13.05.2013 21:44 #

А наследственность какая?

li-mur 13.05.2013 21:50 #

У меня наследственность по аллергии нет, а вот у мужа была какая-то страшная аллергия после двух лет, которую даже правильно определить не могли долго. Когда я впервые услышала эту историю от свекрови, я долго пыталась выяснить все же от чего его лечили и как вылечили. Она толком так и не объяснила, считает, что какая-то бабуля его заговорила... В общем, ничего не понятно. Я очень боялась, что склонность к аллергии перейдет к сыну, но пока что Слава Богу, все хорошо. Но я все равно на страже, потому как Федор у меня очень бледнокожий блондин..

fishka_fishka 13.05.2013 21:55 #

у нас был замечательный врач( со старшим), он очень хорошо наблюдал и помого сыну пережить этот период.

fishka_fishka 13.05.2013 21:50 #

ни у меня ни отца нет аллергии, но мой старший тоже с аллергиями, правда не на кошек. У малого комплект- на морепродукты, на кошек(сильно), на собак слабже(собаку дома можем держать, но в его комнате не может быть), на антибиотики(у обоих). Нам одно время даже Эпипен выписывали на крайний случай, но не разу не использовали. Говорили, что по показателям зашкаливает. Старший перерос и не перешло в астму, но когда был подростком к этому шло.

li-mur 13.05.2013 21:47 #

сочувствую Вам!(( Очень грустно, когда приходится расставаться, даже если речь идет о кошке. Но если дело касается здоровья ребенка, то колебаний быть не может. Хорошо, что у вас еще и собака есть)

fishka_fishka 13.05.2013 21:53 #

кошка была ужасная- досталась нам в наследство и ненавидела всех и вся. Но была красотка. Каждое утро у нас начиналось с обследования всех помещений на предмет поиска где же наша красавица покакала сегодня.

Kelpy 13.05.2013 21:28 #

У меня на момент рождения Таи было 5 кошек. Сейчас три. Аллергий нет. Но у нее и наследственность хорошая в этом плане...

Mama_6 13.05.2013 21:59 #

У нас Димон маленький выдал аллергию на собаку в 9 мес, хотя в более раннем возрасте этого не было. Он и ползал с ней наперегонки, и облизывался. А потом вот неожиданно выдал отек и обструкцию(( И теперь ни кошек ни собак нельзя( Правда, со временем реакция на собак стала менее острой.

Step_73 13.05.2013 14:44 #

о ,так вот почему у моего страшего аллергия и астма, соску не облизывала. трындец

Зебра80 13.05.2013 15:31 #

А я облизывала. Аллергии ни у кого нет, а предастматический синдром имеется.
Впрочем, дизентерии тоже ни у кого не было, так что Ася преувеличивает риск.

Мне инстинкт подсказывает, что надо облизывать, и я ему верю. Прошли те времена, когда я книжкам доверяла больше, чем инстинктам.

Mama_6 13.05.2013 16:11 #

А если в лужу на прогулке упала? Тоже облизывать?)
Тогда дизентерия будет у меня))

shamalex 13.05.2013 16:46 #

Во-во... мне как гуляли с мелкой и со свекровью или в пол-ку наведывались, если у малышки соска падала - свекровь мне предлагала облизать ее!!! соску с больничных полов!!! буэээээээээээээээээээээээээ я по 3-4 соски с собой таскала в сумке всегда. Признаться я и за ребенком с ее тарелки не доедаю, если что-то остается...

Признаться я и за ребенком с ее тарелки не доедаю, если что-то остается...

А вот я, признаться, себе не кладу еду, пока дети не поели. Как поели - все остатки объединяю у себя в тарелке и утилизирую))) Нуачо? Они же не пережевали, а просто не всё скушали))))
Собаке жалко выбрасывать мои труды. И вообще..."я экономить буду!"(с))))

shamalex 13.05.2013 17:32 #

А я мужу скармливаю. Он за ребенком доедает, так что у меня такой необхоидмости нет

Везёт!))) Я мужу только вторые блюда могу так скормить, а каши/запеканки/овощные супчики - это всё на моих плечах, то есть в желудке)))))

Tanya:) 13.05.2013 19:05 #

а мой, наоборот, запеканки из творога уплетает так, что только хруст за ушами

Эх, а моему мужу даже само слово "запеканка" не нравится(( Смотрю, и старший сын по его стопам собирается идти...В общем, полсемьи запеканки не ест!))

shamalex 13.05.2013 16:48 #

Надя, мне просто неприятно Я облизанные кем-то вещи (столовые приборы, чашки, тарелки), даже если они облизаны моим ребенком, в рот себе не потащу. Соответственно и облизанные мной вещи, тоже никому не предлагаю

Tanya:) 13.05.2013 16:50 #

Ася, это у тебя один ребёнок, у меня старший тоже брезгливый, зато младший за всеми подъедает Эх, хорошо, собаки нет, а то бы и собачий корм, наверное, попробовал!

shamalex 13.05.2013 16:53 #

моя мелкая и собачий, и кошачий корм жрет, если вовремя не убрать))
Я ж за свою брезгливость говорю, а не за дитячью

li-mur 13.05.2013 17:15 #

и у меня Федор неизвестно сколько собачьего корма съел!))) Прямо не оттащить было...))))))))))

Я бы тоже не стала облизывать соску, если бы мои мальчишки её сосали. Хотя я, в общем-то, совсем не сторонник стерильности, но первое время (когда только родила старшего сына) даже целовать его боялась, не то, что облизывать то, что ему в рот попадёт: у меня же за жизнь такой багаж микробов образовался!:shock))
С младшим уже так не тряслась: когда ж ещё зацеловывать, как не в младенчестве?))))) Егор вот уже не разрешает себя целовать, говорит: "Не нужно меня слюнявить!" (хоть я и не слюнявлю)))) Или это сказывается то, что я его с младенчества не приучила?)))

shamalex 13.05.2013 17:27 #

Я не фанат стерильности. Ребенок должен получить свою порцию микроорганизмов. Просто не считаю, что он должен ее получить прям из моего рта.

Вот, и я о том же!))) Да и вообще из чьего бы то ни было РТА!)))

shamalex 13.05.2013 17:38 #

Не.... ну когда-то ведь начнутся и у дитятки взрослые поцелую и всякое такое во взрослой жизни

Ну...это-то да, но он же уже, вроде, и не ребёнок будет))

shamalex 13.05.2013 18:02 #

ну уж эти то микробы будут полностью на их совести)))

Во-во! Это, пожалуй, главная мысль!)))))

Зебра80 13.05.2013 19:29 #

Ася, я кое-что из прочитанного на эту тему помню... Так вот, природой всё устроено довольно умно:
первые полгода у ребенка иммунитет врожденный (как я понимаю, унаследованный от матери) и именно в этот период ему желательно ознакомиться с микробами, населяющими человеческий организм, тогда к ним выработается собственный иммунитет. Если же в первые месяцы держать ребенка в стерильных условиях, то рано или поздно знакомство с микробами все равно состоится, но пройдет более проблемно, потому что врожденный иммунитет сойдет на нет, а свой еще не наработан (да и откуда ему взяться?)

shamalex 13.05.2013 20:58 #

Надя, я против стерильных условий существования ребенка. Но облизывание взрослым (пусть даже мамой) соски ребенка, лично для меня, это чересчур (негигиенично и неэстетично).
Уже не помню, где читала, что в ротовой полости у человека - больше микробов, чем в пасти собаки.
Кариес, бактерии вызывающие язву - к ним тоже иммунитет вырабатывается?
Привитие иммунитета через облизывание соски - это какая-то экстремальная крайность на мой субъективный взгляд.

shamalex 13.05.2013 17:30 #

Это раньше дефицитом пустышки были - одна и на всю мелкопупсовую жизнь. Сейчас ими хоть уешься (и в колпочках, предохраняющих пустышку от грязи, и на цепочках/ленточках, крепящих соску к одежде). У нас до годика - по всей квартире они валялись (на ночь просто оптом загружались в стерелизатор).

shamalex 13.05.2013 16:57 #

Впрочем, дизентерии тоже ни у кого не было, так что Ася преувеличивает риск.


А кариес и бактерии, вызывающие язву желудка (не помню, как называется)? Можно ведь болеть и не знать... Я не за мегастерильность, но мне просто проще иметь 5-7 сосок, чем облизывать одну несчастную...

Kelpy 13.05.2013 21:36 #

Вот странно. Я по жизни тоже всегда была брезгливая. В детстве целоваться никому не давалась, даже маме с трудом. Есть после кого-то или пить - да я скорее с голоду помереть готова была. А появилась Тая - и моя брезгливость отмерла. Она у меня иной раз кусок со рта тащит.. Хе, я раньше с таким удивлением и неприязнью видела, как мамы с дочками в губы целуются))) ТЕперь странно вспомнить) Эту мелкую моську куда не поцелуй - и губы тоже попадутся))
А бактерия - хеликобактер пилори, вызывающая гастрит - она и живет в желудке. И иммунитет к любому белку можно выработать, чем это хеликобактер будет выделяться на фоне прочих? Как раз именно и можно выработать хороший иммунитет - мелкими порциями бактерий..

shamalex 13.05.2013 22:39 #

А бактерия - хеликобактер пилори, вызывающая гастрит - она и живет в желудке. И иммунитет к любому белку можно выработать, чем это хеликобактер будет выделяться на фоне прочих? Как раз именно и можно выработать хороший иммунитет - мелкими порциями бактерий..


И как? реально облизыванием соски его выработать? и как расчитать "дозу" облизывания?

li-mur 13.05.2013 17:14 #

У меня в подъезде живет молодая тетка. Ей 28 лет. Я не буду рассказывать жуткую историю про то как она своими собственными руками угробила ( в прямом смысле этого слова) собственного ребенка. Это совсем другая история.
Тема о соске. Когда я видела, что она постоянно курит и пьет алкогольные коктейли, а после этого своему малышу-инвалиду облизывает соску, мне хотелось ее убить!!!!!! Прямо вот так дать кулаком по лбу...
Никто и не когда меня не убедит, что облизывать соску, это хорошо...хотя я не пью и не курю.

Гайка 13.05.2013 17:16 #

читала в вечном зове.
у молодой матери молоко кончилось. ей посоветовали нажевать хлеба завернуть в марлю и ребенку дать. и еда и соска
не знали они что еще и защитили младенца от аллергии

Лен, ты читала, а мне однокурсница рассказывала: "Когда мы маленькие были, никаких же блендеров не было. Мне бабушка (!) нажуёт (!) рыбы и кормит..."
Буэээ! Даже не мама (хоть и это было бы для меня не айс)))!!!

Mama_6 13.05.2013 17:57 #

У меня тоже блендера нет. Но как-то шестерых без предварительного пережевывания вырастила. Мясо-рыбу мелко-мелко режу против волокон, овощи совсем маленьким через сито, а месяцев с 8 уже просто вилочкой измельчала. У нас как-то и в предыдущих поколениях без этого обходились.

Вот, Таня, и я себе примерно так приготовление детской еды без блендера представляла! Прямо в шоке была от этой, блин, народной кулинарии!))))

Kelpy 13.05.2013 21:32 #

А я тоже про такое слышала, в деревнях делали. Мне тоже про это противно было слышать.

Nikka-top 30.05.2013 23:34 #

зато повышает вероятность развития стоматита