За нецелевое использование маткапитала женщину оштрафовали

в избранное
За нецелевое использование маткапитала женщину оштрафовали 1

Жительнице Псковской области выписали штраф за нецелевое расходование материнского капитала. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

В июне 2011 года жительница поселка Дедовичи Анна Никитина подала заявление на получение материнского капитала в размере 339 тысяч рублей. В документе было прописано, что деньги пойдут на покупку дома в Дедовичах. Позже выяснилось, что дом в реальности стоил гораздо дешевле и находился в очень плохом состоянии. Семья Никитиной не стала в него въезжать, а осталась жить в съемной квартире.

Продавец дома по договоренности с Никитиной вернул ей 165,5 тысячи рублей — разницу между реальной стоимостью жилья и суммой материнского капитала. После чего женщина потратила деньги на покупку еды, мебели и другие расходы.

За данный вид мошенничества Никитину оштрафовали и на пять тысяч рублей и обязали вернуть Пенсионному фонду 165,5 тысячи рублей.
Материнский капитал введен в 2007 году и выплачивается семье при рождении или усыновлении второго ребенка. Деньги могут быть потрачены только на улучшение жилищных условий семьи, образование детей или пенсионные накопления матери.

в избранное
Расскажите друзьям:
Комментарии (21):
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь .
Мяу... 29.01.2013 16:08 #

просто видать мадам подумала что она самая умная...

Зебра80 29.01.2013 16:35 #

Мадам правильно сделала. Кстати, как я понимаю, дом-то она официально купила? Кому-то видимо завидно стало, что она такая умная, вот и донесли.
Я ее одобряю, а тех, кто обещает золотые горы, а дает шиш без масла, а также тех, кому чужие деньги свет в оконце застят - презираю.

Roza 1974 29.01.2013 16:59 #

Полностью согласна!

Мяу... 29.01.2013 17:27 #

как вариант конечно. но если уж прешь против закона то шифруйся нормально. трепаться меньше надо было что они наличными получили маткапитал да пусть даже часть.

Step_73 29.01.2013 17:08 #

помалкивать надо было, и затаится,не сразу тратить

Зебра80 29.01.2013 17:13 #

Может, там продавец дома наивный был? По пьяни друганам сболтнул, а они и метнулись на защиту интересов родимого государства!

Иначе я не понимаю, кому и как стало известно о сумме, которую продавец вернул женщине.

Tanya:) 29.01.2013 18:55 #

Многие при продаже недвижимости пишут маленькую сумму, чтоб налоги меньше были.

Зебра80 29.01.2013 19:01 #

Тоже об этом подумала. Но этих людей не наказывают. Наказали мать, которая положенные ей деньги потратила на еду для детей.

mamaJulia 03.02.2013 23:52 #

тоже покоробило... ладно бы потратила куда-то не туда. А то детям еду да мебель

Тanysik2012 29.01.2013 19:43 #

да сволочи они, этот ПФ !!! Они уже отслеживают стоимость дома ! За эти деньги хорошо если дом можно купить! А если нет своих накоплений то ничего. Я бы им ничего не отдала, а судилась бы, вот же...

Step_73 29.01.2013 20:16 #

Да вот интересно, как они это доказали? по документам все должно быть хорошо...

Зебра80 29.01.2013 20:35 #

Ага. Да еще и сумму нецелевого расхода вычислили с точностью до 500 рублей!

Step_73 29.01.2013 20:19 #

Вот у нас в городе, в нашем нищем дотационном городе здание ПФ выглядит как корабль инопланетян, очень шикарное здание из стекла и бетона.Себя они не хотят оштрафовать за нецелевое использование? или это жизненно необходимо строить такие здания при дефиците денежных средств ПФ?

Зебра80 29.01.2013 20:39 #

У нас в городе так же.
На покупку дома нашей семье денег не дали, а себе на строительство нового офисного здания - нашли. Мистика!

zmeja 29.01.2013 20:27 #

а у нас на мат.капитал вообще ничего не купишь. в лучшем случае 1/5 квартиры, а все остальное только через ипотеку. желающих связываться с мат.капиталом напрямую нет (деньги ПФ переводит 2 месяца)

Зебра80 29.01.2013 20:37 #

На маткапитал как раз и можно купить только тот самый деревенский дом "в очень плохом состоянии", который купила героиня статьи.

zmeja 29.01.2013 20:45 #

в псковской области можно. в Питере и Ленинградской области нет. правда есть несколько "дыр" где и трехкомнатные квартиры по 500т.р. продают. например г. Сланцы - единственное градообразующее предприятие разваливается и люди бегут, жилье продается в колоссальных количествах. но там даже пенсионерам нечего делать. но уезжать из города где я родилась и выросла я пока не готова.

Ника Миронова 29.01.2013 22:21 #

Придушила б своими руками того, кто донес!!!!

Какой там поселок, Дедовичи? Все ясно, все и обо всем всё знают, вот и не удалось ничего скрыть. "Нецелевое использование"! Ну конечно, есть детям не надо, а мебель сойдет советских времен, зато бумажечка красивая лежит-это и есть ее самое что ни на есть целевое использование!!!!!

Тanysik2012 30.01.2013 16:56 #

Вспомните ваучеры девочки!!!! Я так маму просила мне пуховик купить!!!! Как моей подруге, как раз он столько и стоил. Вложили куда то, кому то и подарили благополучно. Уфффф.... Поэтому люди и рвут когти, чтобы забрать свое и правильно делают, хоть на жратву!!!! Что есть не надо?

ekaterina26 06.10.2013 09:07 #

с этим капиталом семьи как сапожники без сапог!!!