В школьной форме могут появиться ребра жесткости

в избранное

Модельер Вячеслав Зайцев представил школьную форму для учеников 1-4 классов. Разработкой занимался его модельный дом. В комплект одежды вошли брюки, плиссированные юбки и сарафаны для девочек, блузки, сорочки, водолазки, жилеты, кофты и кардиганы, сообщает «Интерфакс». Цветовая гамма коллекции – серый и синий цвета с белой и красной отделкой.

В школьной форме могут появиться ребра жесткости 1 В детской одежде появятся ребра жесткости для поддержания правильной осанки.

Елена Лерман, глава информационного агентства Вячеслава Зайцева, рассказала, что форма произведена в России и отвечает всем требованиям по «экономичности, эргономичности и безопасности» детских изделий. Более того, существуют разные варианты комплектов под разную материальную обеспеченность родителей. Средняя цена комплекта составит от 3 до 3,5 тыс. рублей. В максимальную комплектацию войдет пять вещей.

По словам Зайцева, представленная форма — это еще не окончательный вариант. Как только правительство примет решение о введении школьной формы, модельный дом представит финальный вариант коллекции и тогда же она поступит в продажу по всей России.

Департамент торговли и услуг Москвы перед началом 2012-2013 учебного года рассчитал среднюю стоимость набора столичного первоклассника, изучив ценовой диапазон товаров в торговых центрах, стационарных специализированных и сетевых магазинов, ярмарках выходного дня и сети Интернет. Глава департамента Алексей Немерюк затем озвучил минимальную стоимость одежды для девочек (юбка, блузка и пиджак) – 4150 рублей, и для мальчиков (брюки, рубашка, пиджак и галстук) – 2700 рублей. Минимальная стоимость обуви для девочек составила – 1200 рублей, для мальчиков – 1000 рублей.

В марте 2013 года президент РФ Владимир Путин обратился к отечественным производителям с призывом предлагать свои варианты школьной формы.

Фото: РИА Новости

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (118):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Зебра80 05.04.2013 19:45 #

Довольно унылые вещи. И сидят на детях плохо. Такое можно за 1000р на ближайшем рынке купить.

shamalex 05.04.2013 19:50 #

Как отряд попрошаек на вокзале/в метро.... хочется подать(((

ЛенаШ 06.04.2013 09:57 #

вот, и мне показалось - очень убого дети выглядят

Гайка 06.04.2013 12:19 #

очень хороши жилетки с розовым.для мальчиков.
признавайтсь у кого сыновья одобрять элементы розового на жилетках?

вы заплевали а мне что то ничо так.зато не коричневое.зато не черное.не попугайско яркая клетка(я видела у одной школы красную клетку с зеленым. зеленую с синим. такой кошмар!).

вполне спокойный мягкий серый цвет.и одежда комплектами сформирована. и ткань хорошая.шерсть ммм. вот розовое тока убрать и заменить хоть на белое.и отлично.вообщем ничего криминального не вижу. и как школьная маманя со стажем. очень одобряю такой цвет! его стирать реже придется!пятен меньше видно.

шапки жесть да.но шапки не форма.а так.... ткань осталось видать

ЛенаШ 06.04.2013 12:29 #

не. цвет мерзявочный. сидит плохо. вид как у сирот на полевых работах.))

Гайка 06.04.2013 12:35 #

понимаешь . иногда дети гм линяют из цыплят в лебедят и в этот период на них все сидит как на корове седло.
у моего сча именно эта линька началась. что не одень все пипец. еще в прошлом году был красавчиком а сча нескладный.сутулится начал.
эти на картинки такие же. линяющие) особенно девочка в розовом кардигане
надо было все одевать или не первочков или на 11 классников.тогда б было идеально)

ЛенаШ 06.04.2013 13:18 #

да! у нас в классе есть детки постарше - и я наблюдала на последнем празднике этот эфект! Моя гуся еще лебедь, склатненькая, изящная, а у некоторык пошел уже этот период... И у моей племяшки так было.
Это кажется - гадкие утята называется, оперятся - будут лебеди)

Гайка 06.04.2013 13:21 #

но этот процесс оперения такой не красивыыыый.
и это еще всякие прыщи не пошли и ломки голоса пока нет. и то страдаю))
хочу сразу лебедя. лет 25 и уже женатого

ЛенаШ 06.04.2013 13:23 #

оой, я с опаской такой этого жду! хотя по сравнению с коликами и прорезыванием зубов нам уже ничего не должно быть страшно))

Гайка 06.04.2013 13:26 #

я колики и зубы забыла)))поэтому мне обратно страшно
болтаю с вами и сожгла сырникиэх

ЛенаШ 06.04.2013 13:29 #

а у меня холодильник девственно пуст. Подъели утром все остатки. Ждем папу с сыном из ашана с творогом. Зубами щелкаем. Тоже сырники делать буду)

marion 06.04.2013 12:34 #

Вот знаешь, я что-то тоже не готова ругаться))
очень похоже на ту форму, которую сейчас Олег носит. У нас собстно вся форма состоит из серого трикотажного жилета) а кроме него - белая рубашка и черные брюки. Нормально вполне. Аккуратно, практично).

Гайка 06.04.2013 12:40 #

и мне нравится.не понимаю почему все ругаются.

у нас формой считается тоже только жилет.на нем эмблема.это покупается школой.
все остальное это родители. темносиние брюки .и рубашки спокойных тонов.по понедельникам все в белых рубашках. это закон.
меня вообщем все устраивает.но на темносинем видно все. крошки. клей.следы валяния на полу.....на сером мало что видно. серый более выгоден.
да аккуратно и практично. это более аргумент чем модно не модно и красиво не красиво.
когда покупаешь 7 брюки за год......забиваешь на моду и красоту

shamalex 06.04.2013 12:59 #

У меня претензий к цвету одежды на фото нет. сама люблю серый. НО детки одеты, как с чужого плеча....

Гайка 06.04.2013 13:23 #

так это и есть чужое плечо.дети не модельки.пригнали 10 человек.одели сфотали и досвидос

shamalex 06.04.2013 13:27 #

Это рекламная компания, где себя с лучшей стороны показать надо... И вот если это то, чем они хотели похвастаться - то провал!

Гайка 06.04.2013 13:30 #

они наверняка хотели не показ мод устроить.а показать живую форму на живых детях.без гламура.
форма как она есть.без ретуши)

shamalex 06.04.2013 13:32 #

Поживем - увидим)))

ЛенаШ 06.04.2013 13:50 #

дети зимой у нас итак серо-зеленые, такая расцветка усугубит эфект.

shamalex 06.04.2013 13:52 #

кстати, у того же серого - есть более благороддные оттенки... Очень люблю светло-серый костюм с розовым галстуком.

ЛенаШ 06.04.2013 13:56 #

да! и светло-серый, и темно-серый, дымчатый, мокрый асфальт бывают хороши. А этот с зеленцой будет бледнить даже самых ярких деток.

Kelpy 06.04.2013 15:36 #

Подумалось о разных настройках монитора. Может, у тех, кому ничего так одежда, мониторы по-другому настроены?) Мне вот тоже одежда кажется серо-зеленой и унылой до судорог. И поношеной, это верно) Как будто она уже постираная не раз, поблекшая, там растянулась, там усела..

Mama_6 06.04.2013 12:53 #

Но на детях-то на фото все сидит как на корове седло(
Криво и несурвазно. Подогнать по ребенку не судьба была? И не понятно, шапочки зачем? тут даже не в цвете дело, а в том, что не сидит вообще никак.

marion 06.04.2013 13:00 #

Это уже другой вопрос. Ты же не именно этот жилет наденешь своему ребенку, который на фотке? Будешь покупать и посмотришь, как сядет.

Mama_6 06.04.2013 13:48 #

Мне кажетося модель одежды оценивают не только по цвету, но и по тому, как онана человеке смотрится. От такого показа покупать изделия крайне не хочется)

shamalex 06.04.2013 13:54 #

Мне кажется, там такой волшебный крой - что подбирай-не подбирай размерчик - нифига не сядет(((
Оно новое - на фото уже поношеным выглядит почему-то(((

ЛенаШ 06.04.2013 13:54 #

ну если на моделях, новенькое, прилизанное - некрасиво, то как же в обиходе будет? Там же подгоняют, прихорашивают так как сам не сможешь. Туфельки, колготочки, причесочки непосредственно перед съемкой. И если все равно одороблисто, то в жизни будет ужасть. У зайцева небось плохие детские лекала были.

Зебра80 06.04.2013 14:01 #

Вот! Тоже умное слово "лекала" хотела сказать ))
Там же на показе детки со стандартными фигурками, значит по идее на них ширпотреб должен сидеть идеально (потому что лекала строятся на среднестатистическую фигуру).

marion 06.04.2013 14:26 #

Да мне все равно, какие у Зайцева.
Не он же мне будет шить одежду).
Я оцениваю в принципе, что предлагают - серый жилет, клетчатую юбку в складку.. нормально для школьной формы. Если б были, скажем, шаровары до колена - я бы сказала, что ужас.

Mama_6 05.04.2013 21:09 #

Форма советских ввремен, кажется, была не столь удручающей. Или это в детях на фото просто восторга не чувствуется ?

shamalex 05.04.2013 21:12 #

А я разглядываю школьные фото, где мы в форме- все такие строго-нарядные, у девочек банты и ленты.. Так мило!

Mama_6 05.04.2013 21:15 #

Сейчас банты не в моде, сам Зайцев нарядил деток в обтягивающие, передающие рельеф ушей, шапочки)

shamalex 05.04.2013 21:18 #

от шапочки - особенно по-сиротски смотрятся... нет?

Mama_6 05.04.2013 21:24 #

Я некотором ужасе вообще) У меня ж дети школьники... И двочкам как-бы хочется быть красивыми даже в школе.

Зебра80 06.04.2013 17:05 #

Мы Верке купили сарафан не такой, как у остального класса. Классу навязали нечто дорогущее и плохо сидящее: мешочно-серого цвета, под мышками топорщится, на животе мешочком, пояс зачем-то между талией и бедрами (а я ведь знаю, что пошив этого пояса чуть ли не вдвое увеличивает стоимость изделия). Я сказала дочке: "Мы тебе купим что-нибудь получше!" И купили - сарафанчик теплый, ладно сидящий и в два раза дешевле )))

lafiona 12.04.2013 13:05 #

Шапочки - просто ужас

marion 06.04.2013 12:36 #

Я ностальгирую по коричневому платью и фартуку))))
Понимаю, что время вспять не вернешь... вряд ли нынешних девочек можно в фартуки нарядить)) но те фотки так нравятся!)

Aleksa7 05.04.2013 21:15 #

тоскливо выглядит. зайцева самого бы в ребра жесткости на весь день. а уж шапки вообще кошмар. наша форма была лучше, хоть сейчас и критикуют все кому не лень. фартуки, воротники и манжеты хоть как-то позволяли выделится из общей массы. да и платье можно было любого фасона.

Aleksa7 05.04.2013 21:23 #

мальчик в красной шапочке и с красной бабочкой - вообще клоунада. или нынче так модно?

shamalex 05.04.2013 21:28 #

вот http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=36052521-24-72&n=21 и вот http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=388491336-65-72&n=21

Aleksa7 05.04.2013 21:37 #

да уж.
мне просто интересно, КАК люди имеющие детей, могут предлагать такие варианты одежды? за что они детей так не любят?

я что-то перестала быть сторонницей школьной формы. каждый день в одном и том же или почти. лишать себя удовольствия покупать ребенку кучу одежды. пытка прям.

shamalex 05.04.2013 21:42 #

Ну да, их дети в зарубежных учебных заведениях.. а наши как зверушки... а давайте стадо оденем в шапочки и серый цвет!!!

Aleksa7 05.04.2013 21:56 #

а для тех детей, есть новость с моделями одежды от армани, босс и т.д. А начинается он словами «Чтобы одевать ребенка со вкусом, необязательно иметь много денег»

Minnie 06.04.2013 13:23 #

Да-да, и я смотрела на эту картинку, и вспоминала одежду из той статьи. Есть разница((

shamalex 05.04.2013 21:26 #

Он похож на бандита из " Трудный ребенок".. Помните, там главный герой подражал маньяку, который в тюрьме сидел.. Он там тоже с бабочкой был)

Mama_6 05.04.2013 21:29 #

Мне крайне любопытно: шапочки планируется носить весь учебный день и внутри здания тоже? Может, это нас так тактично и мягко готовят к тому, что деньги на отопление школ выделяться не будут?

ЛенаШ 06.04.2013 10:18 #

а может потребуют всех брить под машинку?

Aleksa7 05.04.2013 21:44 #

у нас кое-где требуют униформу. вот что предлагается (сейчас ассортимент ограничен, конец кода.осенью выбор побольше)

http://www.gap.com/browse/category.do?cid=91275&kwid=1&sem=false

тоже не сильно весело, но как то поярче чтоли.

shamalex 05.04.2013 21:47 #

gap - вполне по ценам демократично и в целом относительно разнообразно с цветом.

xenix 06.04.2013 00:14 #

А у нас еще проще: любая одноцветная футболка, зимой - теплая кофта или фуфайка. Только лейбл шоклы надо сделать, а низ свободный.

ЛенаШ 06.04.2013 10:21 #

хо! я там своей малой кофточки с коротким и дринным рукавом и брючки позаказывала. Очень хорошо послужили год. Плотные, не оч мнутся, и выглядит ребенок в них както стильно, ладно, хорошо.

shamalex 06.04.2013 10:28 #

а я из old navy жду посылку.

CareBear 06.04.2013 10:29 #

старый моряк младший брат Gap )))

shamalex 06.04.2013 10:35 #

он и побюджетнее, мне кажется, старшего брата

CareBear 06.04.2013 11:22 #

местами да! но, блиииин! Эти скидки круглогодичные.....

кстати на девочек тут больше красоты )))
http://www.gymboree.com/shop/dept_category.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374306274775&bmUID=1365232913812&WT.ac=ACTIVE_SummerCap_502_GPreppyPeachBG

shamalex 06.04.2013 11:25 #

очень мило! спасибо!

CareBear 06.04.2013 11:30 #

извиняюсь там первая страничка сразу попалась с последними ценами
http://www.gymboree.com/shop/dept_category.jsp?productSizeSelected=0&pageClicked=0&FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374304777285&bmUID=1365233347278

эти уже на скидках

shamalex 06.04.2013 11:39 #

да я сразу в раздел sale ломанулась)

shamalex 06.04.2013 11:41 #

А зимняя одежда? А то я летнего набрала, думаю, может и к зиме чего прикупить - пока на склад вещи едут. А на этом сайте - ток одна курточка и не нашего размера((

CareBear 06.04.2013 11:59 #

хм! В основном в реальных магазинах теперь остались... в интернетных не помню, счас подумаю и сама проверю (комбез Мишке купила зимний со штанами с грудкой недели 2 назад всего за 12 00 - это наша цена)))

CareBear 06.04.2013 12:02 #

http://www.burlingtoncoatfactory.com/catalog/searchresults.aspx?filter=&search=outerwear+girls
вот зайди - глянь, может есть на вас чего

Валечка 06.04.2013 00:23 #

Все-таки, мне кажется, не стоит Зайцеву заниматься формой вообще... Он и с милицейской в свое время облажался, и со школьной подкачал...

Minnie 06.04.2013 13:26 #

С милицейской формой Юдашкин облажался, не путайте

Валечка 06.04.2013 13:37 #

Не путаю)) В. Зайцев разработал милицейскую форму в 1991 году. В ней и по сей день ходят сотрудники, теперь уже полиции. Юдашкин предложил новый вариант формы в 2010, изначально предполагалось, что это будет промежуточный вариант между милицейской и полицейской формой. Юдашкин тоже налажал, конечно. Например, не знаю почему, но новую форму нельзя стирать. Только сухая чистка. А теперь представим, что сотрудник попал под дождь...
Вообще дизайнеры эти сами бы в ней походили... особенно в женской или зимней. Руки бы оторвать.

Yusya 06.04.2013 14:13 #

Юдашкин все сделал очень грамотно и красиво и практично и камфортно. НО! Мы же в России живем. Минобороны решили, что они умнее Юдашкина, половину пообрезали. Ткани не те, что Юдашкин планировал. Короче по сокращали все, типа нафига лишние затраты. Так что не надо на Юдашкина за зря.

fishka_fishka 06.04.2013 00:27 #

все частные школы и многие чартер школы в Штатах требуют униформу. Причем униформа как правило намного дороже обычной одежды. Если прицепили лэйб школы на поло, то цена возрастает космически. Мой старший в свое время был в частной школе. Униформу эту вспоминаю с ужасом

говно.
юбочки-платишки, сникерсы-№уикерсы
совсем с катушек слетели
в такое детей одеть
да еще с ребрами жесткости
думала, че путнее придеали - прочитала
токо испоганила себе настроение
как в душу насрали
страна маразматиков
сколько там зайцеву-то уже?
ему для салона ртуальных услуг шить пора
гандурас, бля

lafiona 12.04.2013 13:08 #

Для салона ритуальных услуг

Tanya:) 06.04.2013 08:36 #

Это, как я понимаю, всего лишь вариант формы. Решать всё равно будет Совет школы либо родительское собрание. У нас решили свой цвет для каждого класса (параллели), например, сейчас у вторых классов - бордовый, а у первого - тёмно-синий. Старшие классы носят, по-моему, белые рубашки и тёмные брюки/юбки любых оттенков. Мы своему взяли один костюм (пиджак+брюки), запасные брюки, вязаный жилет, галстук, 2 рубашки белого цвета и 3 разноцветные, 3 футболки на физ-ру, спортивный костюм, отдельно шорты в спортзал, туфли, кроссовки, ну и уличную обувь по сезону.

Mama_6 06.04.2013 09:43 #

Каждый год шить форму, чтоб соответствовать цвету своей параллели экономически нецелесообразно.

Tanya:) 06.04.2013 09:50 #

Не-не, у нас так и будет тёмно-синий, следующий первый класс возьмёт себе другой цвет.

Mama_6 06.04.2013 09:52 #

Тогда нормально) У нас формы в нормальном состоянии как раз на 2 года хватает.

ЛенаШ 06.04.2013 10:28 #

у нас приняли черный цвет - мамы мальчиков настаивали) Для пиджаков, низ какой хочешь, и рубашка, блузка, кофточка - одноцветные должны быть, хоть розовые. я очень красивую форму малой купила. Сарафан, брюки, короткий пиджак. Несколько юбок - и с красной рябью, серую. Два года носила, хорошоо. А теперь - оп - выросла!! сарафан был ниже колен, теперь еле попу прикрывает! Придется летом все новое покупать. Эх.. Разорение!!

Kelpy 06.04.2013 10:42 #

Ни фига себе разорение) Два года носила!)

ЛенаШ 06.04.2013 10:48 #

так я уже привыкла, расслабилась! Кофточек новых да колготок прикупила к началу года и довольная была! А эти пиджаки, брюки, сарафаны, то что я могу купить и смотреть на ребенка без слез на глазах, как на этих деток на фото, от 50 баксов и выше за единичку.
Вот поедет малая к сестре, вся надежда что там ее приоденут по вменяемым ценам, и малому ченить передадут) У меня дети на 80-90% оттуда одеты. Я после покупок там от наших цен впадаю в истерику, перемежающуюся обмороками.

Kelpy 06.04.2013 11:26 #

счастливая, у тебя есть возможности хоть какие-то. Хм, у нас есть бабушка, которая возит одежду из Турции. Но у нас с ней регулярно не совпадают вкусы.. А с другой стороны, чего я раньше времени пытаюсь нервы потратить - тоже непонятно.)

Гайка 06.04.2013 12:08 #

не знаешь ты лена что такое разорение.
разорение это когда 29 сентября ты покупаешь ребенку брюки ..а 29 ноября ! они ему уже бриджи.
и так же с ботинками.рубашками и прочим.

2 года носила.....какая чудесная девочка!)избаловала она тебя!

ЛенаШ 06.04.2013 12:18 #

я это начинаю понимать. Ругала ее вечно за неряшливость. Но когда весной услышала от одной мамы обращение к сыну в школе, выползающему из-под парт: Маарк, это же 7е брюки! Я поняла что у меня все еще ниче так) Ну ниче, сын мне отомстит за придирочки к Полинке))

Гайка 06.04.2013 12:25 #

мы куртку зимнюю порвали. она и так на ладан дышала.а теперь еще и синтепон этот лезет...
рыдаю и морально настраиваюсь ехать в оазис детского шмотья " совенок"
таам такие цены....нет не так ТАМ ТАКИЕ ЦЕНЫ! но у нас нет легкой куртки на весну. сча плюс 5 -плюс 10 грянет а одеть нечего.

и опять брюки покупать. сил моих нет. я б забила...но выпускной же.надо добыть свежую белую рубашку. свежие длинные брюки.а сейчас не сезон....наверно фиг нам.придется в ателье идти.
мои рыдания должны быть слышны в киеве.....
дети это дико дорого.это такая дыра в бюджетенезапланированная причемууу ааа оооо.как меня забодали эти шмотки. и на лето у него даже плавок нет. все сносил.из всего вырос.аааааа.

marion 06.04.2013 12:31 #

Ага, я сыну покупала осеннюю куртку, прошлой осенью)
а сейчас померяли - не лезет!))
Одно утешение - она стоила 1000 руб.)
а что это у вас на брюки сезон?))) они по-моему, круглогодичные)

ЛенаШ 06.04.2013 12:38 #

Я уже малой рост 150 см беру
вот же недавно 142 велик был... а хотя год прошел конечно...

Mama_6 06.04.2013 12:55 #

Хи) Алиска еще 12 Я максимум беру одежду на рост 132

ЛенаШ 06.04.2013 13:24 #

Алисе 8 или 9? Моей в августе 9 будет.

Mama_6 06.04.2013 14:14 #

Алисе 10 в феврале исполнилось ( у мня опять цифра восемь превратилась в зелную гадость в пред. комменте )

ЛенаШ 06.04.2013 16:38 #

Значит моя старшая такая как твоя средняя дочка?)

shamalex 06.04.2013 13:38 #

рыдаю и морально настраиваюсь ехать в оазис детского шмотья " совенок"
таам такие цены....нет не так ТАМ ТАКИЕ ЦЕНЫ!


а я сейчас уже к новой зиме заказала комбез и куртку - все вместе за 40 долларов. К этой зиме был куплен комбез для мелкой в мазэкеа - за 3 тыс. кажется.. из старой коллекции (типа со скидкой 30... пипец.. на сезон.. заглянула в интернет-магазин кенгуру - так вообще поплохело...

Гайка 06.04.2013 13:43 #

а у меня так не выходит. прирост может быть хоть 5 см хоть 10. я уже так однажды заранее купила и потом пристраивала.
размер ноги у ребеночка -43. а брючки брать буду на 14 лет.... (нам 11 недавно стукнуло.)
никакой выгоды и экономии!и без примерки покупать опасно....

shamalex 06.04.2013 13:46 #

с твоим 11-летним - эт понятно.. а я радуюсь, что пока мнение могу и не спрашивать))

Гайка 06.04.2013 13:49 #

да !наслаждайся))
это очень быстро проходит))

Mama_6 06.04.2013 12:50 #

Дааа) Чувствую, у меня идеальные дети!) При шестидневке у нас брюки одни на год или два покупаются (есть еще одни на двоих запасные, мало ли, чем-то заляпались) и жилетка до конца недели одна.

zmeja 06.04.2013 19:28 #

у сына на неделю пять рубашек и две пары брюк (как не стращаю все равно одни замажет). есть еще выходные брюки. не знаю что они в школе делают, но рубашки на 2 дня не хватает, даже черную и темно-серую умудряется замазать(((, жилетки правда одной на неделю хватает. в первом классе так не пачкался, это при том что в школе до 18 был. сейчас в 14 часов забираю, так поросенок-поросенком.
а после зимних каникул стали мерить вещи, а они все малы. и брюки и рубашки. хорошо что есть стратегический запас на вырост.

zmeja 06.04.2013 10:19 #

у нас в школе цвет формы синий. у мальчиков синие брюки и синяя трикотажная жилетка и рубашка любого не яркого цвета и рисунка. а у девочек сарафан или юбка с жилеткой. трикотажные жилетки вещь очень практичная. мы купили в первом классе и уже второй год носим, а пиджаки непрактично, дети быстро вырастают.
хотя формы придерживается в основном начальная школа, а старшие уже ходят в чем хотят.
для чего вообще велосипед изобретать? обычно в школе сами решают какая форма и зачем для этого Зайцев не особо понимаю

marion 06.04.2013 10:32 #

Сейчас, насколько я знаю, обсуждают возможность введении единой школьной формы для всей России, как было в СССР. В связи с этим модельерам и предлагают разрабатывать свои варианты.
А пока еще каждая школа решает сама.

ЛенаШ 06.04.2013 10:33 #

это напрасно. На всех никогда не угодишь.

marion 06.04.2013 10:37 #

Я тоже считаю, что напрасно.
Помнишь, мы обсуждали этот вопрос не раз - и что поразительно, пришли тогда к единому мнению)))

ЛенаШ 06.04.2013 10:39 #

не, не помню. А что мы решили? зайцева- долой, всем по костюму от медведева?)))

marion 06.04.2013 12:28 #

Нуу... там Надя оч.хорошо сформулировала принципы правильной школьной формы. Насколько я помню, оно было так:
- школа определяет единый цвет, или пару цветов - оттенок выбирает каждый сам для себя;
- школа определяет стиль формы. Обычно выбирают классический, но почему бы не выбрать и джинсовый? А фасон и подбор предметов (пиджак, жилет, сарафан, юбка или брюки) - каждый сам для себя, по фигуре.
- добавить "фирменный" элемент школы: галстук, шарфик, эмблему на грудь или рукав.
И никаких обязательных заказов формы у одного производителя - каждый выбирает на свой вкус и кошелек, соблюдая цвет и стиль.
Такая форма дисциплинирует и дает чувство принадлежности к определенной школе, типа корпоративности - очень это одобряю). А единая форма для всех школьников страны - ничего хорошего.

ЛенаШ 06.04.2013 12:36 #

ниче себе, как вы уже отлично все придумали!

ЛенаШ 06.04.2013 10:33 #

у нас пиджак восновном под партой валяется) Мама ей где-то заказала трикотажную черную кофточку с коротким рукавом на пуговках. На гольфик или трикотажную тишотку) вниз одевает, сверху эту кофточку - прикольно так выходит, мне нравится.

Kelpy 06.04.2013 15:47 #

а я еще вот такую картинку нашла по этой новости на яндексе. Тут мне нравится
http://samara.ru/screenshots/pic_56477.jpg

Дашутка 06.04.2013 23:11 #

Зашибись! я пока нигде не увидела брюки на девочек! это в России-то!!!!! много они находятся в колготочках при морозах? а переодеваться как всегда - негде и некогда! рррррррррр.. дурдом а не страна (((( а еще "натуральные ткани" ((( а если аллергия на шерстяное - что теперь со справкой от аллерголога отдельно шить из синтетики придется? на моей красавице из-за детского животика и особенностей фигуры ни одна юбка нормально не сидит - ВСЕ ниже пуза! да и брюки не все подходят, только с высокой талией! да какой же идиот придумал всех под одну гребенку!?!?! дети 1-4 классов оценивают друг-друга не "по моде" и по деньгам, затраченным на одежду, а по тому как она на них сидит! как он/она в ней выглядит! и 2-4 тысячами мы не обойдемся! нужно будет как минимум ДВА комплекта для смены... всё, расстроилась окончательно

FatCat 08.04.2013 21:38 #

Точно! Почему брюки девочкам носить-то снова нельзя?

Ненавидела в детстве форму. Платья, да еще и такие неудобные.

Спасибо, что отменили.

И вот опять туда же.