Самые редкие имена за 2012 год

в избранное
Самые редкие имена за 2012 год 1

Управление ЗАГС представило статистику редких имен москвичей, сообщает сетевое издание M24.RU.

Самыми необычными мужскими именами в 2012 году стали Будда-Александр, Господин, Ангел, Мир, Принц и Саша-Александр. Среди женских зафиксированы: Алена-Цветочек, Дельфина, Лиса, Радостина, Россия, София-Солнышко.

Сразу нескольким семьям в прошлом году пришла мысль назвать сына Чингизом, Иоанном, Спартаком, Леонардо, Марк-Аврелием, Гектором, Лучезаром, Алтаем и Цезарем. В отношении девочек тоже отличилось сразу несколько родителей, давших своей дочери имя Джульетта, Венера, Феврония, Магдалина, Тея, Ева-Мария, Феодосия, Иоланта, Миа-Мария, Ассоль, Златоцвета, Яронега.

А вот наиболее редкими и необычными именами, согласно статистике московских ЗАГСов (ведется с 1998 года), стали среди мальчиков: Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Николай-Никита-Нил, Иван-Коловрат, Меркурий, Кантогор-Егор, Христамрирадос, Князь, Принц, Космос, Дельфин, Воля, Ярослав-Лютобор, Каспер Ненаглядный, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Мононо Никита, Огнеслав.

А среди девочек: Услада, Полина-Полина, Голуба, Апрель, Вишня, Индия, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Луна, Ангел Мария, Луналика, Принцесса Анжелина, Алёша-Каприна, Океана, Росияна.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (49):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .

А фото родителей этих детей не прилагается? Оччень любопытно посмотреть)))

Kelpy 21.03.2013 12:18 #

мне кажется, половина там религиозно заточены, а вот вторая половина... Экспертизу в психдиспансере ,вероятно, не прошла бы.

Kelpy 21.03.2013 12:18 #

Хм, и треть из них - родители, не достигшие 20-летнего возраста, наверное)

agucha 23.03.2013 22:47 #

ну по поводу религиозности тут поспорить можно...у нас на детской площадке гуляют два Луки, четыре Матвея, Вань человек семь, двое по паспорту Иоанны, два Марка - это имена Евангелистов, я всегда спрашиваю у родителей, почему так назвали? из всех перечисленных только двое (один Марк и один Матвей были церковными, их называли по святцам, остальные не все крещены. есть еще Макар, два Захара, Ева, Стефания, шесть Варвар...Аглая.
сейчас такое время, что никого не удивишь уже Серафимами, Федором, Степаном, Евдокией. Хотя лет 5-7 назад на таких родителей смотрели и крутили у виска. а сейчас реже Андрея встретишь, чем Матвея.

Nessy 24.03.2013 11:47 #

А Федор и Степан чем вам "странные"? Имена как имена.

agucha 24.03.2013 13:43 #

по мне так совсем не странные. просто забытые. несколько лет назад многих мальчиков так называли, когда Никиты, Данилы и Артёмы приелись. и на родителей глаза таращили. а сейчас Прохор и Захар уже не редкость.
помнится мне одна подруга сказала, узнав, что я хочу сыновей назвать Василием и Филиппом, что, мол "с дуба рухнула", одно имя кошачье, а другое собачье! я ее чуть не убила.

Leksa-sh 25.03.2013 10:23 #

Лука или Аглая - это Вам на Господин, Принц, Ангел или Алена-цветочек. Господина или Девочку-цветочка придумать еще нужно. Детей жалко.

Зебра80 19.03.2013 20:15 #

"Заря-Заряница Ивановна! А Петров меня за косичку дергает "
"Каспер-Ненаглядный, поставьте пожалуйста подпись! Без подписи гендиректора никак не обойтись!"
Безумные родители (((

ЛенаШ 19.03.2013 20:26 #

Меня особенно Господин впечатлил)) Представляешь если он удастся чаморошным и писклявым хлюпиком))))
А Ев-Марий я двух знаю лично))
И Амалии, Эмилии у нас не редкость

Mama_6 19.03.2013 20:31 #

А у нас как-о в лагере была вожатая Венера. Очень грузная женщина, лицо в бородавках. мы её за глаза завли Венера Милосская)
Лучше с именами аккуратнее, чтоб не вышло наоборот)

ЛенаШ 19.03.2013 20:46 #

да, вот как правило как назло, наоборот со значением выходит)) Так что лучше понейтральней както чтоли))

Зебра80 19.03.2013 20:31 #

"Господин, почему унитаз на втором этаже до сих пор не прочищен?!"

Касперу-Ненаглядному и Алене-Цветочку по-моему родители путь к руководящим должностям закрыли (((

Венера - у татар вполне распространенное имя. Вишня - красиво, но я б все-таки не рискнула на свою дочку такую красоту взваливать. Мне-то ми-ми-ми, а ей с таким именем всю жизнь жить!

Гайка 19.03.2013 20:32 #

прикинь какое чудесное имя для патриарха)
это как здорово можно порадовать будущую невестку....хик
пусть правильно обращается к моему сыночку :evi знает свое место

ЛенаШ 19.03.2013 20:49 #

я боюсь невестки решат что маманя несколько с приветом, а у мамани с приветом врядли нормальный господин уродится, разве что какой сабмиссив)) Распугает такое имечко потенциальных патриархинь))

Гайка 19.03.2013 20:56 #

ну это конечно сразу себя очень выдать .да раскрыть все карты
но все равно.как же приятно. семейный ужин и невестка "господин !подай маман котлетку...". или "господин ! мама звонит!"...это ж музыка
ее колбасить будет а нам мелкая но радостья б часто часто звонила....

ЛенаШ 19.03.2013 21:02 #

так както урежут уничижительно еще в школе... прастигосподи обзывать будут. И невестка господяшей звать будет)))

Гайка 19.03.2013 21:04 #

господь -тоже хорошее имя внушительное)))
как печально что списочек мимо меня прошел после приключений в роддоме я вполне могла б как ниб интересно назвать сыночку

ЛенаШ 19.03.2013 21:24 #

да, роддом способен произвести яркое, значительное впечатление)))

Зебра80 19.03.2013 21:08 #

А то и Гунькой - чтоб покороче

ЛенаШ 24.03.2013 00:10 #

нет( Только название не первый раз слышу. Хорошая вещь?

Катрин_Про 19.03.2013 20:47 #

а если Господин полицейским станет? будет очень символично)

Катрин_Про 19.03.2013 20:24 #

Пару-тройку лет назад тоже читала про редкие имена. Самым ужасным было имя, состоящее из набора цифр и нескольких букв. Мне вот очень любопытно, как вообще можно было додуматься назвать своего ребенка цифрами??? Да к тому же цепочка символов была не такая уж и короткая. Как вообще можно обращаться к такому человеку?? А в 2008 году после третьего места на евро некоторые родители называли сыновей Гусом, в честь Хиддинга.
А самое интересное, что родители дают необычное имя, но почему-то не обращают внимание на отчество. Вот и получается какая-нибудь Ангел Мария Петровна и подобное.

Mama_6 19.03.2013 20:24 #

А мне некоторые имена нравятся
Огнеслав, например, Златоцвета... И Ассоль вполне даже ничего)

ЛенаШ 19.03.2013 20:30 #

ассоль-фасоль)) а вообще ко всему мозно привыкнуть.
У нас на западной Зирками называют. Мне вроди ничего - Звезда типа)) А мама говорит - как корова Зорька)) у кого какие ассоциации))

Mama_6 19.03.2013 20:33 #

У Алисы в группе английскоо Глория есть, а еще были Милена, Амалия, Даная, Офелия. А подружки у неё Ани да Кати)

ЛенаШ 19.03.2013 20:51 #

У Польки есть одноклассница Селин.

Валечка 20.03.2013 21:50 #

У двух моих коллег дочки - Милены. И вообще у нас в городе это имя довольно распространенное. У одногруппницы дочка Эмилия, у одноклассницы - сын Эмиль)) А вот нашу Евдокию неоднозначно воспринимают, удивляются, хотя казалось бы, простое русское имя.

shamalex 20.03.2013 22:03 #

на сайте у Комаровского была одна статейка.. в библиотеке (не за его авторством)... Так там автор умилялся современной моде на имена... Так вот с его слов "милена" - вроде как по латыни - гнойные выделения... но может чего путаю (если так, извините)

Валечка 20.03.2013 22:13 #

shamalex, не знала)))))))))))))))))))) Не буду об этом на работе рассказывать

shamalex 20.03.2013 22:28 #

тсссс!!!

Kelpy 21.03.2013 12:11 #

насколько помню "мелена" - черного цвета диарея, из-за желудочного кровотечения)

shamalex 21.03.2013 12:14 #

в общем, осторожнее надо быть)))

Kelpy 21.03.2013 12:17 #

Как говаривал на лекциях профессор патологической анатомии - в старых книгах гной так обзовут, кушать захочется!))

Roza_Marena 26.03.2013 18:20 #

мелена. черный стул)))

Катрин_Про 19.03.2013 20:46 #

Россией можно было бы назвать дочку, только если фамилия будет Беспутина. Где-то я видела подобные предложения

Yul'chonok 20.03.2013 22:36 #

А мне понравилось имя Дельфина, а коротко можно Деля, прелесть какая

У нас кругом много девочек Милан (Милана), очень популярное

shamalex 20.03.2013 22:39 #

Да, да! Героиню одной из моих любимых книг - "Все реки текут" Нэнси Катто - зовут Филадельфия Гордон - Делли, Дел, Дельфина..

ЛенаШ 20.03.2013 22:39 #

а Дельфина мне казалось - относительно распространенное. Как Диана, Кристина. Хотя лично Дельфин не встречала)

Kelpy 21.03.2013 12:16 #

Мне тоже так кажется. Еще у меня книжка на полке стоит, сказки французских писателей, там есть цикл сказок про Дельфину и Мариэтту, кажется.

shamalex 20.03.2013 22:49 #

У знакомых две дочери - одна Милана, другая Эвета... обе Дмитриевны...

Tanya:) 21.03.2013 18:53 #

Ну, Чингиз и Венера вполне обычные имена. По крайней мере, в Казахстане, Для моего уха гораздо более экзотически звучат Елисей, Серафим, Гамлет. Это всё "ребята с нашего двора", московского.

Tanya:) 21.03.2013 18:56 #

А ещё у нас есть друг грек. Он по маме грек, по папе русский, живёт в Караганде. У его родственников такие имена смешные: Сократ, Лазарь, Аристотель...

Oliko 23.03.2013 03:37 #

Так наш Яромирка бледнеет в сравнении )))

agucha 23.03.2013 22:54 #

Луналика - это, видимо насмотревшись сериала "Великолепный век"...Вроде МИХРИМАХ не назовешь, совсем уж не по-славянски, а в переводе можно)))
да пофантазировать народ любит. лишь бы выпендриться. еще очень смешно бывает смотреть на бабушек, которых зовут Лялями.
я свою дочь Анной назвала. скажите банально, в маршрутке статистику видела, что Анна - самое распространенное имя на земле. за то у всех классиков есть, и в люди выйти не стыдно.пусть в классе их хоть десять будет, найдут, как отличить.

Нюша86 24.03.2013 11:35 #

таких родителей после ЗАГСа сразу в дурку отправлять

ekatvik 26.03.2013 13:41 #

У нас доченьку зовут Раиса. Назвали в честь пробабушки. Без всякого умысла. Она у нас одна в школе с таким именим.